Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 248 12341151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 2472

Тема: SSB трансивер Полякова на 160 метров

  1. #1

    SSB трансивер Полякова на 160 метров

    В книге В.Т.Полякова "трансиверы прямого преобразования" была замечательная схема SSB трансивера на 160 метров,я в своё время его собирал и был очень доволен.Там не использовались дефицитные по тем временам детали и ЭМФы,а настраивался он совсем просто.Но почему-то он не вызвал такого "резонанса" как к примеру "радио-76" странно.
    Я на выходе ставил как и было написано лампу 6П15П,при 300вольт на аноде получал 20ватт подводимой,потом пробовал 6П3С и получил 25,а при 450 на аноде все 40!
    Хотелось-бы услышать от тех кто экспериментировал с этой схемой,какие применялись ещё лампы и какие делались доработки.


  2. #2
    Потому что настраивать ВСЕ ТАКИ сложнее
    характеристики на передачу ВСЕ ТАКИ чудок хуже

    а резонанс он все таки получил и не малый,
    просто его чаще рекомендуют начинающим, потому что опять таки
    настраивать проще.

  3. #3
    Р-76 я собирал позже и небыло возможности сравнить два трансивера рядом,но 76й показался менее чуствительным.

  4. #4

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Цитата Сообщение от ijk
    Потому что настраивать ВСЕ ТАКИ сложнее
    характеристики на передачу ВСЕ ТАКИ чудок хуже
    Приходилось лет 15 назад "доводить до ума" эту конструкцию, которую изготовил начинающий радиолюбитель.
    На это ушло дней пять. В схеме или рисунке печатной платы была ошибка (кажется, в фазовращателе), без исправления которой трансивер невозможно настроить. Наверно, из-за этой ошибки многим начинающим радиолюбителям не удалось заставить нормально работать этот аппарат. Пришлось повозиться и с подавлением верхней боковой полосы в пределах всего диапазона хотя бы децибелл на 25.
    Поэтому этот трансивер не следует умощнять.

    73! Николай

  5. #5
    Цитата Сообщение от AlexanderT
    Р-76 я собирал позже и небыло возможности сравнить два трансивера рядом,но 76й показался менее чуствительным.
    ну это да, общеизвестный факт, что простые схемы прямого преобразования дают более "прозрачный и чистый" эфир, чем столь же простые фильтровые..
    однако, все таки насколько я понимаю (сам вобщем-то начинающий скорее) наиболее чувствительные и избирательные зарекомендовавшие себя конструкции построены на двух преобразованиях, то есть с фильтром

    ur0gt, а что за опечатка, не припомните? просто изданий -то много было, может в большей части исправлено .. ?

  6. #6

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Цитата Сообщение от ijk
    ur0gt, а что за опечатка, не припомните? просто изданий -то много было, может в большей части исправлено .. ?
    Кажется в журнале "Радио", но утверждать не буду - давно это было.

    73! Николай

  7. #7
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Припоминаю, что мне тоже приходилось помогать настраивать приятелю - начинающему радиолюбителю этот трансивер прямого преобразования. Там действительно была какая-то ошибка и тоже, к сожалению, сейчас уже не помню какая именно. Ошибка была устранена и все прекрасно настроилось и заработало. Что касается приема, то действительно приемники прямого преобразования имеют минимальный уровень собственных шумов, который принципиально не достижим в супергетеродинах с двумя и более преобразованиями частот. Объясняется все это просто. Каждое преобразование частоты кроме полезного сигнала на выходе добавляет в него и немного своего собственного "мусора", в т.ч шумов и комбинашек. У приемника прямого преобразования преобразование всего ОДНО, причем сразу в полезный сигнал. У Р-76 преобразований ДВА (иначе SSB не принять), соответственно, шумов 2 раза больше и чувствительность, ограниченная уровнем собственных шумов, соответственно хуже....
    Мною был собран в 1982 г. трансивер по схемам предложенным В. Поляковым в его книжечке о технике прямого преобразования. Там применялся смеситель на встречно включенных диодах КД-503 (мост 8 шт.) очень ТЩАТЕЛЬНО (!!!) подобранных. Фазовращатели сложного типа по 2шт. Т-образных в каждой ветви. ФНЧ 2-х звенный типа К . Его схема была опубликована в одном из номеров Радио-Дизайна и ТОЖЕ с ошибками, что практически исключает возможность повторения конструкции другими радиолюбителями, не знакомыми с техникой прямого преобразования ... Се ля ви, как говорят японцы...

  8. #8
    Аватар для UB9HCE
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    150
    Позывной
    UB9HCE
    Добрый день!
    В журнале радио номер 2 за 1990 год стр 80-81, подробно описано об ошибках в ранних публикациях этого трансивера, а так же модификациях.
    если у кого нет журнала, могу выслать ксерокопию статьи
    anikha(a)ms.tusur.ru
    !!! в заголовке письма просьба указывать позывной, потому что очень много спама приходит, могу удалить не прочитав ...

    73!
    Denis.

  9. #9
    Раз уж здесь о технике ПП, то такой вот вопросик. Давно попалась схема аппарата http://ra3ggi.qrz.ru/TX/rd960430.htm. Так вот, там ВЧ фазовращатель стоит в цепи сигнала после ДПФ (см. кусок схемы в прикрепленном рисунке). Что-то не пойму как он работает или там ошибка в схеме. Катушки L2, L3, L4 - одинаковые. Мне кажется точка соединения L4 и С4 должна соединятся с заземленным концом L3. Может кто объяснит? Заранее спасибо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Fz.jpg 
Просмотров:	3828 
Размер:	8.3 Кб 
ID:	256  


  10. #10
    Цитата Сообщение от RW3DKB
    . Его схема была опубликована в одном из номеров Радио-Дизайна и ТОЖЕ с ошибками, что практически исключает возможность повторения конструкции другими радиолюбителями, не знакомыми с техникой прямого преобразования ...
    Подскажите поточнее, какая там неточность.

Страница 1 из 248 12341151101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. тпп на 160 м Полякова
    от artemx в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 25.03.2023, 07:20
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 31.07.2016, 08:23
  3. Трансивер Полякова на ВЧ диапазон
    от RA3GFI в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 03.10.2014, 19:34
  4. Простой трансивер SSB на 160
    от ФАНТОМ в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.09.2013, 21:06
  5. Помогите найти статью Полякова
    от Vadim в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.07.2007, 20:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •