Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 124 из 248 ПерваяПервая ... 2474114121122123124125126127134174224 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,231 по 1,240 из 2472

Тема: SSB трансивер Полякова на 160 метров

  1. #1231
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Впечатляет в смысле навороченности и наличия явной ошибки в номинале индуктивности, использованной в диплексере на выходе каждого из каналов... Те, кто внимательно просматривает нашу ветку тоже наверное заметили, что номинал на самом деле должен быть на 3 порядка больше, чтобы схема выполняла ту задачу, ради чего ее сюда воткнули.. Т.е. тот кто повторит схему один в один без понимания что тут и для чего стоит, явно вляпается и потом долго будет ворчать что все эти ППП/ТПП сплошная лажа и т.д. и т.п....


  2. #1232
    Цитата Сообщение от RW3DKB
    Впечатляет в смысле навороченности и наличия явной ошибки в номинале индуктивности, использованной в диплексере на выходе каждого из каналов... Те, кто внимательно просматривает нашу ветку тоже наверное заметили, что номинал на самом деле должен быть на 3 порядка больше, чтобы схема выполняла ту задачу, ради чего ее сюда воткнули.. Т.е. тот кто повторит схему один в один без понимания что тут и для чего стоит, явно вляпается и потом долго будет ворчать что все эти ППП/ТПП сплошная лажа и т.д. и т.п....
    Извиняюсь, где Вы здесь диплексер увидели, я так понимаю это ФНЧ для защиты от перегрузки ВЧ сигналами.

  3. #1233
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972

    за музыку эфира!!!

    Привет Алекс007!!!''
    Так тот вариант Т-образной схемы ФНЧ при установке дополнительно резисторов - и есть не что иное как один из 8-ми вариантов диплексеров (несколько кособокий), про которые мы тут на форуме немного поговорили и напрочь забыли. Обращаю ваше внимание, что резистор 180 ом по ВЧ закорочен на землю через 2.2 нФ.
    В свою очередь по НЧ этот резистор закорочен малым сопротивление катушки индуктивности, через которую полезный НЧ сигнал свободно проходит на вход микросхемы, а все ВЧ сигналы ПОГЛОЩАЮТСЯ резистором и используются на его нагрев... вместо того чтобы пролезать через паразитные емкости на вход УНЧ и отражаться при несогласовании обратно в смеситель, чтобы сделать там своё черное дело по генерации паразитных комбинашек и угробить заодно ДД приемника в целом...
    Вам просто видимо не встречался такой вариант диплексера... Так вот, для ППП необходим диплексер с частотой среза 2.8 -3.0 кГц... Интересно, а какую частоту среза имеет предложенный вами для всеобщего обозрения вариант схемы (схема действительнь произвОдит впечатление, спасибо вам за находку!) ? просчитать это несложно по известной формуле...

  4. #1234
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Приветствую всех!

    Цитата Сообщение от ua3asr
    ****Для Юрия(UR5VEB)
    А можно взлянуть на Ваш вариант схемы от US5QBR(sheme21) на 74HC4066

    Мой вариант схемы на 74HC4066 был мной выставлен на 74стр. этой ветки.... ***

    Проверил эту схему в супере с двойным преобразованием на 74HC4053 и 74HC4066 - выход нагрузил на такой же транс как на входе..Зверь, а не смеситель - особенно на 4066!!
    Здравствуйте ua3asr.
    Хотелось бы узнать, какой формирователь ГПД Вы использовали и пробовали ли Вы этот смеситель на ВЧ диапазонах 21 и 28МГц по отношению к Вашему основному СМ по чувствительности

    Для всех.
    Схема найденная Alex007 впечатляет. Я так понял, что диплексер-ФНЧ на частоту 32кГц, так как для обработки используется DSP процесор. Непонятно только с подачей гетеродина с двумя частотами и в добавок ВЧ фазовращатель по сигналу. Если используется деление 5МГц в 2.5МГц при использовании счетчика Джонсона, то поисходит сдвиг фазы по гетеродину на 90град, зачем тогда по сигналу Кто обьяснит
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  5. #1235
    Linrad: Possiblities for the Communications Experimenter http://www.arrl.org/tis/info/pdf/020910qex010.pdf 923kb - прямая ссылка на документ со схемой.

    Также посмотрел в RFsimm на этот диплексер-фнч (см. прикрепленный рис.) это с 10мкГн, при 10 мГн получилась ерунда. На мой неизощренный взгляд делать частоту среза очень низкой (2,8-3,0кГц) здесь не стоит, так как это приведет и искажению и разбросу ФЧХ по каналам, особенно существенным вблизи частоты среза , а это для нас самое главное. Срезать по максимуму лучше после фазовращателя и сумматора-вычитателя.

    Успехов!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RFsimul.gif 
Просмотров:	321 
Размер:	36.4 Кб 
ID:	671  

  6. #1236
    ******************** ******************** ******************** *
    Для Юрия(UR5VEB)

    Проверил эту схему в супере с двойным преобразованием на 74HC4053 и 74HC4066 - выход нагрузил на такой же транс как на входе..Зверь, а не смеситель - особенно на 4066!! [/quote]

    Здравствуйте ua3asr.
    Хотелось бы узнать, какой формирователь ГПД Вы использовали и пробовали ли Вы этот смеситель на ВЧ диапазонах 21 и 28МГц по отношению к Вашему основному СМ по чувствительности
    ******************** ******************** ********************

    Юрий привет!
    Проверил Ваш вариант смесителя ( стр.74 ) - в трансиверном варианте приемника Р-326М. Использовал верхнюю половинку смесителя по Вашей схеме ( на DD1) в качестве 1-го и 2-го смесителей приемника, которые до того были выполнены по схеме кольцевого диодного смесителя на KD503A. Трасформаторы с объемным витком использовал "родные", выходы 6,5 и 12,13 DD1 подключил ко второму трансу, так же как и на входе(см.схему стр.74).
    В качестве формирователя применил схему " Фрмирователь2-UR5VEB.GIF" (стр.78), - емкости с7 и с8 по 68 пф, и не на 561лп, а на 74HC86. Уровень гетеродина на входе около 1В.
    Импульсы на выходе формирователя - что-то среднее между formir.GIF от US5QBR( стр.80) и "ФормировательUR5VEB .RAR" (стр.78) на диапазоне 7 мгц.
    Результаты:
    - шумы смесителей исчезли напрочь;
    - остаток несущей тоже напрочь;
    - динамический диапазон : инструментальная проверка не проводилась, так как мерять нечем, НО...сосед ua3aio работает на одной крыше со мной 1 квт - ухожу на 20 кгц и уже мне не мешает, на одном диапазоне!! Раньше на всех более высоких, чем тот на котором работает сосед нечего было делать..
    - чувствительность с ростом частоты падает, но не значительно(на 10-ке увч полностью компенсирует потери), - на нч диапазонах чувствительность также падает, но там и не нужно много. Все это происходит видимо из-за изменения скважности управляющих импульсов формирователя: на нч скважность увеличивается и, соответственно, падает чувствительность, на вч скважность нооборот - велика, - чутье то же падает.
    Я подобрал средний вариант на 7 мгц, и на вч получилось еще достаточно чутья (на 30 мгц с по.УВЧ), а на НЧ еще достаточно потому как много там и не надо. Но полюбому чутье гораздо лучше , чем с родными смесителями.
    Думаю , если доработать идею изменения скважности от Алех007 (стр.78) - то это будет КРУТО!
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  7. #1237
    P.S. В моем сообщении ошибочка - правильно будет: ..на вч диапазонах наоборот - скважность уменьшается..
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  8. #1238
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Еще раз приветствую всех!

    Для ua3asr.
    Огромная Вам благодарность за екперимент!
    Все же очень хорошо, что предложения В.Т.Полякова, насчет работы СМ на встречно-паралельных диодах на гармониках и использование общего гетеродина, перенесенная на ключи Сергеем Serg007 с использованием укороченых импульсов, подтвердилось практически.
    Применяя в формирователе МС 74АС86 еще в большей степени позволит уменьшить длительность фронтов импульсов и улучшит параметры СМ.
    Я думаю, что для "супера" лучше использовать формирователь обычный, так как там нет смысла от использования свойства многодиапазонности на кратных частотах, так как ПЧ высокая и от этого нет толку. Хотя если используется низкая ПЧ 600-215 то есть смысл, паралельно подключая конденсаторы к ГПД.
    Попробуйте обычный формирователь 74НС86 или на 74НС74 с делением на 2. В таком режиме параметры будут лучше, так как фронты будут занимать меньше времени, по сравнению с применным Вами в настоящее время. Этот формирователь я розработал как компромис для простых ТRX с использованием одного непереключаемого ГПД на несколько диапазонов.
    Еще раз благодарен Вам. Всего наилучшего ! 73 !
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  9. #1239
    ******************** ******************** ********************
    Для Юрия(UR5VEB)

    Для ua3asr.
    ..применя в формирователе МС 74АС86 еще в большей степени позволит уменьшить длительность фронтов импульсов и улучшит параметры СМ.
    Я думаю, что для "супера" лучше использовать формирователь обычный, так как там нет смысла от использования свойства многодиапазонности на кратных частотах, так как ПЧ высокая и от этого нет толку. Хотя если используется низкая ПЧ 600-215 то есть смысл, паралельно подключая конденсаторы к ГПД.
    Попробуйте обычный формирователь 74НС86 или на 74НС74 с делением на 2. В таком режиме параметры будут лучше, так как фронты будут занимать меньше времени, по сравнению с применным Вами в настоящее время.....
    ******************** ******************** ********************
    Юрий - обычный формирователь -это как? - без выходной дифцепи? и зачем делить на 2? - у меня ведь гпд привязан к цифровой шкале...чего то я типа не допонял...если не трудно поподробней здесь..
    73! Евгений ( ех ua3asr )


  10. #1240
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от ua3asr
    Юрий - обычный формирователь -это как? - без выходной дифцепи? и зачем делить на 2? - у меня ведь гпд привязан к цифровой шкале...чего то я типа не допонял...если не трудно поподробней здесь..
    Для ua3asr.
    Да, прямо с выходов 74НС86, исключив дифцепочки.
    А по поводу деления на 2 то я не конкретно к Вашей ситуации с Р326, а в общем случае, где имеется возможность это учесть.
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

Страница 124 из 248 ПерваяПервая ... 2474114121122123124125126127134174224 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. тпп на 160 м Полякова
    от artemx в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 25.03.2023, 07:20
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 31.07.2016, 08:23
  3. Трансивер Полякова на ВЧ диапазон
    от RA3GFI в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 03.10.2014, 19:34
  4. Простой трансивер SSB на 160
    от ФАНТОМ в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.09.2013, 21:06
  5. Помогите найти статью Полякова
    от Vadim в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.07.2007, 20:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •