Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 26

Тема: АЧХ ДПФ

  1. #11
    Цитата Сообщение от К-496 (R1ZBS) Посмотреть сообщение
    Вопрос как побороть (если это возможно без существенного изменения схемы) эти всплески?
    Побороть то можно, но тут же не ясно, чтотакое "существенное изменение схемы". В моем случае ситуация была такая, где-то в 2008 году, а может и раньше собрал АЧХ-метр NWT-7. Таког о как у Вас практически не было, но уровень с выхода был не достаточным. Динамический диапазон AD8307 не обеспечивался. Надо было усилить сигнал. Собрал усилитель на КТ-910 и получил примерно тоже что и у Вас. Это гармоники сигнала на выходе генератора. Никакой ни пролаз, а именно гармоники. Выбросил усилитель на транзисторе и поставил усилитель AD8009. Больше таких неприятностей я не вижу. Так что, можно попробовать такой вариант. Насколько он сложен в Вашем случае, сказать трудно, такого прибора у меня не было и не знаю, сложно ли там что-то изменить. Наверняка там есть буферный выходной усилитель, вот он скорее всего и дает искажения. Хотя, не исключено, что и задающий, если в нем нет АРУ, то вполне возможна ситуация, что генератор заходит на ограничения. На осциллографе их не видно, например если уровень второй гармоники -30 дб, на осциллографе Вы это, скорее всего не заметите. А для логарифмического детектора, который имеет динамический диапазон 90 дб, это, конечно, заметно.


  2. #12
    Аватар для AversT
    Регистрация
    19.01.2004
    Адрес
    г. Харьков UA
    Сообщений
    1,379
    Позывной
    US5LDX
    Цитата Сообщение от К-496 (R1ZBS) Посмотреть сообщение
    Вопрос как побороть (если это возможно без существенного изменения схемы) эти всплески?
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Побороть то можно, но тут же не ясно, чтотакое "существенное изменение схемы".
    Вероятно, автор вопроса имеет в виду схему ДПФ, а не схему измерительного прибора, полагая что он видит на экране истинную АЧХ ДПФ...
    Надеюсь, он прояснит что имел в виду.
    Владимир, Skype: averst1, Тел.(моб., Vodafone) +380509496063 (Viber)

  3. Спасибо от UR5ZQV

  4. #13
    Не понимаю почему, но ответы конкретный адресатам, свиваются в один ответ в НИКУДА. Что не так делаю?

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Конструкция обычная макетка. Схема, классическая с двумя параллельными контурами, конденсатором связи, и отводами от катушек, для согласования по сопротивлению. Частота основного резонанса 3700 кГц. Среднего всплеска F/2=1850. Малого всплеска F/3=1230 кГц. Я понимаю, что это пролазивает сигнал, на частотах кратных гармоникам. Я не понимаю как это можно (если конечно можно) побороть в двухконтурном фильтре. Собственно в этом и есть суть вопроса. КАК ПОБОРОТЬ!



    В смысле игнорировать? Прибор показывает то, что происходит в устройстве, в цепи. Если он показывает всплески, значит они имеют место быть.

    АЧХ-метр, тут вообще не при делах. Я пробовал на тех-же частотах (на частотах основного резонанса и на частотах всплесков F/2, F/3), подавать сигнал с ГСС, и смотреть уровень милливольтметром. Результат, тот-же. А серьезное усложнение, это применение трех и более контуров, применение по входу ФВЧ.
    Последний раз редактировалось К-496 (R1ZBS); 23.12.2021 в 17:54.

  5. #14

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от К-496 (R1ZBS) Посмотреть сообщение
    Я не понимаю как это можно 9если конесно можно) побороть в двухконтурном фильтре.
    А при чём здесь фильтр? Соберите другой, и проверьте. Получите те же самые всплески пролаза на гармониках гетеродина. И это свойство не фильтра, а самого метода измерения АЧХ с применением широкополосного детектора. Вам привели картинки измерения АЧХ с помощью НВТ. И тема эта поднималась, и единственный выход здесь улучшать линейность генератора, что бы снизить уровень гармоник на его выходе. В НВТ снижают уровень выхода, меняют микросхему усилителя генератора...

    Цитата Сообщение от К-496 (R1ZBS) Посмотреть сообщение
    АЧХ-метр, тут вообще не при делах. Я пробовал на тех-же частотах (на частотах основного резонанса и на частотах всплесков F/2, F/3), подавать сигнал с ГСС, и смотреть уровень милливольтметром. Результат, тот-же.
    А что изменилось? Взяли тот же самый генератор, на выходе кроме основного сигнала те же самые гармоники, и измерили таким же широкополосным милливольтметром. Если хотите в самом деле провести проверку правильно, измеряйте сигнал на выходе не просто милливольтметром, а каким то селективным прибором. Который будет показывать не уровень всего мусора что есть на выходе фильтра, а только мощность сигнала основной частоты, прошедшего через фильтр. В современных измерителях АЧХ это реализовано. Там ГКЧ, и следящий приёмник. Измеряющий уровень сигнала только на частоте генератора. Та же Оса, никаких выбросов на гармониках генератора не имеет. В ней вместо широкополосного детектора применён перестраиваемый вместе с генератором СДР приёмник.

  6. Спасибо от ur4lbl, UR5ZQV

  7. #15
    Всем спасибо! Тема закрыта.

  8. #16
    Аватар для AversT
    Регистрация
    19.01.2004
    Адрес
    г. Харьков UA
    Сообщений
    1,379
    Позывной
    US5LDX
    Цитата Сообщение от К-496 (R1ZBS) Посмотреть сообщение
    Что не так делаю?
    Цитата Сообщение от К-496 (R1ZBS) Посмотреть сообщение
    Собственно в этом и есть суть вопроса. КАК ПОБОРОТЬ!
    Уважаемый К-496 (R1ZBS), ваша проблема в том, что Вы не можете понять суть ответов на ваши вопросы, коих Вам привели множество.
    Ваш фильтр, с которым Вы проводите измерения, в реальности имеет монотонный вид левого ската АЧХ, а "всплески", которые Вы видите на экране, - порождение методики измерения данного прибора. По отношению к АЧХ обмеряемого фильтра они виртуальны, там их просто нет. Ситуация напоминает известную (про суслика), из фильма "ДМБ", с точностью до наоборот:
    - Ты всплески видишь ?
    - Да.
    - И я вижу...
    - А их нет!...
    Владимир, Skype: averst1, Тел.(моб., Vodafone) +380509496063 (Viber)

  9. Спасибо от de UFO pse k, UR5ZQV

  10. #17
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от К-496 (R1ZBS) Посмотреть сообщение
    Всем спасибо! Тема закрыта.
    Всё таки, хотя вы тему и закрываете, но чувствуется, что вы не поняли, откуда берутся ложные АЧХ.
    Давайте я попробую вам объяснить попроще.
    Сам принцип построения АЧХ, основан на том, что частота подводимая к вашему фильтру в течении некоторого времени меняется от минимальной до максимальной.
    В течении этого же интервала времени измеряется напряжение на выходе фильтра.
    В результате имеем график зависимости выходного напряжения от частоты входного.
    То есть то, что нам нужно, то есть АЧХ.
    Понятно, что сам график получается именно на частоте прозрачности фильтра, поскольку фильтр сигналов с другими частотами не пропускает.
    Но так получается при идеальном входном сигнале качающейся частоты, не содержащем никаких гармоник.
    А теперь давайте подадим на вход реальный сигнал с уровнем гармоник, к примеру, в минус 30 дБ.
    Итак, частота сигнала на входе фильтра растёт и и достигает 1/3 от частоты настройки фильтра. Вроде бы через фильтр проходить нечему, но ведь у сигнала есть третья гармоника и она попадает в полосу прозрачности фильтра.
    И соответственно прибор нарисует на графике в точке с частотой равной 1/3 график АЧХ фильтра, но с уровнем в минус 30 дБ.
    Частота меняется дальше. При достижении частоты в 1/2 от полосы прозрачности фильтра, в его полосу попадёт вторая гармоника сигнала и прибор нарисует АЧХ фильтра с уровнем соответствующим второй гармонике.
    Ну и третье изображение АЧХ появится при достижении входным сигналом основной частоты полосы прозрачности фильтра.
    Бороться с этим можно, только уменьшая уровень гармоник сигнала качающейся частоты.
    Без кардинальной переделки схемы, можно несколько уменьшить выходное напряжение NVT, при этом уровень гармоник, вносимых в сигнал выходным усилителем падает, но при этом несколько упадёт динамический диапазон прибора. Что, собственно не всегда и критично.
    Надеюсь, что я не зря стучал по клавишам.
    73. Евгений.

  11. Спасибо от Сергей Викт

  12. #18
    Спасибо за развернутый ответ, но ваша чуйка вас подвела. Я прекрасно понять суть проблемы. В инструкции по эксплуатации Х1-48, в пункте 2.20 прописано "Уровень паразитный колебаний на выходе ГКЧ ниже минус 25 дБ." Именно на 24-25 дБ средний пик, ниже основного. Как видите тема закрыта не просто так. Всем спасибо.

  13. #19
    Пользуюсь своим древним Х1-48, хотя его здесь, никто за прибор не считает, если почитать комменты).
    Иногда на макетке смотрю АЧХ ПДФ. Именно на макетке, собрано не ахти как...
    В жизни не видел никаких побочных всплесков, пиков, и прочего.. Только АЧХ собранного фильтра.
    Правда и всяких детекторов на AD8307 у меня нет.


  14. #20
    Пик есть, но он очень маленький, и до подключения логарифмического детектора на AD8307, я так-же не обращал на него никакого внимания.

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Вот этот всплеск едва виден на частоте около 1800 кГц Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ 2.jpg 
Просмотров:	86 
Размер:	376.4 Кб 
ID:	368330 , при использовании штатного высокоомного детектора (зашунтированного сопротивлением в 51 Ом). Именно эта различие и ввело меня в заблуждение.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось К-496 (R1ZBS); 23.12.2021 в 21:12.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •