Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 31 по 35 из 35

Тема: Из Р313м КВ приёмник

  1. #31

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Энергодар УКРАИНА
    Сообщений
    951
    Позывной
    UR4QRC
    Какова роль изоленты?


  2. #32
    Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    18.01.2004
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Сообщений
    2,212
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex UN7GCE
    В то далёкое время не было поролона и поэтому в качестве термоизоляции применяли асбестовый лист. Корпус обвернут асбестом и укреплён синей изолентой. Это не моя прихоть
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GPD_M2.jpg 
Просмотров:	128 
Размер:	458.2 Кб 
ID:	368322  
    Евгений (since 1975 UL7RAW, 1977 UL7GCE, 1991 UN7GCE) пос. Коммунарка

  3. #33

    Регистрация
    22.05.2015
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    88
    Позывной
    ua9mmz
    Сергей UT5LP. Спасибо я делал такой конвертер для Р311, правда с кварцевым резонатором. Сомнения о смесителе с подставкой 100 Мгц для прямого считывания показания на Р313М2. А чувствительность у однотипных аппаратов бывает разная.

  4. #34

    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    г.Изюм
    Сообщений
    1,123
    Позывной
    UT5LP
    Цитата Сообщение от ua9mmz Посмотреть сообщение
    с кварцевым резонатором. Сомнения о смесителе с подставкой 100 Мгц
    А че сомнения,микросхема для ФМ диапазона,все элементы там сделаны в едином технологическом цикле.
    Т.Е. Они одинаковые для входа и выхода.Гетеродин можно и внешний.Там только одна проблема нарисовывается это выходной(по ПЧ) фильтр,но и это решаемо.В любом случае выбирать Вам.
    То,что выкладывал Tadas в посту 14,тоже удачно,но SBL это пассивный кольцевой смеситель и там просится низкоомный широкополосный каскад с КУ 8-10дб,что на современной базе вообще не вопрос.
    Последний раз редактировалось UT5LP; 23.12.2021 в 19:24.
    73! Сергей UT5LP.

  5. #35
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,768
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Ах, какой HighTech этот приемник c тупым чутьем, никакой избирательностью, с обзорным диапазоном, но зато - тра-та-та-та-м! - с ГПД! Ничего в нем нет хорошего, кроме верньера. И никакого прямо уж срача не даст синтезатор, а только лучше с ним было бы. А встраивать в него делитель - и ... что будет? А остальной тракт - что? И остальное железо - куда, что с ним?
    Это как посмотреть Игорь. То что синтезатор кроме срача не даст в любом ламповом приёмнике это факты, причём неоднократно проверенные лично мной на серьёзных приборах и в безэховой камере во время моей работы более 20лет.. Одно время даже выкладывал графики испытаний нескольких синтезаторов на форуме.. Что касается заявленной темы она интересна прежде всего тем у кого есть подобный девайс. У вас его как я понимаю нет, схемы его вы подробно на предмет модернизации не смотрели так что в общем для вас нет и предмета спора. Я подключился к обсуждению только потому что у меня имеется Р-313М. ТС ошибочно обозвал тему как бы об этом девайсе, но имел в виду Р-313М2, так что и для меня в этой теме нет ничего полезного. Р-313М более интересен хотя бы потому что у него "круглые" частоты 1 и 2 ПЧ. соответсвенно 25 и 4,5мгц. Простая замена кварца во 2 и получается весьма распространённая частота 5,5мгц . У меня имеется несколько кварцевых фильтров на эту частоту мог бы заменить. Это ответ об улучшении избирательности. Частоту ГПД нетрудно поделить на 10 при этом дополнительно уменьшаться фазовые шумы и так неплохого LC генератора. По поводу Оптической шкалы, да на 100% она не будет отображать, придётся добавить ещё и цифровую. Однака разметка шкалы через 100кгц и 1мг при делении ГПД на 10 она окажется кратной и её можно испольцовать. Это всё так сказать мысли вслух, сейчас нахожусь опять в России тащить сюда Р-313М через границу не собираюсь.
    73! с уважением Александр

  6. Спасибо от ua9mmz

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. приёмник УС-9
    от 4L1G в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 353
    Последнее сообщение: 26.12.2022, 15:20
  2. В6-1 - приёмник с mix-up?!!
    от 104 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 14:28
  3. ЧМ ФМ приёмник
    от Anvar в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.07.2017, 11:47
  4. Что это за приёмник?
    от MixDo в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.10.2011, 08:44
  5. Приёмник Р-671
    от Валерий К. в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.03.2006, 00:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •