Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 245 из 248 ПерваяПервая ... 145195235242243244245246247248 ПоследняяПоследняя
Показано с 2,441 по 2,450 из 2472

Тема: SSB трансивер Полякова на 160 метров

  1. #2441

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,134
    Позывной
    R2HD
    Добавлю, меньше чем за месяц было проведено более тысячи связей на диапазоне 160м, пока для меня белым пятном остаются 0-й и 8 районы, мощности маловато,на фоне киловатников не пробиться хотя я их слышу довольно неплохо. 9-й район даже в "свалке" отвечает всегда с первого-второго раза, думаю, что немаловажную роль в этом играет, при такой мощности, именно разборчивость сигнала, его восприятие на слух на фоне помех и других станций.
    Вчера получил рапорт с Ташкента 57, но кореспондент работать со мной не захотел, по его словам он не работает с уровнями меньше 5.9 8-(((( восток дело тонкое (с)...


  2. #2442
    К сожалению, таких полно не только на востоке. :? Часто слышу, и не я один, думаю..

  3. #2443

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,134
    Позывной
    R2HD

    Re: QSO

    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    to Robin

    Интересно провести QSO!
    Думаю не грех после позывного давть ППП, как дополнительную ИНФО.
    Может это приживется среди радиолюбителей поклонников такой техники.
    Есть частоты на которых Вы чаще бываете?
    И, хотя бы примерное, время?
    по вечерам, после 2100 мск, до 2330-2400 в будни, в выхи больше, часто работаю на общий вызов в участке 1920-1960кГц.

  4. #2444
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Спасибо, Игорь.
    Жаль, что дали маловато информации об
    установленных связях, хотя бы самых дальних. Может дополните свое
    сообщение?
    С Вашего позволения, дам небольшой комментарий к фразе "таком громадном КУС приемного тракта" , что было понятно о чем идет речь.
    У Игоря работает вариант ТПП с общим усилением по НЧ примерно 250-270 тыс( в 3 раза выше, чем в ППП), при этом собственный шум порядка 35-38мВ.

  5. #2445

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,134
    Позывной
    R2HD
    Цитата Сообщение от Serg007
    Жаль, что дали маловато информации об
    установленных связях, хотя бы самых дальних. Может дополните свое
    сообщение?
    Из дальних:
    установлены связи почти со всеми областями 9-го и 1-го районов, Калининградская обл, почти весь Северный Кавказ, Краснодарский край, Астрахань, южная и западная Украина, Грузия, Литва, Белоруссия...может что и забыл, аппаратный журнал надо дома смотреть,большинство этих связей проведено выходной мощностью около 8 вт, рапорта от 57 до 59+
    неоднократно слышал Польшу, и предположительно, так как позывные не называли, догадался по языку общения между собой, Болгарию, еще слышал итальянцев, но не уверен точно, так как проход был несколько минут и уровень сигнала около 5.4-5.5.

  6. #2446
    Цитата Сообщение от AlexanderT
    Oleg 9
    В выложенной вами схеме есть серьёзный пробел по части АРУ.Регулировка происходит путём изменения напряжения на подложке и следовательно изменения сопротивления ключей,но к сожалению это изменение (сопротивления) не будет синхронным для всех ключей,что вызовет разбалансировку смесителя и кроме того повышение сопротивления изменит частоту среза входных фильтров.
    Лучший способ использовать ШИМ АРУ управляющую стробирующим импульсом,тут и идеальные временные параметры и максимально низкое (неизменное) сопротивление ключей.
    Александр, вы что-то не о том: на подложку подаётся фиксированное напряжение -4 вольта, ару регулируется полевиком в цепи обратной связи операционника DA8.4. Посмотрите внимательно схему.

  7. #2447
    Да,пардон...спутал.. .
    Резонанс где-то рядом!

  8. #2448
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    По поводу АРУ...
    Можно использовать недорогую распространенную МС BA3308,
    представляющую из себя двойной малошумящий предварительный усилитель с ALC.
    Спасибо за информацию, Олег. На мой взгляд для приёмника мал диапазон регулировки - 45dB. На КП307 и ОУ получается около 65dB. А вот в качестве микрофонного усилителя передающего тракта она хорошо подойдёт.

  9. #2449
    Ну чтож, в данный момент слышу Игоря на 1957 где-то.. Не возмусь судить о сигнале глубоко, но то что на слух качество ну НИ капли не хуже чем у тех, кто называет всякие ic ft и тп это "101%"!


  10. #2450
    Поляков В.Т. Аватар для VP
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    334
    Позывной
    RA3AAE
    Здравствуйте, все! Юрий, UA6AP, спасибо за аватару! На мой взгляд, ссылка на forum.cqham.ru должна быть под №1, а во введении слова благодарности форуму и его администратору, благодаря которым и возможен столь продуктивный и успешный обмен мнениями и описаниями разработок. Вы делаете огромное и благое дело. Крепкого вам здоровья, и чтобы не было черных кругов под глазами!

    Четверть века назад и у меня они стали появляться, из-за сидения по ночам за тем самым трансивером на 160 м, о котором весь сыр-бор... И что любопытно, Robin, у меня тоже хорошо отвечал 9-й район, почти всегда сразу. С 8-м связаться было трудновато, но связи были, а вот 0-го я добивался много ночей, и провел однажды связь уже в 4-м часу утра... Работал с поляками и шведами, еще со многими из соцстран. На выходе было 2 штуки 6П15П параллельно (в описании вторая панелька для стабилитрона, но его там сроду не стояло). Антенна - луч с моего 9-го на крышу соседнего 12-этажного дома, 63 м, для настройки - укорачивающий КПЕ. Противовес - арматура балкона. Так что география связей примерно та же самая, как у вас, Робин, хотя живем далеко. Спасли меня тогда от окончательной потери здоровья ребята из 6-го района, выпросив трансивер с обещанием, что будут передавать его из рук в руки и массово повторять.

    Олегу9. Насчет фазового сдвига вполне убедительно. Мне нравится ваша схема, вроде бы все просто и целесообразно. Поясните еще только, почему в НЧ фильтре два последних звена классические, Саллена-Ки, а первое - несколько иное. В этом есть глубокий смысл? Не совсем понял также, как работает цепь VD2C57 в АРУ? И еще, какие впечатления от практической реализации, и удалось ли померить какие-либо параметры?
    73 de RA3AAE

Страница 245 из 248 ПерваяПервая ... 145195235242243244245246247248 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. тпп на 160 м Полякова
    от artemx в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 25.03.2023, 07:20
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 31.07.2016, 08:23
  3. Трансивер Полякова на ВЧ диапазон
    от RA3GFI в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 03.10.2014, 19:34
  4. Простой трансивер SSB на 160
    от ФАНТОМ в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.09.2013, 21:06
  5. Помогите найти статью Полякова
    от Vadim в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.07.2007, 20:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •