Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 15 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 143

Тема: Блок питания: в одном корпусе или нет?

  1. #1

    Блок питания: в одном корпусе или нет?

    Еще один вопрос по БП для УМ на 1кВт.
    Высоковольтный трансформатор ставлю в отдельный корпус из-за его размеров и веса. И вот возник вопрос: а трансформатор накала и трансформатор для коммутации реле где в таком случае лучше разместить: в кормусе БП или усилителя? Видел разные варианты исполнения, а что лучше? или может все равно?
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)


  2. #2
    Это дело вкуса и конкретных размеров корпусов.
    У меня сейчас усилитель имеет отдельный блок питания (включая анодное, сеточные, накал управление) но не нравится большой жгут соединительных проводов, поэтому думаю в отдельном блоке оставить только для питания анода, все остальное перенести в блок усилителя мощности тем более, что трансформаторы там не большие и место под них найдется.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  3. #3
    Цитата Сообщение от CHACK
    У меня сейчас усилитель имеет отдельный блок питания (включая анодное, сеточные, накал управление) но не нравится большой жгут соединительных проводов
    Вот я тоже к такому склоняюсь. Все же проще только 3 провода (+3000, -3000, земля) пробросить, чем еще 5 штук. Да и накальные провода должны быть достаточно толстыми.
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)

  4. #4

    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Germany,Bavaria
    Сообщений
    150
    Позывной
    df6nj
    Алексей при изготовлении РА наверное каждый выбирает исходя из желания и возможностей. В моем случае например изготовляю РА вместе с накальником и коммутацией-вес и габариты при этом остаются незначительными тк самый обьемный элемент ,те БП высоковольтный в отдельном коробке под столом.А при изготовлении по безтрансформаторной схеме пихаю все в один корпус. т к емкости весят немного.
    awchimowitsch victor-ex UA9HBS,UL7YAV,RL7BZ, UL7YA,UN7YY,DL4NEH

  5. #5
    Алексей,
    Если вы уж решили делать БП отдельно, то ВСЕ напряжения получайте в нем, т.е. ОТДЕЛЬНО.
    Высокое напряжение подавайте по коаксиальному кабелю диаметром 12 мм.
    Накал - два толстых провода, а сверху экран, который заземляется с 2-х сторон, т.е. в БП и в РА.
    Длина кабелей до 1,5...2 метров!
    Не задудьте соединить корпуса РА и БП между собой и ЗАЗЕМЛИТЬ!
    Как человек имеющий такой усилитель и работающий на нем каждый день, скажу Вы избавите себя от многих проблем и хлопот.
    Сказанное выше отношу только к усилителю класса 1 кВт и выше.
    Кстати, на какой лампе делаете?

  6. #6
    Цитата Сообщение от RX4HX
    Цитата Сообщение от CHACK
    У меня сейчас усилитель имеет отдельный блок питания (включая анодное, сеточные, накал управление) но не нравится большой жгут соединительных проводов
    Вот я тоже к такому склоняюсь. Все же проще только 3 провода (+3000, -3000, земля) пробросить, чем еще 5 штук. Да и накальные провода должны быть достаточно толстыми.
    Еще хотел добавить. Блок питания стоит на полу и постоянно приходится к нему кланяться, т.к. все кнопки и тумблеры стоят на нем.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  7. #7
    Деляю УМ на ГС-35.
    То 1117: да я вот тоже по началу хотел в одном корпусе весь блок питания, а сам УМ только сама лампа с П-контуром. Но тут появляется несколько неудобств:
    - нако как минимум 2 разъема: на высокое напряжение и на все остальное
    - для накала нужны толстые провода
    - в блок усилителя все равно прийдется подавать 220 вольт для питания вентилятора. Неудобно как то получается.

    У меня вот кстати идея есть: что если +3000 вольт подавать не через коаксиальный разъем, а использовать разъемы что стоят в источниках бесперибойного питания (к которым компьютеры подсоединяются). Очень удобно: сразу 3 вывода (+3000, -3000 и земля), переделать стандартный компьютерный провод питания на такие разъемы с двух концов - вот вам и защита от дурака. Удобно и просто!
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)

  8. #8
    Цитата Сообщение от RX4HX
    Деляю УМ на ГС-35.
    То 1117: да я вот тоже по началу хотел в одном корпусе весь блок питания, а сам УМ только сама лампа с П-контуром. Но тут появляется несколько неудобств:
    - нако как минимум 2 разъема: на высокое напряжение и на все остальное
    - для накала нужны толстые провода
    - в блок усилителя все равно прийдется подавать 220 вольт для питания вентилятора. Неудобно как то получается.

    У меня вот кстати идея есть: что если +3000 вольт подавать не через коаксиальный разъем, а использовать разъемы что стоят в источниках бесперибойного питания (к которым компьютеры подсоединяются). Очень удобно: сразу 3 вывода (+3000, -3000 и земля), переделать стандартный компьютерный провод питания на такие разъемы с двух концов - вот вам и защита от дурака. Удобно и просто!
    Я не пробовал применять провода от источников бесперебойного питания.
    Сегодня посмотрю на них. Какая изоляция у них?
    Выдержат ли они 3000 В, а надо еще и с большим запасом?
    Суть в том, что накальный и другие тр-ры расположенные в ВЧ блоке РА будут "хватать" на себя ВЧ и это будет "дышащий" источник питания. Надо их экранировать,
    американцы красят белой краской тр-ры.
    Причина не та, которая указывалась уже в виде гипотезы на форуме, а совершенно другая.
    Радиолампа, чаще наверно стекляная лампа излучает какой то поток света, я не помню точно, но в книге есть и я могу найти - поэтому и красят белой краской.
    Гораздо проще все трансы установить в отдельном БП.
    Я сделал именно так и никогда не имел проблем, хотя не исключаю и другте варианты.
    Однако потом, спустя 10-20 лет эксплуатации усилителя станет ясно что и как.

  9. #9
    Цитата Сообщение от RX4HX

    У меня вот кстати идея есть: что если +3000 вольт подавать не через коаксиальный разъем, а использовать разъемы что стоят в источниках бесперибойного питания (к которым компьютеры подсоединяются). Очень удобно: сразу 3 вывода (+3000, -3000 и земля), переделать стандартный компьютерный провод питания на такие разъемы с двух концов - вот вам и защита от дурака. Удобно и просто!
    Нет думаю не рисковать и использовать испытанный способ с коаксиальным кабелем. А защита от дурака тоже есть т.к. буду использовать разъемы СР-75 которые по размеру отличаются от используемых для ВЧ разъемов SO 239 (чтоб нечаянно не попутать)
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*


  10. #10
    Гораздо проще все трансы установить в отдельном БП.
    Нет не проще...
    Намного логичнее накальный ТР с дополнительными обмотками для автоматики, смещения, кулера,
    установить внутри корпуса. Его вес, габариты небольшие, много места не занимают.
    Связь РА и БП кроме U анода по коакс. кабелю еще по одной паре небольшого сечения проводов,
    для дистанционного управленя БП. Последний на старой квартире из-за отсутстствия свободного места
    несколько лет проработал на балконе.
    РА на ГС35.

Страница 1 из 15 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. блок питания для FT-920
    от nickola в разделе Источники питания
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 20.05.2010, 15:37
  2. СДР + кодек в одном корпусе
    от luser_banker в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.12.2009, 18:54
  3. БП + динамик для трансивера в одном корпусе.
    от UA1ANP в разделе Источники питания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.12.2009, 22:46
  4. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 20.11.2009, 23:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •