Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 84 из 248 ПерваяПервая ... 34748182838485868794134184 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 831 по 840 из 2472

Тема: SSB трансивер Полякова на 160 метров

  1. #831
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ

    Re: Сообщение от В.Полякова.

    Цитата Сообщение от AlexanderT
    Сообщение от В.Полякова

    Serge007: Сергей, получил от RU3AX на редактирование вашу статью об
    однополосном приемнике. ОК! Прочитал пока бегло, материал большой, но
    некоторые моменты сразу бросились в глаза. Утверждение о том, что я
    предложил цифровой ВЧ фазовращатель на двух триггерах, сразу выброшу -
    не предлагал, просто использовал известную из литературы схему
    кольцевого счетчика (иногда называют - Джонсона) по ее прямому
    назначению. Смеситель, он же цифровой фильтр, на четырех ключах с
    конденсаторами на выходах ключей я бы поостерегся называть "детектором
    Тейлора", и говорить о первенстве последнего. И не Тейлор, а Dan
    Tailoe, N7VE. Американцы вообще (а особенно из Феникса, шт. Аризона)
    горазды "открывать новое", патентовать (US pat. #6230000 от 8.05.2001)
    и трубить об этом на весь мир. Японцы уже возникли, и утверждают, что
    они сделали такой детектор на десятилетие раньше:
    http://ja2kai.ld.infoseek.co.jp/merigo.htm, в 1987, и опубликовали в
    1993. Но посмотрите мой "Синхронный АМ приемник" в Радио, 1984, ╧ 8,
    с. 31-34 и "найдите 10 отличий". Та же четырехфазная система ключей с
    конденсаторами на выходе. Но я ни тогда, ни сейчас не считаю этот
    смеситель (не детектор!) изобретением. Просто к нему сейчас возродился
    интерес, и с использованием современной элементной базы он, кажется,
    дает прекрасные результаты, о которых вы и пишете. Сергей, пошлите мне
    письмо на мой редакционный адрес (дома у меня Интернета нет), чтобы я
    знал ваш для дальнейшей переписки по мере редактирования статьи.

    Владимир Поляков.
    --
    Best regards,
    polyakov mailto:mail@radio.ru
    Спасибо, Александр за весточку от В.Т. Полякова.
    Мне очень приятно, что именно он будет редактировать мою статью - лучшего рецензента трудно пожелать.
    На терминологии я ни в коей мере не настаиваю, просто указал два варианта возможных названий. По моему, разумно присваивать название схеме или узлу в соответствии с фукциями, которые он выполняет, счетчик Джонсона - классика и известен давно, но если его основная фукция - фазовращатель, то, на мой вгляд, применимо и название цифровой фазовращатель. На форуме уже сложилась определенная терминология - если указано, что "цифровой фазовращатель Полякова"- все прекрасно понимают о чем идет речь :-)).
    Тоже касается и детектора Тейлора ( использовал название из переводных обзоров, правильнее Тейлоу?!
    - как-то неблагозвучно )- конечно это
    давно известный, классический цифровой фильтр, но схема применительно
    к детектированию запатентована и в англязычной периодике так и
    называется.
    Что касается статьи "Синхронный АМ приемник" в Радио, 1984, № 8,с. 31-34 ранее я обращал внимание радиолюбителей на форуме, в частности Сергея US5QBR, на возможность применения целиком всей схемы 4хфазного детектора в его экспериментах с
    однополосными ППП на базе коммутаторов 4066. и даже кто-то из коллег выложил ее на форуме.


  2. #832

  3. #833
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Tadas
    Все эти КМОП коммутаторы типа 40хх годятся только для смесителей весьма среднего качества. Для достижения параметров повыше следует обратить внимание на что нибудь вроде http://www.fairchildsemi.com/ds/FS/FST3253.pdf
    Правда с доставабельностью могут быть проблемы. Мне во всяком случае найти пока не удалось.
    2 Tadas
    Параметры, полученные мной в ППП на 4051 и выложенные страницей раньше, Вы считаете свойственны "смесителям весьма среднего качества"?! Причем параметры указанны с запасом, иными словами гарантированные при грамотной сборке и при этом на основной плате нет ни одной регулировки!!!
    Правда, платой за это является повышенное количество микросхем и необходимомость предварительного подбора ( если нет соответствующих прецизионных ) некоторых резисторов и конденсаторов, что, впрочем, легко выполнить используя обычный китайский «цифровик».
    Я сознательно не стал "за уши" вытягивать суперцифры (хотя, еще раз повторю - потенциальный ДД2 у этой микросхемы 134-140дБ), т.к. свехзадача стояла создать легко повторяемый приемник на досчтаточно доступной и недорогой элементной базе - собрал без ошибок из исправных деталей - и получил хорошо работающий аппарат с гарантированно высокими характеристиками.
    Единственный существенный недостаток 74НС4051 - недостаточное быстродействие, поэтому приемник только трехдиапазонный, неплохие результаты показывает на 14МНц - но значительно усложняется ГПД - и я пока не стал вводить этот диапазон.
    Если удастся достать FST3253 - будет 6-9диапазонный приемник простой заменой коммутатора с небольшой корректировкой печатной платы.

  4. #834
    Приветствую всех.
    Достаточного времени пока ещё нет, но скоро ,я пологаю ,опять активно включусь в процесс конструирования народного трансивера. Завтра защищаю дипломный проект, потом с одногрупниками отправляемся сплавляться по одной из красивейших рек урала . И потом то я уж точно вновь займусь прямым преобразованием. Ну это так лирическое отступление, теперь по делу.

    По поводу последнего высказывания Сергея (Serg007), хотелось бы вставить реплику. То что недостатком серии мультиплексоров 74НС405Х является низкое быстродействие это точно. И хотелось бы применить FST3253 , но опять суровая реальность - их труднее приобрести нежели 74НС405Х. Но если же кто живёт в Москве, то их по моему следут применять обязательно. Для всех остальных ,по моему, есть по крайней мере два выхода: 1)применить наши КН8; 2)На 74НС405Х сделать двухфазный смеситель как предлогал Сергей (US5QBR), в этом случае на смеситель уже не нужно подавать удвоеную частоту и на 28МГц он должен нормально работать. А вобще лично мне и не нужны ВЧ диапазоны, лишь бы 14МГц был.

  5. #835
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от Serg007
    2 Tadas
    Параметры, полученные мной в ППП на 4051 и выложенные страницей раньше, Вы считаете свойственны "смесителям весьма среднего качества"?!
    Да нет, я ни в коем случае не хочу подвергнуть сомнению Ваши результаты (пока сам не получил других ).
    Только в смесителях такого рода основной причиной эффекта прямого детектирования является зависимость сопротивления открытого канала от приложенного напряжения, а она у этих ключей довольно значительна.
    Я читал статью D.Tayloe, так там он приводил цифры по ДД очень близкие к Вашим. Но получил он их на FST3253. А у них сопротивление открытого ключа на порядок меньше. Тем самым и абсолютная нелинейность меньше.
    Но если я не прав, то тем лучше, ППП будут дешевле
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  6. #836
    Психолог
    Гость
    Здравствуйте!

    Второгоднику: Не брызгай желчью! Я тебя не трогаю и ты никого не трогай.
    У меня-то трансивер есть. Правда обошелся в свое время в 5800$.
    И схему я не требую, а просто хочу повторить. У меня такие же желания как и у всех. Если исходить из твоих рассуждений, то тебе светит только разработка детекторного приемника. Уж слишком много орфографических ошибок!

  7. #837
    www - Андрей от всех \ думаю так \ поздравляю с защитой . Событие прекрасное . Интересной тебе работы . +++++++++++++ RW3DKB - один мой хороший знакомый радиолюбитель не имеющий инета и компа хотел бы иметь все богатство этого форума . В отредактированном \ без шушеры \ варианте мои возможности позволят ему помочь . Дело Ваше нужное .

  8. #838
    FST3253 на каждом углу в интернете валяются, например здесь
    http://www.altex-com.ru/ и цена их мизерная.
    Это не проблема.
    Проблема в ГПД если делать на все диапазоны, и даже не в ГПД а в отсутствии синтезатора.
    Поскольку Константин заинтересовался, может подскажет про синтезатор, а?

  9. #839
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Tadas
    Да нет, я ни в коем случае не хочу подвергнуть сомнению Ваши результаты (пока сам не получил других ).
    Только в смесителях такого рода основной причиной эффекта прямого детектирования является зависимость сопротивления открытого канала от приложенного напряжения, а она у этих ключей довольно значительна.
    Я читал статью D.Tayloe, так там он приводил цифры по ДД очень близкие к Вашим. Но получил он их на FST3253. А у них сопротивление открытого ключа на порядок меньше. Тем самым и абсолютная нелинейность меньше.
    Но если я не прав, то тем лучше, ППП будут дешевле
    Согласен, безусловно, у FST3253 абсолютная нелинейность меньше.
    Но, если помните, уровень нелинейных искажений ( и детектирование АМ в том числе ) определяется ТОЛЬКО ОТНОСИТЕЛЬНОЙ нелинейностью сопротивления открытого канала, иными словами от отношения величины изменения сопротивления открытого канала от приложенного напряжения к собственно величине сопротивления открытого канала, которое мы можем варьировать при небходимости применением выравнивающих сопротивлений. Последние в явном ( резисторы ) или неявном виде ( сопротивление источника сигнала ) присутствуют во всех!!! известных схемах как на FST3253 или 74НС4051,4053 и т.п., что и позволяет получать высокие параметры.


  10. #840
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от Serg007
    ...( и детектирование АМ в том числе ) определяется ТОЛЬКО ОТНОСИТЕЛЬНОЙ нелинейностью сопротивления открытого канала, иными словами от отношения величины изменения сопротивления открытого канала от приложенного напряжения к собственно величине сопротивления открытого канала, которое мы можем варьировать при небходимости применением выравнивающих сопротивлений.
    Но надо незабывать, что введение дополнительных выравнивающтх сопротивлений неизбежно увеличивает коэффициент шума, а это с той же неизбежностью вызывает уменшение ДД.
    Что же касается преимущества ключей с меньшим сопротивлением канала на уровень прямого детектирования, то это только мои предположения, тут критерием может быть прямые сравнительные измерения. Если FST доставабельны, как тут выше отмечалось, то стоит такое сравнение проделать.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

Страница 84 из 248 ПерваяПервая ... 34748182838485868794134184 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. тпп на 160 м Полякова
    от artemx в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 25.03.2023, 07:20
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 31.07.2016, 08:23
  3. Трансивер Полякова на ВЧ диапазон
    от RA3GFI в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 03.10.2014, 19:34
  4. Простой трансивер SSB на 160
    от ФАНТОМ в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.09.2013, 21:06
  5. Помогите найти статью Полякова
    от Vadim в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.07.2007, 20:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •