Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 80

Тема: Генератор на 6Ф1П

  1. #41

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    EW3LN, Ну как же "есть" Владимир Владимирович? Когда в посте 37 приведен участок схемы, где какойто емкостной "намоткой" с сетки УПЧ-1 снимается что то идущее куда то (дальше кусок схемы порван), без схемы коммутации и без схемы самого ГПД-1. В посте 34 приводятся 2-й гетеродин и участок ПЧ-2, без связи с схемой трансверизации и коммутации при этом ? Трудно понять, где происходит "отскок", чтоб попытаться помочь. Если можно, схему трансверизации или словесное описание, того кто это делал физически.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  2. #42
    Я прошу прощения, схемапервая в посту #34, на ней гетеродин исмеситель. А сама схема трансивера на основе UB5JD на реле, только не к Р-250М2, а адаптированная к Р-250. UR5VFT почти правильно написовал, только конденсатора в аноде лампы нет...

  3. #43

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    EW3LN, У UR5VFT коммутация только по 2-му смесителю. Я так понял, "отскок" в основном по 1-му смесителю, с его гетеродином, раз зависит от диапазона, и там схема коммутации нужна.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  4. #44
    Александр, не правильно Вы поняли. Сдвиг частоты происходит не первого, а второго гетеродина, первый кварцованный. Становлюсь на сетку смесителя лампы 6А7, на первую сетку, куда через конденсатор 343 подается напряжение с гетеродина частотомером, и конкретно вижу этот сдвиг при перелючении прием-передача. Гетеродин работает на частотах 1,715мГц-3,715мГц. И примерно на частотах до 3мГц сдвига частоты не заметно, а на более высоких он виден конкретно, и самое неприятное, что он непостоянный, а растет с увеличением частоты. Я вот сделал вывод, что на более высоких частотах смеситель вносит дополнительную емкость и поэтому частота понижается...

  5. Спасибо от UR5ZQV

  6. #45

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    EW3LN, Тяжелый случай, смеситель конечно вносит свой "отскок" через изменение нагрузки на нем при коммутации прием/передача. При работе ТЛГ и даже ОБП, если есть RIT 400Гц особых проблем не создаст, при цифрЕ может :(.
    И полевиком в аноде 2-го гетеродина не обойтись, там десятки вольт амплитуды. Во 2-й работающий гетеродин влезать не хочется. Пока КП подвесом, типа нувистора, как предлагали выше или ином пальчиковом, стержневом триоде, двойном триоде, пентоде в триодном включении, для развязки.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. #46
    Прблема в том, что величина изменения частоты не постоянная. Проблем не было бы , если бы она была постоянно 100-200 или даже более Гц, А так только установишь расстройкой и чуть изменишь частоту и уже корреспонденты, особенно в тесте с узкими фильтрами не слышат, на 7 и 21...

  8. #47
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    UR5ZQV, КП, а тем более на триоде, здесь вряд ли поможет. Вернее поможет, но не более, чем просто конденсатор с номиналом, равным проходной емкости этого триода. Здесь не КП нужен, а буфер разделительный. Задача стоит не согласовать выходное сопротивление гетеродина с низким входным сопротивлением смесителя, а отделить гетеродин от смесителя с высоким входным сопротивлением.


    EW3LN, Вы пробовали гетеродин на триоде 6Ф1П и буфер на его пентоде?
    Игорь

  9. #48
    Игорь, не , пока не пробовал..Склоняюсь к этой идее,только вот пока собираюсь посоревноваться в эти выходные, и может ближе к новогодним праздникам прпробую, будет больше времени, у нас и 25 декабря выходной день..

  10. #49
    Хочу обновить тему. Появилось у меня немного свободного времени и я полностью переделал схему второго гетеродина в своем Р-250. Генератор на триодной части 6Ф1П по схеме от IG58, №10 пост. Далее на пентодной части 6Ф1П буферный усилитель также по совету от IG58, только в аноде сначала резистор 300 Ом потом дроссель 6мкГн. Напряжение на смеситель снимается с анода через конденсатор 56 пФ. Сказать, что разочарован, значит ничего не сказать...Просто в шоке..С родным гетеродином в вехней части поддиапазонов у меня был сдвиг частоты менее 1кГц вниз. А в переделанной схеме получилось минимум 2 кГц и уже вверх уходит частота. К сожалению, пока нет частотомера, это ориентировочно. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина, с чего начинать поиск..Сама частота стоит стабильно...


  11. #50
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,656
    Позывной
    RX6LAO
    А вы, если я правильно понял, хотите совпадения с родной оптической шкалой?
    Даже не надейтесь.
    Если забрались в ГПД, то теперь ставьте цифровую шкалу.
    73. Евгений.

Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. генератор зч
    от den-ssdd в разделе Технический кабинет
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 06.03.2023, 16:20
  2. LC Генератор
    от www22 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 27.08.2018, 13:28
  3. Неизвестная 6Ф1П
    от ra3poy в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.01.2016, 09:45
  4. RC генератор
    от R4HAS в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 31.05.2015, 13:33
  5. dds генератор
    от Tygra в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.01.2012, 08:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •