Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 248 ПерваяПервая ... 5678910111858108 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 2472

Тема: SSB трансивер Полякова на 160 метров

  1. #71
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    [quote="Вячеслав Фатеев"]
    Цитата Сообщение от US5QBR
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski
    А можно ссылочку на

    7. Род Грин "Балансный смеситель для RX прямого преобразования" с DD2 около 132 Дб. !!! Дайджест. Есть ссылка на оригинал...
    Интересно...
    Вроде бы как на третьей странице данной темы статья выложена...
    Оригинальная статья лежит в "Electronic World+Wireless World" №1/1999 год. Автор - Род Грин.
    All the best and 73's !!


  2. #72
    В принципе, 50-омная схемотехника имеет только то преимущество, что упрощается межблочная коммутация. При существенном усложнении коммутируемых модулей. В общем, нормальное решение для _промышленных_ изделий.
    Сходную точку зрения в приватной беседе высказал в свое время UA1FA.

  3. #73
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    Цитата Сообщение от www
    Вот по мотивам форума своял схему,пока на бумаге. Конечно главное достоинство приёмников прямого преобразования-простота несколько утеряно.Но зато схема обещает очень высокие параметры даже по сравнению с супергетеродином. Так же при использовании элементов с допуском 5% в настройке схема не нуждается. Ещё один немаловажный плюс - невысокая себестоимость и отсутствие деффицитных деталей.

    Что скажите?
    Нужно практически собрать и "покрутить" !! Хотя, может я и неправ, после смесителей в RC-фазовращателях больших порядков стоит многовато резисторов - это будут потери мощности сигнала. Можно, конечно, перед ними поставить предварительные УНЧ на малошумящих ОУ с умеренным Ку, достаточным, чтобы только скомпенсировать потери в RC-фазовращателях. Но как это всё скажется на общем коэффициенте шума всего RX - тракта ?? Нужен эксперимент ! Хотя идея заслуживает внимания! Хотя для традиционных RC-фазовращателей 2-го, 4-го порядков я делал такую "компенсацию" по увеличению усиления (см. приложение, может кому пригодится) - работало и я бы не сказал, что плохо !! Всё-таки RC-фазовращатель настроить проще ,чем LC (мотать муторно, если нет станка) ! Поставил подстроечные резисторы и крути, но потери в них - "камень предкновения" !

    P.S.
    Но простота и минимум затрат + относительно высокие параметры ППП , часто подкупает радиолюбителей.
    Вложения Вложения
    All the best and 73's !!

  4. #74
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Здравствуйте коллеги.
    Извините за задержку ( надо было добраться до старой квартиры, найти схему и отсканировать). Вот такой детектор у меня работает в ИШИМ -003. При его разработке задача ставилась добиться, не ухудшая качества его работы в штатных режимах и не испортив внешнего вида дополнительными органами регулировки, качественного приема любительских станцих. Т.к. уровни сигнала на его входе достигают десятков - сотен мВ, основной упор сделан на получении максимальной линейности и ДД. Вход подключается без разделительного конденсатора прямо к вых.катушке, которая 2 концом на общем проводе, что обеспечивает автоматическую установку режимов работы. Вых. подключается прямо на регулятор громкости. Как я уже говорил, резисторы в цепях фазовращателя я подобрал, а конденсаторы поставил без подборки, но из одной партии. Они обязательно должны быть термостабильны и с допуском не хуже 5 % ( например типа МБМ, К73, К-76 и т.п. ). Важный момент - резисторы в цепи ОУ 510к и 1М - должны быть подобраны между собой с точностью не хуже 1% - от этого сильно зависит степень подавления. Детектор собран на печатке, верхний слой используется как экран, и закреплен на задней стенке приемника, за переключателем диапазонов. Дополнительной экранировки не понадобилось. При отсутствии ошибок в монтаже настройка сводится к
    установке частоты опорника на середину полосы пропускания приемника. Подавление ненужной боковой , как я уже писал сразу, без кропотливой настройки - 44-48дБ. Если эта разработка интересна любителям, могу при готовить подробное описание с фотками и чертежами печатки и выложить на СКР.
    Вложения Вложения

  5. #75
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    Цитата Сообщение от Serg007
    Т.к. уровни сигнала на его входе достигают десятков - сотен мВ, основной упор сделан на получении максимальной линейности и ДД. Вход подключается без разделительного конденсатора прямо к вых.катушке, которая 2 концом на общем проводе, что обеспечивает автоматическую установку режимов работы. Вых. подключается прямо на регулятор громкости...... Подавление ненужной боковой , как я уже писал сразу, без кропотливой настройки - 44-48дБ.
    Ув. коллега ! Можно вопрос:
    1. А какая получается чувствительность со входа КТ315 ??

    2. Что имеется ввиду: "...что обеспечивает автоматическую установку режимов работы." ? В смысле для ОУ ??

    3. Если я правильно понимаю, если вместо "фиксированного" гетеродина поставить "плавный" диапазонный ГПД и на вход КТ315 подать сигнал с 2-хполосного смесителя приемника прямого преобразования, то получится однополосный SSB DCR RX с многофазным подавлением боковой ! Так ??

    С ув. Сергей / US5QBR/
    All the best and 73's !!

  6. #76
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    1. А какая получается чувствительность со входа КТ315 ??

    2. Что имеется ввиду: "...что обеспечивает автоматическую установку режимов работы." ? В смысле для ОУ ??

    3. Если я правильно понимаю, если вместо "фиксированного" гетеродина поставить "плавный" диапазонный ГПД и на вход КТ315 подать сигнал с 2-хполосного смесителя приемника прямого преобразования, то получится однополосный SSB DCR RX с многофазным подавлением боковой ! Так ??
    1.Чувствительность со входа детектора не мерял - не было необходимости, т.к. добивался не максимальной чувствительности, а наоборот, приходилось схемотехнически ослаблять сигнал в общей сложности раз в 8-10. Вызвано это 2 причинами
    а. уровень вх.сигнала с родной АРУ достигает 1В, а заметная нелинейность катушки ФНЧ начинается примерно со 100-150мВ
    б. При таком ослаблении громкость приема в режимах АМ,ЧМ и SSB
    примерно одинакова.

    2. Да, верно, напряжение с эммитерного повторителя ( равное половине напряжения питания ) задает оптимальный режим работы и смесителя и ОУ.
    3. Просто так сделать из этого детектора - чувствительный приемник не получится, по причинам описанным выше. Но сам принцип верен, только ИМС на применить более быстродействующии

  7. #77
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    Цитата Сообщение от Serg007
    1. А какая получается чувствительность со входа КТ315 ??

    2. Что имеется ввиду: "...что обеспечивает автоматическую установку режимов работы." ? В смысле для ОУ ??

    3. Если я правильно понимаю, если вместо "фиксированного" гетеродина поставить "плавный" диапазонный ГПД и на вход КТ315 подать сигнал с 2-хполосного смесителя приемника прямого преобразования, то получится однополосный SSB DCR RX с многофазным подавлением боковой ! Так ??
    1.Чувствительность со входа детектора не мерял - не было необходимости, т.к. добивался не максимальной чувствительности, а наоборот, приходилось схемотехнически ослаблять сигнал в общей сложности раз в 8-10. Вызвано это 2 причинами
    а. уровень вх.сигнала с родной АРУ достигает 1В, а заметная нелинейность катушки ФНЧ начинается примерно со 100-150мВ
    б. При таком ослаблении громкость приема в режимах АМ,ЧМ и SSB
    примерно одинакова.

    2. Да, верно, напряжение с эммитерного повторителя ( равное половине напряжения питания ) задает оптимальный режим работы и смесителя и ОУ.
    3. Просто так сделать из этого детектора - чувствительный приемник не получится, по причинам описанным выше. Но сам принцип верен, только ИМС на применить более быстродействующии
    Спасибо за ответы !! Идея неплохая...
    Придется самому её собрать и опробовать - может , что-нибудь и получится....
    All the best and 73's !!

  8. #78
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от US5QBR
    Оригинальная статья лежит в "Electronic World+Wireless World" №1/1999 год. Автор - Род Грин.
    Совершенно верно.
    Но насчет ДД по моему Род загнул.
    Изображения Изображения
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  9. #79
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Приветствую всех, кто еще не спит!!!
    Активно обсуждается вопрос о ДД ППП.
    Хочу поделиться своими мыслями по этому поводу. Есть ли предел достижимого ДД? Конечно есть... Из чего он складывается и как его достичь?
    Тема длинная и очень интересная, поскольку именно она заставила меня в свое время заняться ППП. Но я постараюсь покороче, минут на 40... По моим наблюдениям диодные смесители в обычных мостовых схемах БЕЗ подборки диодов имеют ДД не более 50дБ... еще примерно 5 дБ можно дотянуть если применить дополнительные схемы балансировки смесителя и точную подборку уровня сигнала гетеродина. Следует иметь ввиду, что параметры ППП со смесителями обычного мостового типа довольно сильно зависят от уровня гетеродинного напряжения. При подборке диодов тестером ДД примерно такого же уровня, может чуть получше но не более 60 дБ+- 5. При ТЩАТЕЛЬНОЙ подборке диодов теоретически можно получить 90 дБ, а на практике все зависит от конструкции и точности настройки. Многие конструкторы забывают о простой истине - все каскады, элементы, блоки ППП и ТПП ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО СОГЛАСОВАНЫ МЕЖДУ СОБОЙ ПО ВХОДНЫМ И ВЫХОДНЫМ СОПРОТИВЛЕНИЯ!!!!!. У Рэда об этом сказано - техника 50 Омного согласования... Почему-то при согласовании с антенной все бьются за КСВ 1:1, а при согласовании смесителя по входу и по выходу почему-то об этом не вспоминают. А зря... Отраженный сигнал возвращается обратно в смеситель, еще раз перемножается с исходными сигналами и снова возвращается в нагрузку. Надо ли объяснять всем, к чему это приводит в результате? Далее, следующий каскад должен иметь ДД не менее, чем предыдущий, иначе он сам начнет при больших уровнях сигнала работать как смеситель, точнее как генератор дополнительных гармоник. Это наверное тоже всем понятно к чему приведет.
    Вернемся к смесителям на диодах. Применение недектирующих смесителей с диодами вместо обычных мостовых дает прибавку ДД примерно от 15 до 20 дБ. Без подбора диодов можем получить уже ДД 60-70 дБ, с подбором по прямому сопротивлению ДД 70-80 дБ, а с ТЩАТЕЛЬНЫМ подбором ДД 90-100 и более.... Но эти цифры могут быть нереализованы по причине безграмотного конструктивного исполнения. Увы, но это часто встречается. Хочу обратить внимание участников форума на очевидный парадокс - мы с вами начинаем горевать по поводу усложнения конструкции ТПП на интегральных микросхемах и многофазных схемах формирования, но при этом забываем, что требуем параметры ВЫСОЧАЙШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО класса для простой радиолюбительской конструкции. У простой конструкции всегда есть предел достижимых параметров, превзойти которые можно только путем УСЛОЖНЕНИЯ конструкции.
    Конструкции "выходного" дня тем хороши, что просты, содержат мало деталей, быстро собираются и работают практически без настройки. Кажущаяся простота ППП и ТПП сыграла с ними злую шутку. Многие опытные радиолюбители воспринимают их именно как конструкцию "выходного дня". Пробуют собрать из чего попало под руку, слегка поднастроят и потом удивляются, что эта "мыльница" работает так себе, ничего хорошего. Увы, достижение высокопрофессиональн ых параметров своей аппаратуры достигается с большим трудом и требует высокопрофессиональн ых знаний, навыков и умений. А также терпения при изготовлении намоточных узлов с большим числом витков. Сейчас как раз самое время поговорить о ДД НЧ-фазовращателя. Дорогие друзья! Почитайте внимательно статью с моим трансивером (ссылку см. выше). Там ясно сказано, что любой и каждый феррит не подходит для применения ни в ФНЧ ни в НЧ-фазовращателях. Если у вас при подаче напряжения на катушку на ф/кольце при 150 милливольтах начинаются искажения - можете смело выбрасывать ее в корзину, т.к. ваш верхний предел ДД ограничен этой величиной. У меня в самом худщем случае едва заметные искажения начинались при напряжениях более 0.7 вольта!! и то я их выбраковывал. Поскольку радиолюбители часто имеют ф/кольца с неизвестной магнитной проницаемостью и прочими свойствами, то сами понимаете, результат может быть непредсказуемым. Придется обязательно параметры проверять и НЧ-фазовращатель настраивать. Без настройки ничего путного у вас не получится. Дабы не хулить автора разработки за "плохую" схему придется вам выполнить ее со всей тщательностью, если хотите получить если уж не заявленные, то хотя бы приличные параметры. Это первая часть, надо сделать перекур...


  10. #80
    Почитайте внимательно статью с моим трансивером (ссылку см. выше).
    Валерий, специально просмотрел все ваши сообщения, но ссылки на трансивер не нашел, может, правда, плохо искал... Нельзя-ли повторить ее, или пошлите мне на e-Mail - colnago@hotmail.ru
    Заранее спасибо!
    Вал.Ив.

Страница 8 из 248 ПерваяПервая ... 5678910111858108 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. тпп на 160 м Полякова
    от artemx в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 25.03.2023, 07:20
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 31.07.2016, 08:23
  3. Трансивер Полякова на ВЧ диапазон
    от RA3GFI в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 03.10.2014, 19:34
  4. Простой трансивер SSB на 160
    от ФАНТОМ в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.09.2013, 21:06
  5. Помогите найти статью Полякова
    от Vadim в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.07.2007, 20:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •