Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: Приемник на базе трансивера "Тюльпан"

  1. #11
    Аватар для "70-й"
    Регистрация
    03.02.2009
    Адрес
    Серпухов
    Сообщений
    125
    Позывной
    R3DFR (ex UB3DAE)
    denisqrz
    Очень толковое сообщение... анализ прототипа, правильные термины, опыт применения радиоэлектронных компонентов, компановки конструкции, терпение и умелые руки. С уважением, здоровья и успехов.
    на профи держится все

  2. Спасибо от denisqrz


  3. #12
    Валерий,нет.Я в этом абсолютно не силен. С удовольствием поправил бы пару косячков.Но на приеме это в принципе никак не отражается.Доволен вполне.В этом форм-факторе при двух динамиках звук сочный,мощный с обилием низа.Вам тоже спасибо,почерпнул у Вас на сайте много информации по настройке.

  4. Спасибо от yl2gl

  5. #13
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,350
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    На здоровье! Мне тоже понравилась эта конструкция. Единственно, у меня была слабовата развязка между цифрой и аналогом, из-за чего прослушивались небольшие артефакты на самых высокочастотных диапазонах. Правда, их уровень был ниже уровня шума эфира.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  6. #14
    Пара видео работы.Прием на встроенные громкоговорители.




  7. Спасибо от UN7RX

  8. #15
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,350
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Замечательно! Единственно, при возможности, я бы разнёс динамики как можно дальше друг от друга в корпусе, что позволит лучше ощутить псевдо стерео эффект от звучания (расширение стерео базы), при включении этой опции.
    И второе - я не вижу смысла в дублировании кнопками функций тачскрина. Если есть тачскрин, то какой смысл делать ещё и кнопки.
    Или то, или другое. Это, конечно, только моё мнение, что и было реализовано в моём варианте Тюльпана-DSP.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  9. #16
    Валерий,как говорится на вкус и цвет...Псевдостерео побаловался и забыл.Ни к чему,и так сочно.А кнопочки...как мне кажется передняя панель более дополнена.Ну и опять по вкусу.Прием радует.

  10. Спасибо от <PVA>

  11. #17
    Аватар для UY0FF
    Регистрация
    21.10.2010
    Адрес
    Одесса-МАМА
    Сообщений
    52
    Позывной
    UY0FF
    Денис, прекрасно выполнен аппарат. У меня только в декабре 2021 появился подобный аппарат, правда выполненный в полном варианте. Георгию RX9CIM , Валерию YL2GL и остальным участникам данного проекта ЧЕСТЬ и ХВАЛА. Из SDR - трансиверов у меня еще имеются "Маламут" (разработка Евгения R3DI) и "M0NKA" (разработка Chrisn M0NKA), но чаще на "дежурстве" в моём шеке стоит именно "Тюльпан -DSP". Какое-то притягивающее из него "исходит" звучание. Тоже выполнен с дополнительной 18-ти кнопочной клавиатурой. Дисплей правда несколько поменьше Вашего всего 5". Очень жалею, что тема "Тюльпана - DSP" практически замолчала с 2016 года и дальнейших совершенствований данной конструкции более не наблюдается на просторах интернета. Из просмотренных Ваших видео я обратил внимание про сниженное внимание на режим "водопада". У меня дисплейное пространство для просмотра в этом месте практически разделено на две равные части. "Водопад" помогает несколько "расшорить" просмотр для уже прозвучавших на иных частотах источников сигнала и благодаря этому при случае "перепрыгнуть" на ту частоту где они работали несколько ранее. Насколько мне известно один из авторов конструкции "Тюльпана DSP" Георгий (RX9CIM) сейчас более занят приёмными устройствами серии "Малахит" и уже выпущен "Малахит DDC". А почему Вы не взялись изготовить более совершенную модель т.е. "Тюльпан - DDC" ? Тоже ведь открытая конструкция. да и узлы из DSP во многом для этой конструкции DDC подходят...

  12. #18
    Нужен был именно приемник.В аналоговой конструкции,бегло просмотрев схемы,проще всего вырезать ненужные узлы.DDC версия существенно дороже,к тому же только трансиверы.Схем DDC приемных трактов мне не попалось.Все заморочены именно на трансиверах.К тому же посмотрите,сейчас производство плат по SMD технологии идет сплошь заводское с микроскопическими дорожками.То есть нужно разработать плату,отдать в производство,первый блин комом...деньги на производство.Большин ство не хочет изготавливать платы вручную.Я же умудрился и системную плату помимо остальных изготовить дома.Теперь исходя из опыта знаю как,что и где...Подскажите кто изготовил подобный аппарат полностью вручную? Таких или вовсе нет,или еденицы на сотню.У Георгия RX9CIM полностью коммерческий проект DDC приемника.Очень интересный приемник.В руках не крутил,но хочется.Взгляните на изготовление,схемоте хнику.Я далеко не уверен что все детали даже закупить смогу и какой ценой,учитывавя кривые китайские копии.Он и позиционируется как носимый приемник.Миниатюрный ,с маленьким громкоговорителем.Я же изготавливал специально как стационарный настольный с мощным звуком и большим дисплеем.
    Насчет поддержки: жаль конечно.Но перспектива уже за новым контроллером,но он уже коммерческий и существенно дороже.
    Есть планы на будущее сделать новый приемник на новом контроллере.


  13. #19
    Красота. Прекрасный вид. Кнопки - ну не знаю, видел варианты только с тачем, смотрятся очень бедно. Заляпанный экран - обязательное "приложение" к тачскрину, посмотрите на свои смартфоны. И неважно сколько раз в день моете руки.
    А пятна на дисплее... брр...
    Кроме того это элемент дизайна, кнопки при соответствующем качестве очень симпатичный элемент передней панели.


  14. #20
    Аватар для Alex9591
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    LO00MJ
    Сообщений
    714
    Позывной
    RN3OZ
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Заляпанный экран - обязательное "приложение" к тачскрину
    Ну, не видал такого. Это если во время обеда тыкать в дисплей... У меня дисплей чистый после шести лет пользования. Насчет использования Тюльпана чисто как приемник, что это уже как-то напряжно в плане изготовления новых плат - проще купить комплект плат полноценного трансивера. Местные радиолюбители, которые в гости ко мне приходят, отмечают очень качественный прием Тюльпана. Да, по крайней мере, я лучшего приема не слыхал на всех трансиверах, которые мне пришлось слушать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210615_201609.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	183.4 Кб 
ID:	370370  
    Александр. 73!

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер "Тюльпан - DSP"
    от rx9cim в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 2776
    Последнее сообщение: 03.11.2022, 13:30
  2. Лучший ЛАМПОВЫЙ приемник "всех времен и народов"
    от us4lta в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 19.05.2021, 12:20
  3. Приемник "Малыш" с синтез. частоты и питанием Li-Ion акумуляторами
    от v380 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.05.2016, 09:30
  4. Приемник на базе трансивера "Тюльпан"
    от в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •