Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: УНЧ приемника прямого преобразования

  1. #1

    УНЧ приемника прямого преобразования

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	123.gif 
Просмотров:	834 
Размер:	21.8 Кб 
ID:	366541Вопросы собственно на схеме. Какая емкость С15? Как-бы 10мкФ это КЗ по НЧ. Здесь убран фильтр на транзисторе, что лично мне делать не хочется.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?31026-%C0%D0%D3-%EF%EE-%ED%E8%E7%EA%EE%E9-%F7%E0%F1%F2%EE%F2%E 5

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.jpg 
Просмотров:	307 
Размер:	339.2 Кб 
ID:	366539 в собранном виде. добавлен транзистор УПТ на S metr Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5555.png 
Просмотров:	476 
Размер:	93.2 Кб 
ID:	366540 но здесь выход микросхемы нагружен иначе. (классика - разделительный конденсатор)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	123.gif 
Просмотров:	658 
Размер:	19.4 Кб 
ID:	366538  
    Последний раз редактировалось us4lf; 16.11.2021 в 23:22.


  2. #2
    Цитата Сообщение от us4lf Посмотреть сообщение
    Какая емкость С15? Как-бы 10мкФ это КЗ по НЧ.
    Ёмкость С15 10 мкФ. На частоте 500 Гц, 10 мкФ имеет импеданс около 31 Ом - какое же это КЗ? US5MSQ таким образом реализовал дополнительный ФНЧ на выходе УНЧ. Допустим мне такое решение не очень нравится, но оно работает и вроде никто из повторивших этот усилитель не жаловался на конденсатор 10 мкФ. У Вас в чём проблема, усилитель не работает или что?

  3. #3
    Цитата Сообщение от us4lf Посмотреть сообщение
    Вопросы собственно на схеме
    us4lf - это просто ник или Ваш реальный позывной?
    Т1 - https://nice.artip.ru/aktivnyy-filtr...ya-ea-moskatov
    При питании от сети,наверное актуален, хотя я всегда ставлю LM78хх и никаких проблем с лишним шумом каскада с большим усилением. T2 - KT3102E - оптимален,либо любой другой, с К ус "как можно больше" и шумами не более 4дб
    Про конденсатор ответили уже

  4. #4
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    Про S-метр, не понятно. Он же будет показывать, уже зарегулированный уровень.
    Для индикации уровня сигнала надо ставить ОТДЕЛЬНЫЙ усилок (до того).

    Применяю такой модуль. Особенности. Под себя.
    - регулятор громкости на входе (назло логике. HI). Получается задержка АРУ (по уровню). Эфир объемный, и по ушам не стукнет.
    - джампер отключения АРУ. При настройках и экспериментах, АРУ не нужна.
    - для ППП это ОКОНЕЧНИК (с небольшим усилением). Перед ним предв. малошумящий.
    - хорошо для головных телефонов (наушников). Для динамиков более подходят другие микросхемы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УНЧ.jpg 
Просмотров:	439 
Размер:	51.7 Кб 
ID:	366550  

  5. #5
    Цитата Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
    Особенности
    - джампер отключения АРУ
    Много лучше поставить подстроечник. Можно менять глубину АРУ.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УНЧ.jpg 
Просмотров:	288 
Размер:	52.7 Кб 
ID:	366556

  6. #6
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    Вряд ли буду пробовать. В местных лавках подстроечники г весьма низкого качества.
    Пытался применять в цепи ОС для регулировки усиления. Шибко пудрили мосХ. Отказался

  7. #7
    Спасибо всем ответившим!
    Oleg9
    Ёмкость С15 10 мкФ. На частоте 500 Гц, 10 мкФ имеет импеданс около 31 Ом - какое же это КЗ?
    А простите на частоте 3кГц? Я не считал сколько точно будет, но точно меньше. И самое интересное, что этот кондер гуляет из схемы в схему. Лично у меня US5MSQ вызывает уважение, но возникает мысль, что это "ОЧЕПЯТКА"

    UA9CEE
    us4lf - это просто ник или Ваш реальный позывной?
    Простите, а в чем сомнения? Да мой позывной.
    отдельное спасибо и о подобном фильтре еще до времен интернета в справочнике Терещука отдельная глава есть. То, что он у меня с первого пинка не пошел так это вовсе не проблема, это лечится и я знаю как. Просто хотелось знать типы транзисторов в оригинале.

    Suh
    Про S-метр, не понятно. Он же будет показывать, уже зарегулированный уровень.
    Не я это придумал. Трансивер "КЛОПИК" http://ua2kaliningrad.ru/tekhrazdel/...ansiver-klopik и я с ВАМИ полностью в этом согласен. Назовем эту индикацию условным S metrom, мне не для этих целей.


    Ну и вообще зачем мне это понадобилось? Собрал синтезатор на SI5351 и ARDUINO теперь хочется с ним поиграться в плане П/О. (переключение диапазонов, декодер CW, показания S metra, изменение частоты на выходе, стабильность и т.д. Нужен полигон для испытаний)
    ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО ВСЕМ КТО ОТКЛИКНУЛСЯ и простите если кого обидел. 73!
    Последний раз редактировалось us4lf; 17.11.2021 в 21:20.

  8. #8
    Цитата Сообщение от us4lf Посмотреть сообщение
    А простите на частоте 3кГц? Я не считал сколько точно будет, но точно меньше.
    Так посчитайте, вроде никто не мешает, также в дополнение можно посчитать или паромоделировать частоту среза ФНЧ, образованного резистором R11 и этим конденсатором 10 мкФ . Это к тому, что сначала лучше посчитать, а ещё лучше проверить в реальной схеме до того, как писать на форум глубокомысленные выводы про опечатки или ошибки.
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 17.11.2021 в 21:25.

  9. #9
    Oleg так я с ВАМИ и не спорю. Вложение 366587
    И как я написал, что будет меньше Вложение 366588 http://microsin.net/adminstuff/hardw...te-online.html
    И параллельно всему этому резистор R12 номиналом от 100 до 500 Ом и к его бегунку нагрузка меньше 8Ом. В итоге Ома 3,5-4.


  10. #10
    Верно, итого имеем ФНЧ с частотой среза около 4 кГц. А изначально вы написали, что будет какое-то КЗ. А если бы сразу посчитать, то выходит, что не КЗ, а вполне нормальный ФНЧ с частотой среза 4 кГц .

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приемник прямого преобразования
    от Ingfa_1981 в разделе Для начинающих
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 26.08.2019, 12:15
  2. TRx прямого преобразования UA3TCW
    от UB0BAA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.01.2014, 02:15
  3. SDR прямого преобразования
    от Mr.V в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.11.2012, 21:37
  4. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59
  5. Чувствительность у УНЧ приемника прямого преобразования?
    от RavenHead в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 04.10.2009, 20:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •