Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 248 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 2472

Тема: SSB трансивер Полякова на 160 метров

  1. #31
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR

    по какой схеме попробовать собрать ТХ если не по поляковской

    Цитата Сообщение от ijk
    а по какой схеме попробовать собрать ТРХ если не по поляковской?
    чтобы в описании без ошибок и без ламп..
    Обратите внимание на довольно простые и неплохие по качеству работы TRXы В.Темерева "Аматор-ЭМФ","Аматор-ЭМФ-У" ,Аматор-КФ" где основная плата сделана всего с использованием 2-х ИМС К174ПС1(лучше аналог SO42P). Или по той же схеме , но с кварцевым фильтром на 2-х ИМС К174ХА2 (лучше аналог TCA440) + УНЧ на ИМС К174УН14(лучше TDA2003). Лично собирал и неоднократно основную плату на диапазоны от 1,8 Мгц до 14,0 Мгц с использованием ЭМФ-500-3Н в качестве ФОС. Пробовал и с кварцевым (4-х кристальным на 10,0 Мгц) Результатами остался доволен. По соотношению цена/качество и по настройке - по-моему лучший вариант.
    Эти схемы есть и на этом сайте...
    Удачи...
    All the best and 73's !!


  2. #32
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    Цитата Сообщение от www
    Неплохие идеи даны в "Радиолюбителям о технике прямого преобразования" на стр.167-169. Там расказано о четырёхфазных смесителях, с применением RC-фазовращателей.Нанис ано что данные схемы требуют менее чуткой настройки.
    Ув.коллеги ! Конечно-же в настройке многофазные RC-фазовращатели намного проще - достаточно установить резисторы и конденсаторы соответствующих номиналов и всё - параметры "в кармане" !!
    Но !!! Кто-нибудь, когда-нибудь пробовал сопоставить именно "на слух" , а не по приборам подавление нерабочей боковой при использовании фазовращателей 2-го, 3-го и 4-го порядков. Я лично пробовал (правда на ОУ) !. Из тех-же самых книг В.Т.Полякова. !! Так вот: Даже фазовращатель 3-го порядка дает приблизительно такое же подавление "на слух" как и "ширпотребовский " ЭМФ, каких щас полно на радиорынках. А 4-й порядок (тщательно настроенный) даёт практически "ЭМФовскую" картину подавления, подчеркиваю, "на слух" !!! Подавления нерабочей боковой в 46 Дб (это около 200 раз !!!) я считаю вполне достаточно для таких конструкций ТРХ (т.е. прямого преобразования).
    Да, многофазные системы позволяют добиться 50..70 Дб и более подавления. А смысл ?? Городить "огород". Конечно, если бы иметь готовые специализированные отечественные или импортные ИМС - многофазные широкополосные RC фазовращатели с малошумящими компенсирующими потери усилителями, то тогда и речи нет.
    ТПП - это предельная простота при очень хорошем качестве (в смысле прозрачности эфира, кто собирал, тот знает..) приема.
    Для не слишком "крутых" телеграфистов ТПП - это находка !! Т.к. построить CW-TRX ещё проще т.к. можно вообще отказаться от подавления НЧ зеркального канала. Достаточно поставить узкополосный НЧ-CW-фильтр !! Для контестов, конечно, такой TRX не подойдет, но для повседневной работы в эфире - даже очень...

    P.S.
    ТПП - это удел настоящих любителей радио ! Которые любят "творить чудо" из ничего !!! А купить FT1000Pro или TS850S, сами понимаете, для нужны только деньги и больше ничего !!
    All the best and 73's !!

  3. #33

    Re: по какой схеме попробовать собрать ТХ если не по поляков

    Цитата Сообщение от US5QBR
    Цитата Сообщение от ijk
    а по какой схеме попробовать собрать ТРХ если не по поляковской?
    чтобы в описании без ошибок и без ламп..
    Обратите внимание на довольно простые и неплохие по качеству работы TRXы В.Темерева "Аматор-ЭМФ","Аматор-ЭМФ-У" ,Аматор-КФ"
    спасибо, такой уже собирал! а спрашивал про трх прямого преобразования, какую нибудь алтернативную (ну то есть с переделками или недоделками) Поляковской схему! спасибо.

  4. #34

    Поляков...

    А у кого есть упоминавшаяся у Полякова схема приёмника K9AY?

  5. #35
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    Цитата Сообщение от www
    Ну не знаю конечно, но вроде приёмники прямого преобразования всегда отличались хорошей динамикой. На сколько я знаю, для решения проблемы прямого детектирования применяют двойные болансные схемы смесителей.......... .или я ошибаюсь?
    Так или иначе взгляните на схемки, обещанный динамический диапазон порядка 100 дб.
    Спасибо за подсказку на схемы смесителей.. Они заслуживают внимания.

    Но, ув.коллега, не совсем с Вами согласен. В смысле чувствительности, то да ППП - самые простые, но очень чувствительные приемники. В смысле динамики - не согласен !! Лишь в последнее время стали появляться схемы смесителей для ТПП/ППП у которых динамика около 100 Дб. Тут есть одна тонкость !! С виду такая цифра устроит почти каждого, но не следует забывать, что это динамич. диапазон (ДД) по "забитию" или 2-го порядка т.к. у ППП этот параметр хуже , чем ДД 3-го порядка(т.е.интермод уляция) - это раз. Во-вторых в ППП все продукты взаимной или перекрестной модуляции слышны непосредственно т.е. прямо в динамике или наушниках, тогда как у суперов - они приводят к изменению режимов работы смесителей и усилителей ВЧ таким образом, что приводят к уменьшению коэф. передачи этих каскадов и т.д. Я в своих конструкция ППП применял исключительно балансные схемы, в основном на диодах 1N4148, КД503-509,521,522, КД514. Результаты примерно одинаковые. Но начиная с диапазона 7,0 Мгц и выше мне не удавалось избежать полностью эффекта прямого детектирования сигнала. При любом положении ручки настройки, кроме диапазонных станций были слышны и "Немецкая волна" и "голос Америки" и арабские вещательные станции. Антенна - луч 42,5 метра на высоте 5-го этажа. Конечно их слышимость была не всегда одинаковой - т.е. зависело от времени года, суток и т.д а иногда их и вообще не было слышно. Возможно это ещё зависит от моего QTH. Кое-кто из HAMов находится "подальше" от этого всего - центральная часть России, Урал и т.д. Там , возможно, их и не слышно !!

    P.S.
    Я где-то сам видел дайджест и ссылку на схему смесителя от какого-то англичанина, по-моему, который заявил динамику своей схемы не менее 132 Дб по забитию !!!! И это для прямого преобразования... Там использовано всего 2 ИМС (74HC4053 - сам смеситель на основе цифрового ключа-коммутатора и ОУ не помню названия...)
    Если найду эту ссылку у себя, то кину в форум - может кого и заинтересует.
    All the best and 73's !!

  6. #36
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Здравстуйте, коллеги.
    Конечно-же в настройке многофазные RC-фазовращатели намного проще - достаточно установить резисторы и конденсаторы соответствующих номиналов и всё - параметры "в кармане" !!
    Но !!! Кто-нибудь, когда-нибудь пробовал сопоставить именно "на слух" , а не по приборам подавление нерабочей боковой при использовании фазовращателей 2-го, 3-го и 4-го порядков. Я лично пробовал (правда на ОУ) !. Из тех-же самых книг В.Т.Полякова. !! Так вот: Даже фазовращатель 3-го порядка дает приблизительно такое же подавление "на слух" как и "ширпотребовский " ЭМФ, каких щас полно на радиорынках. А 4-й порядок (тщательно настроенный) даёт практически "ЭМФовскую" картину подавления, подчеркиваю, "на слух" !!! Подавления нерабочей боковой в 46 Дб (это около 200 раз !!!) я считаю вполне достаточно для таких конструкций ТРХ (т.е. прямого преобразования).
    Да, многофазные системы позволяют добиться 50..70 Дб и более подавления. А смысл ?? Городить "огород".
    Лет десять назад я сделал SSB детектор для ИШИМ-003 на основе многофазных RC-фазовращатели - использовал 5 цепочек, подобрал омметром резисторы, а конденсаторы без подбора - нечем было. Легко получил подавление нерабочей боковой не хуже 44-48 Дб - точнее измерить было нечем. Этот детектор до сих пор жив и если, интересно могу сбросить схему и внешний вид. Так вот на слух при приеме 80 и 40м мой самодельный трансивер с ЭМФ ( нормальный , а не на ИМС 174 серии ) звучал намного предпочтительней и по зашумленности эфира и по избирательности. Конечно, сравнение не совсем корректное, т.к. Динамика у ИШИМ-003 невелика, но для себя я сделал вывод, что для хорошего приема на низкочастотных диапазонах нужен хороший ЭМФ или кварцевый фильтр:wink:

  7. #37
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    Цитата Сообщение от Serg007
    Лет десять назад я сделал SSB детектор для ИШИМ-003 на основе многофазных RC-фазовращатели - использовал 5 цепочек, подобрал омметром резисторы, а конденсаторы без подбора - нечем было. Легко получил подавление нерабочей боковой не хуже 44-48 Дб - точнее измерить было нечем. Этот детектор до сих пор жив и если, интересно могу сбросить схему и внешний вид. Так вот на слух при приеме 80 и 40м мой самодельный трансивер с ЭМФ ( нормальный , а не на ИМС 174 серии ) звучал намного предпочтительней и по зашумленности эфира и по избирательности. Конечно, сравнение не совсем корректное, т.к. Динамика у ИШИМ-003 невелика, но для себя я сделал вывод, что для хорошего приема на низкочастотных диапазонах нужен хороший ЭМФ или кварцевый фильтр:wink:
    Ув. коллега, сравнение в общем-то некорректное вашего "Ишим-003" с вашим TRX с ЭМФом - Оба аппарта являются приемниками супергетеродинного типа. По-любому "Ишим-003" не смог бы звучать лучше вашего TRX с ЭМФом, даже если бы вставили в него ещё один фазовращатель 5-го порядка. Соотношение сигнал/шум, что у Ишим-003, что у вашего TRX с ЭМФом приблизительно одно и то-же. Но у Ишим-003 оно видимо хуже т.к. Ишим-003 вообще не имеет нормальных SSB ФОС (у него типа LC фильтр). Установка SSB детектора с 5-тизвенным фазовращателем в Ишим-003 радикально улучшить соотношение сигнал/шум и не могло - сама схема Ишим-003 этого не позволяет. На этом сайте есть очень простая(простейшая) схема приемника ПП на 80м. Алексея Веселова. Попробуйте её собрать, хотя она и двухполосная т.е. с НЧ зеркальным каналом и сравнить в вашим TRX с ЭМФом. Я уверен, вы сразу услышите между ними разницу и не в пользу вашего TRX с ЭМФом.
    Конечно не имеется в виду громкость звучания Hi, "чувство и прозрачность" эфира несомненно лучше любого супергетеродина.

    P.S.
    Что касается ИМС К174 - конечно, - это хуже чем 8-мь тщательно подобранных КД514 или 4-ре КП305И также отобранных по параметрам + ЭМФ за 10$ или более + КП903 в предусилителе + 2 кольца cимметрично намотанных или трансформатор на объемном витке с отполированной "внутренностью". Или 4-ре КП905-х накачиваемых меандром со стороны ГПД амплитудой в 20-30В эфф. или с делением ЭСЛ серией 500.
    Если у Вас что-то другое, чем то, что я написал, то думаю оно будет звучать также как и ТРХ на К174 - это я уже перепробовал 1000 раз..
    Имелась ввиду только цена/качество работы. Смесители на К174ПС1 при предельной их простоте имеют ДД около 90 Дб, без какой бы то ни было настройки !!! Чего нельзя просто так получить с кольцевых двухбаллансных диодных или на полевиках смесителях без тщательного отбора и настройки...
    All the best and 73's !!

  8. #38
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    2 US5QBR
    Я всего лишь поделился собстенным опытом, и, честно говоря, совсем не ожидал такого накала эмоций и даже откровенных намеков на некомпетентность. Свой первый ППП - тот самый Полякова на 2х транзисторах из Радио за 1977г. собрал в далеком 80г. и был безумно счастлив. Далее было еще несколько конструкций ( не 1000 ) и своих и описанных в периодике. Вполне достаточно, чтобы сложилось представление о сильных и слабых сторонах техники ПП. Способ ведения технической дискуссии переходом на личности или использования в аргументации крайностей ( типа или 174 серия или , процитирую Вас, 8-мь тщательно подобранных КД514 или 4-ре КП305И также отобранных по параметрам + ЭМФ за 10$ или более + КП903 в предусилителе + 2 кольца cимметрично намотанных или трансформатор на объемном витке с отполированной "внутренностью". Или 4-ре КП905-х накачиваемых меандром со стороны ГПД амплитудой в 20-30В эфф. или с делением ЭСЛ серией 500, или заявление "Смесители на К174ПС1 при предельной их простоте имеют ДД около 90 Дб" - что имеется ввиду если ДД по интермодуляции - то это, на мой взгляд, слишком смелое заявление, если же по блокированию - то это МОЖНО ЛЕГКО "получить с кольцевых двухбаллансных диодных или на полевиках смесителях без тщательного отбора и настройки" , ),
    вряд ли приведут к конструктивному диалогу, скорее сведутся к фразам " сам дурак или от дурака слышу".
    Что касается моего трансивера с ЭМФ - то схемотехника самая типовая, без конструктивных и настроечных сложностей и изысков - смеситель "Тарасовский" на 590КН8 + 2 каскада на КП327 - и поверьте , хорошо работает.
    За сим откланиваюсь.

  9. #39
    RH99-1
    Вложения Вложения


  10. #40
    To Serg007
    А можно схемку Вашей приставки к ИШИМУ. Я к чему это. Когда есть какая-нибудь библиотечка конструкций, то есть куда заглянуть, что-то посмотреть, сравнить, возможно "передрать" ну и так далее. Появляется какой-то творческий процес... Ну может быть не процесс, а желание посидеть с паяльником, накопить некоторый багаж опыта и знаний, которых катострофически нехватает. Да и времени нехватает тоже.

Страница 4 из 248 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. тпп на 160 м Полякова
    от artemx в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 25.03.2023, 07:20
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 31.07.2016, 08:23
  3. Трансивер Полякова на ВЧ диапазон
    от RA3GFI в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 03.10.2014, 19:34
  4. Простой трансивер SSB на 160
    от ФАНТОМ в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.09.2013, 21:06
  5. Помогите найти статью Полякова
    от Vadim в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.07.2007, 20:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •