Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 184 из 248 ПерваяПервая ... 84134174181182183184185186187194234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,831 по 1,840 из 2472

Тема: SSB трансивер Полякова на 160 метров

  1. #1831
    Обращаю внимание читателей этой темы на гнусный поступок RW3DKB - перед публикацией "Секреты преобразования ..." он постарался сперва убрать инакомыслящего Наставника (Штурмана) с сайта. Главного секрета ни он, ни наука до сих пор не знают - благодаря какому физическому процессу происходит преобразование частоты сигнала? Наставник знает и называет конденсатор не "запоминающим", а запоминающим. Резистора нагрузки в его смесителе нет вообще.


  2. #1832
    «Проверим, что будет, если емкость конденсатора увеличить (рис. 5) …» «Хорошо видно, что при сохранении амплитуды полезного сигнала величина помехи снизилась до величины 82 мВ. Соотношение сигнал/шум = 26,07 дБ.
    Таким образом, не подтверждается, что целесообразно уменьшать величину этой емкости. Поскольку наглядно видно, что с увеличением емкости помеха ослабляется, т.е. емкость не только запоминает уровень сигнала, но и фильтрует помехи преобразования, очищая полезный сигнал от них.»
    Таким образом подтверждается, что чем сильнее хранится выборка, тем лучше. Резистор мешает режиму хранения. Без него величина ёмкости может и должна быть минимальной.
    В реальной ситуации выходное сопротивление источника сигнала может измерятся мегаомами. Чем меньше величина ёмкости в этом случае, тем больше коэффициент передачи смесителя.

  3. #1833

  4. #1834
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    Цитата Сообщение от Oleg_Dm.
    Народ, подскажите, плиз, чем смотреть spl-файлы Брагина, а то как та лисица вокруг винограда или кувшина с вкусностью.
    Плохо, когда не знаешь, да еще и забудешь...

    Прошу прощения, я кажется Сергея US5QBR Юрием обозвал, ну уж точно не со зла .
    Всем привет !!
    Да это точно, я пока ещё Сергей !! Хотя и родился в год полета Ю.А.Гагарина и почти рядом с этой датой, и странно - почему меня так не окрестили...?

    Ув. Oleg_Dm, схемки рисую SPlan50.exe. А красивые они потому, что я "от делать нечего" взял и "раскрасил" библиотечные элементы, т.е. транзисторы и резисторы и проче... Тягаю их на схему вот и вся технология красоты...

    Что касается 1 Дб, то думаю мерять-то можно и нужно !! Вот только эту разницу Вы и никто другой никак субъективно не "пощупаете". Соответственно радости или огорчения от этого, ну просто никакого !!

    Хотел у народа спросить 74АСхххх - это тоже КМОП серия, но только побыстрее, чем 74НСхххх ?? А питать её от +9В можно ?? Кто-то пробовал такое питание ??
    All the best and 73's !!

  5. #1835
    Юрий(UR5VEB)
    Браво Юрий! Вы прямо на наших глазах сотворили анекдот,сколько не делаю ТПП всё получается СУПЕРГЕТЕРОДИН

    А теперь позвольте вам напомнить о весьма дельном предложении НАСТАВНИКА (ШТУРМАНА,НАВИГАТОРА ) которое решит проблему фазовой ошибки координально. Нужно использовать СТРОБИРОВАНИЕ! В комутаторах где нет такой функции можно после счётчика Джонсона(или любого другого) поставить элементы 2И второй вход будет как раз стробирующим,устройс тво формирования строба лучше всего сделать на одновибраторе тактируемом гетеродином,туда-же можно ввести ШИМ-АРУ.
    Резонанс где-то рядом!

  6. #1836
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,656
    Для US5QBR
    Работаю с 74AC не выше 7-7,5 В, смеситель типа Н. Серия более быстрая. Круче фронты. На 10 вольтах сгорели несколько 74AC74 и 74AC86. Наверное зависит от конкретной микросхемы. Сергей sgk.
    P. S. Самое основное забыл сказать. Чтобы не искушать судьбу 9 В питания подаю только на 74HC4066 (9 вольт по описанию) а логику и тригера питаю напряжением 5-6 вольт. Вполне достаточно логической "1" размахом 5-6 вольт для надежного переключения ключей. Пробовал до 14 МГц. Попробуйте два питания и микросхемы серии AC точно не сгорят. Сергей sgk

  7. #1837
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ

    Re: За музыку эфира!

    Цитата Сообщение от RW3DKB
    Теперь о главном. Вашему вниманию предлагаются для обсуждения мои компьютерные эксперименты по поводу ключевых смесителей для ППП.
    Сама статья в приложении. Хотелось бы, чтобы наши основные разработчики - два Сергея - высказали свое мнение по этому поводу и прикинули применительно к своим конструкциям - соответствует ли результат математического моделирования их практическим конструкциям. Или может что-то не так, как есть на самом деле...
    Принимайте!
    Здравствуйте, Валерий.
    Очень интересный и познавательный материал - отличный рассказ о принципах работы и особенностях ключевых смесителей в картинках .
    Все просто и наглядно. С удовольствием его прочитал.
    Но сделаю несколько уточнений и поправок к материалу.
    1. В Вашем модерировании речь все-таки идет об отношении сигнал/( ВЧ продукты преобразования+шум), а не с/шум. С учетом этого все последующие выводы и рекомендации правильны и справедливы.
    2. Эквивалентное внутреннее сопротивление однотактного ключевого смесителя в первом приближении обратнопропорциональ но скважности импульсов управления и при скважности 2=2*50=100 ом. Или я не прав?
    3.Эффект от применения диплесора для пассивных смесителей есть ( здесь теория не обманывает), но Ваш пример показывает скорее эффективность предварительной фильтрации при применении LC ФНЧ 2-го порядка.
    Сделайте эти небольшие корректировки -и получится отличная познавательная статья.

  8. #1838
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    Приветствую всех !

    RW3DKB ! Спасибо !!
    Замечательная статья. Всё освещено доступно. Освещены "моменты" существенно влияющие на параметры ключевых смесителей. Лично мне хотелось бы поподробнее ещё услышать рассказ про диплексеры для ППП.

    Юрий(UR5VEB) !
    Цитата:
    Иначе лучше собрать "супер" на ЭМФ или на кварцевом фильтре, применив ключи из серии 74НС40хх в СМ и демодуляторе и мало затрат и как говорится "и дешево и сердито".
    Я тут начал паять мини "супер" на 1.8МГц своей разработки, всего на одной МС 561ЛН2(лучше на 74НС05, но нет пока в наличии) весь обратимый тракт со смесителем, демодулятором и обоими гетеродинами (ГПД и кварцовый на 500кГц) и ФОС на ЭМФ. К этому тракту добавляй высокочувствительный УНЧ и микрофонный усилитель, это еще +3 корпуса МС и усилитель на передачу. Что получится пока не знаю, но паяю потихонько.


    Идея прямо скажем отличная. Давно у меня в голове "витала" типа такой вот идейки - собрать весь тракт ППП на элементах КМОП 561ЛН2 или им подобным. Ведь их(элементы) можно использовать в "аналоговых" режимах работы, ключив цепочки ООС. Тогда весь аппарат получается исключительно на ИМСах. Конечно, это в каком-то смысле будет "авантюра", но почему бы и нет !! Возможно, параметры ИМС в "аналоговых" режимах будут посредственными, но ради упрощения можно пойти на такое. А Вы уже и на "супер" замахнулись. Шкурный вопрос имеется у меня к Вам : "Черновой вариантик принципиальной схемки такого ТРХа у Вас имеется, чтобы мне на мыло кинуть ?? Интересно мне взглянуть ..."

    Тут я попробовал ГПД для своего ППП на 7 МГц слепить на ИМС 74НС74. См.приложение. Заработало. Главное - частота ГПД только в 2 раза выше частоты сигнала, а не в 4-ре ! Правда данный ГПД применим в таком виде только для смесителей на ИМСах 4051, 4052, 4053, FST3253 и им подобным. Возможно кому-то понравится такой ГПД !!

    Всем удачи...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vfo_74hc74_210.gif 
Просмотров:	1283 
Размер:	31.1 Кб 
ID:	1230  
    All the best and 73's !!

  9. #1839
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    Цитата Сообщение от sgk
    Для US5QBR
    Работаю с 74AC не выше 7-7,5 В, смеситель типа Н. Серия более быстрая. Круче фронты. На 10 вольтах сгорели несколько 74AC74 и 74AC86. Наверное зависит от конкретной микросхемы. Сергей sgk.
    P. S. Самое основное забыл сказать. Чтобы не искушать судьбу 9 В питания подаю только на 74HC4066 (9 вольт по описанию) а логику и тригера питаю напряжением 5-6 вольт. Вполне достаточно логической "1" размахом 5-6 вольт для надежного переключения ключей. Пробовал до 14 МГц. Попробуйте два питания и микросхемы серии AC точно не сгорят. Сергей sgk
    Ув. sgk !!
    Великое спасибо за инфу - непременно учту в своих разработках. Тем паче, что 74АСхххх мне на днях подвезти должны. Интересно будет их, т.е. 74АС74 вместо 74НС попробовать в формирователе ГПД - изменится ли что-либо ??
    All the best and 73's !!


  10. #1840
    Аватар для Oleg_Dm.
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    136
    Добрый вечер всем на форуме!

    То Юрий (UR5VEB)

    Спасибо за информацию, Юрий, по симулятору. Обязательно поищу.
    По формирователю - это не замечания, а скорее некие соображения.
    Я бы только хотел уточнить, что задержка от входа "С" до выхода, разумеется, есть, но это неважно, т.к. она одинакова для обоих квадратурных выходов. Важнее использовать только прямые или только инверсные выходы, что по крайней мере может гарантировать одинаковую задержку для двух триггеров в пределах одного корпуса (т.е. одного технологического цикла).

    Цитата Сообщение от US5QBR
    Хотел у народа спросить 74АСхххх - это тоже КМОП серия, но только побыстрее, чем 74НСхххх ?? А питать её от +9В можно ?? Кто-то пробовал такое питание ??
    Вам, Сергей, тоже спасибо за ответ по SPlan50.
    Небольшое дополнение по 74АСхх к информации sgk (Из справочника. Логические ИС КР1533, КР1554. Часть1).
    КР1554 (аналог 74АСхх) - быстродействующие КМОП ИС.
    Стандартные КМОП входные/выходные уровни
    - высокая нагрузочная спопбность, выходной ток высокого/низкого уровня 24 мА
    - тактовая частота 150 МГц
    - питание 2-6 В
    - возможность работы на шину с волновым сопротивлением 50 Ом
    - рабочий диапазон температур - от -45 до +85 С
    - высокая устойчивость к статическому электричеству и к защелкиванию.


    По 74АС(АСТ)хх, в частности 74АС(АСТ)74, есть pdf-файл, если интересно, выложу (около 200 кБ). По-моему А.Тарасов применял ее в своих трансиверах.

    Best regards!

Страница 184 из 248 ПерваяПервая ... 84134174181182183184185186187194234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. тпп на 160 м Полякова
    от artemx в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 25.03.2023, 07:20
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 31.07.2016, 08:23
  3. Трансивер Полякова на ВЧ диапазон
    от RA3GFI в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 03.10.2014, 19:34
  4. Простой трансивер SSB на 160
    от ФАНТОМ в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.09.2013, 21:06
  5. Помогите найти статью Полякова
    от Vadim в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.07.2007, 20:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •