Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: TPX для начинающего

  1. #1

    TPX для начинающего

    Доброго всем времени суток!
    Подскажите схему с печатками какого - нибудь простого TRX на 40 м диапазон без кварцевого фильтра и ЭМФ, для работы SSB. Полякова на 160 (из РЛЛоТПП) я уже делал, на 160 и 80 настраивал, работает прекрасно, но на 40 столкнулся с несколькими проблемами - невысокое чутье, "забитие" вещалками и помехами по слабо подавленной полосе.
    Сам пытался мудрить - но опыта нехватает, особенно в разводке плат, текстолита перепортил кучу.
    На 40 нужен затем, что это самый низкочастотный диапазон для которого я смогу аннтену сделать, максимум что я смогу натянуть - 20 м провода на высоте 5 м.
    Из приборов есть - два мультиметра (стрелочный, поверенный по ГОСТ и мультиметр цифровой), осциллограф 2-х канальный до 5 мгц,
    частотометр до 30 мгц, ГСС до 100 мгц.
    Хочу получить позывной!!!!!!


  2. #2
    ИМХО не получится сделать трансивер на 40м без забития вещалками да ещё и с высокой чувствительностью БЕЗ кварцевого фильтра, и тем более без ЭМФ.
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF

  3. #3
    Ну приёмник то получился - по схемам Сергея Дылды US5QBR собирал штуки три. Я на монтажках паяю нормально, все работает, но проблема с печатками - если есть готовая в layout - то получается утюго-лазером, сам не могу нарисовать, хоть ты тресни.
    Для Поляковского печатку сделал с 8!!! - раза - сканировал из книги, подкладывал фоном и обрисовывал сверху.
    Хочу получить позывной!!!!!!

  4. #4
    А в чем проблема купить 5 штук кварцев?
    Для простого аппарата пыхтеть с подбором не надо, просто взять "из одной коробки". Многим с форума не составит труда Вам выслать их бесплатно, а если за деньги, то вообще высококачественный фильтр! (к примеру от Аверса)
    Что касается схемы, то можно выбрать что-то типа
    Аматор-КФ http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/amator-kf/
    http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/amator160/
    ну соотв с одним диапазоном 40 м
    нормальный вариант для начинающего
    а позывной не мешало бы получить ! ! :

  5. #5
    Позывной чтобы получить - учу телеграф, всё равно на передачу не работаю.
    Кварцев на 11059 - ведро (стоит дома литровая стеклянная банка, там их за 200 шт точно), но почему то у меня фильтр из этих кварцев полосу имеет от 11056 до 11070.
    Кварцы генерируют на +-2 кгц, от частоты указанной на корпусе. Кварцы вроде не гармониковые, на корпусе написанно 11059 кГЦ.
    Кварцев и ЭФМ у нас не купить, через инет заказывать - мани нету.
    И так в инете на дежурствах за счет работодателя сижу.
    А просить у кого то, воспитание не позволяет, хотя понимаю что материальный продукт (кварцы, фильтры и т.д.) стоит дешевле чем интеллектуальный (схемы печатки).
    Хочу получить позывной!!!!!!

  6. #6
    хм..
    ну бывают и такие кварцы, вот у меня счас стоят в "аппарате" 11.059.2
    вот именно с .2, т.е. относительно точные, что позволяет с большей вероятностью удачно подобрать из одной партии.
    Если отойти от условия прямого преобразования, что ещё раз повторюсь - аматор-кф (печатки и тп привел), можно радио-76 М2 (ru3ga.qrz.ru) сделать на 40 м -- эмф человек предлагает.. ПОДАРИТЬ .. в соседней ветке (я тоже могу подарить, но правда не уверен насколько он работоспособный, но говорят наши ЭМФ убить трудно !!!)
    думайте сами,
    любой профи Вам подтвердит, что начинающему хорошо настроить ТПП сложнее, чем фильтровый.

  7. #7
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...asc&&start=780

    По этой ссылке ТПП "Океан-М" документация на трансивер, в том числе и чертежи ПП к нему.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы начинающего SDRщика
    от alexis69 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 240
    Последнее сообщение: 06.11.2023, 03:43
  2. ПРиемник для начинающего
    от Serhio в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 16.09.2011, 23:05
  3. диплом для начинающего
    от SimMaximsim в разделе Дипломы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.04.2011, 09:48
  4. ЗГ для начинающего
    от Малой в разделе Для начинающих
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.08.2009, 15:24
  5. Ламповый приемник для начинающего
    от Asteris в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.03.2009, 12:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •