Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: Ремонт Р-392А

  1. #1

    Ремонт Р-392А

    Уважаемые Гуру! Решил написать сюда, т.к. отношу себя к начинающим, если модераторы перенесут тему - тоже хорошо.
    Решил поиграться со старыми армейскими рацейками, но постигла меня неудача. У Р-392 ой как будто чутьё плохое. Две рядом стоящие станции - всё нормально, но даже на небольшом удалении, слышит плохо и как будто в стороне. Стал смотреть последовательно от УВЧ (блок У1), Резонанс контуров L1 - L4 был чуть в стороне. Постарался чуть подвинуть, но сердечники умирают и уже не поддаются регулировке.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20211212_231520.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	1.22 Мб 
ID:	367860
    Посмотрел перестраиваемый гетеродин и 11.4МГц, всё норм, по частоте соответствуют. Смутила немного разная амплитуда на разных каналах перестраиваемого гетеродина (блок У8) и её небольшая величина (около 60мВ).
    Далее посмотрел АЧХ ФСС (блок У2) и тут картинка, на мой взгляд не правильная. Вторая ПЧ здесь 1.6 МГц. На АЧХ видно смещение вверх. Маркеры выставлены ±10КГц от 1.6 МГц.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20211212_230624.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	945.2 Кб 
ID:	367861
    Итого вопросы:
    1. В какую сторону копать? Изменять настройку ФСС?
    2. Чем заменить сердечники в УВЧ и ФСС? Рассыпались и там и там. Или может вообще их не трогать и всё норм?

  2. Спасибо от UR5VFT


  3. #2
    Ну чтож, пока ответов не видать. Может не в ту рубрику запостил? Если что, модераторы толкнут.
    Ладно. Поехал ковврять дальше.
    Добрался я до контуров ФСС.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20211215_070747.jpg 
Просмотров:	203 
Размер:	921.9 Кб 
ID:	367944
    Каждый контур в своём экранированном отсеке. В руководстве нашёл упоминание о том что ФСС и УВЧ собраны на каркасах типа СБ.
    Вскрытие одного из них это и подтвердило.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20211215_070922.jpg 
Просмотров:	103 
Размер:	510.2 Кб 
ID:	367948
    По факту стоит каркас СБ-9 с подстроичным сердечником М3
    про материал пока ничего не знаю.
    Буду пробовать искать сердечники.
    Если постигнет неудача - бум думать. Надеюсь коллективным умом.

  4. Спасибо от UR5VFT

  5. #3
    Аватар для PICachu
    Регистрация
    16.07.2004
    Адрес
    LO51rg
    Сообщений
    911
    Позывной
    UN7MAU
    Капец станциям....
    Найдите приборы и измерьте элементарные параметры: чувствительность приёмника, мощность передатчика, точность установки частот. Самое последнее-лезть в контуры.
    Не верь, не бойся, не проси...

  6. Спасибо от RA0JGB

  7. #4
    Ну с выходной мощностью всё норм, свои паспортные 1.6 Вт на 75 Ом она чётко отдаёт. Частоты перестраиваемого гетеродина и 11.4 МГц второго гетеродина она так де исправна выдаёт, ну и соответственно частота передачи тоже в норме. это то что и было проверено в первую очередь.
    Чутьё в абсолютных значениях не измерял. По результатам проб и так было ясно что с чуйкой беда.
    А полез то в ФСС т.к. картинка АЧХ была сдвинута, а подстроить не возможно. Сердечники рассыпаются от лёгкого прикосновения.

  8. #5
    У этих малышек основная проблема с чутьем была связана с реле РПС20. Плохой контакт в реле.
    И еще, тип точно не помню, но были станции с хитрой модуляцией. Разберитесь с ней.
    А лезть в контура, без подготовки, это 99% развала сердечников. Даже при наличии приборов и знаний.
    Для начала надо обзавестись отверткой с округленным углами жала. И хорошо отмачивать сердечники, чтобы они крутились без усилий. Отвертки штатные из пластика, самодельные из медного провода.
    Последний раз редактировалось ГУН; 15.12.2021 в 23:47.

  9. #6
    Если эта станция стояла в стационарной приставке Сокол-МЗ то наверняка убит входной контур. Статикой или молнией. И рэлюшка тоже может быть хотя в моей практике за 8 лет такого не встречал. остальное там по ходу дубовое. ФСС не трогайте. Смотрите Т1 в линейке УВЧ и контур перед ним.
    Последний раз редактировалось EX117; 16.12.2021 в 07:58.

  10. #7
    Еще один момент, посмотрите плату подмодулятора стабилизатора. Там часто дохнут резисторы. Я сейчас не помню но по идее там формируется напряжение подпорки на модулируемый гетеродин. если его нет то гетеродин уводит в сторону.

  11. #8
    Похоже это тот вариант.
    Там что то на подобии однополосного модулятора, но несущая с ЧМ. По этому другие станции их сигнал не декодируют.
    За четверть века подзабыл .

  12. #9
    Если сердечники сразу не идут, то можно попробовать прогревать их феном с температурой градусов 100-150 и одновременно прикладывать небольшое крутящее усилие.


  13. #10
    Цитата Сообщение от ГУН Посмотреть сообщение
    У этих малышек основная проблема с чутьем была связана с реле РПС20. Плохой контакт в реле.
    И еще, тип точно не помню, но были станции с хитрой модуляцией. Разберитесь с ней.
    А лезть в контура, без подготовки, это 99% развала сердечников. Даже при наличии приборов и знаний.
    Для начала надо обзавестись отверткой с округленным углами жала. И хорошо отмачивать сердечники, чтобы они крутились без усилий. Отвертки штатные из пластика, самодельные из медного провода.
    Спасибо за совет с реле, проверю.
    По сердечникам. Сверху они были залиты виксинтом. Виксинт я аккуратно вычистил и пытался отмочить нефрасом, но это не помогло. Сердечники рассыпались от незначительного усилия. Отвёртка была диэлектрическая, подобранная.
    "хитрой модуляции", а точнее маскиратора речи в этой станции нет. Плата с элементами маскиратора пуста.

    Цитата Сообщение от EX117 Посмотреть сообщение
    Если эта станция стояла в стационарной приставке Сокол-МЗ то наверняка убит входной контур. Статикой или молнией. И рэлюшка тоже может быть хотя в моей практике за 8 лет такого не встречал. остальное там по ходу дубовое. ФСС не трогайте. Смотрите Т1 в линейке УВЧ и контур перед ним.
    Нет рацейка не стояла в стойке Сокол. Линейку УВЧ и УПЧ я проверил. К режимам транзисторов вопросов не возникло. Всё соответствует как в описании.
    Первая картинка в первом сообщении - это как раз АЧХ УВЧ.

    Цитата Сообщение от Funker Посмотреть сообщение
    Если сердечники сразу не идут, то можно попробовать прогревать их феном с температурой градусов 100-150 и одновременно прикладывать небольшое крутящее усилие.
    Поздно! Уже рассыпались!
    И греть виксинт не уверен что это хорошая идея.


    Всё же жду комментариев по картинкам с АЧХ. Есть вопросы у меня к своим измерениям, но в целом картина должна быть верная.

    Пока думаю искать сердечники М3 для СБ-9 (ох и не простая задачка, пока не вижу в свободном доступе). Как восстановлю возможность регулировки ФСС, посмотрю на результат, тогда и продолжу копания.
    Есть идеи где в Москве такие сердечники поискать?
    Последний раз редактировалось RN3AVX; 16.12.2021 в 23:25.

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. VEF-201, ремонт
    от LMHM в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 195
    Последнее сообщение: 10.06.2021, 20:58
  2. Ремонт IC-750 (IC-751)
    от R0JF в разделе Icom
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.01.2021, 17:54
  3. Ремонт Г4-158
    от UN-NS в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 16.11.2019, 10:25
  4. Ремонт Г4-153.
    от Липецкий в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.03.2010, 09:52
  5. Ремонт mj-600 PLUS
    от gnun в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.07.2008, 00:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •