Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 51 из 248 ПерваяПервая ... 414849505152535461101151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 2472

Тема: SSB трансивер Полякова на 160 метров

  1. #501

    Re: ЗА МУЗЫКУ ЭФИРА

    Цитата Сообщение от Alex007
    2 US5QBR
    2 WWW
    Попробуйте вариант ЦАПЧ на микроконтроллере, тот что ранее предлагал Tadas или я, есть вроде и у Денисова такое.
    Да имено так я и хочу сделать.
    Что посоветуете на счёт резистора


  2. #502
    Если есть под руками такой, то грех не попробовать. Хотя смущает надежность, тот что у меня расчитан на 500 циклов, чего явно мало. На мой взгляд нельзя рассматривать переменник как серьезную альтернативу КПЕ как по надежности, так и по цене-доступности. Цена за хороший резистор приближается к стоимости DDS. На НЧ бэндах с ГПД до 28Мгц (деление на 4) результат будет удовлетворительным. Пробовал систему PIC-ЦАПЧ в ГПД вседиапазонного трансивера с ПЧ 5.5МГц. Настройка КПЕ + варикап, "тягающий" частоту в пределах 2-5 кГц, по диапазонам коммутировались только конденсаторы, схема Вакара. Результат вполне удовлетворительный- после 5-минутного прогрева включал захват и частота удержавалась часами. Хотел ввести растройку (доп. ячейка памяти), но забросил это дело и сделал с фапч и ДДС 9835.

  3. #503
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от www
    Сейчас пробовал подключать синтезатор к приёмнику.DDS отключил, настройку делал переменником. В результате никак не смог избавится от помехи делителя . И что то у меня пропало всякое желание применять синтезатор и ещё с делением . Поэтому то что нароботал пока отложу в ящик, сделаю классический ГПД,потом когда сделаю трансивер буду экспериментировать с DDS. Всё таки ведь не может быть всё и сразу, да и давно есть желание сделать простенький минитрансивер на два три диапазона. Первоначально желание сделать синтезатор было обусловлено только отсутствием верньерного устройства, а тут поступили советы на счёт многооборотистых переменников, поэтому синтезатор уже как то и не хочется,да и свободного времени становится всё меньше и меньше, а вкусить плоды труда хочется поскорее . Пока не знаю где взять эти переменники, но что нибудь придумаю.
    Надеюсь никто не обвинит меня в отсутствии упорства.
    Привет, Андрей. Применение ГПД для ППП - тоже неплохой вариант, при использовании КПЕ +ФАПЧ , как справедливо отмечали колеги, дает очень хорошие результаты по стабильности, так у меня в 3х диапазонном трансивере используется LC генератор 14,4-16МГц с управляемым делителем на 2-4-8 + цифровая шкала Макеевская - даже без прогрева при включении удержания - частота стоит как "мертвая".( Применение многооборотных резисторов для настройки мне не понравилось, были большие скачки частоты при перестройке - может потому, что резистор был БУ...)
    И в принципе, на НЧ диапазоны можно попробовать такой вариант, но при 4х-8кратном разбросе диапазонов без делителя частоты все равно не обойтись ( если тольком не пойти по пути применения переключаемых или котуров целиком или генератором по приниципу УРАЛА-84 ), только он должен быть УПРАВЛЯЕМЫМ, дабы исключить образование помех на рабочей частоте. Иными словами, нужно запретить работу всех ненужных счетчиков. Один из вариантов возможного решения приведен на рисунке - это немного упрощенный вариант 8 диапазоного делителя, который я планирую применить , естественно, схема может быть выполнена для 3х диапазонного варианта и попроще и на других компонентах, но она работоспособна и наглядно илюстрирует вышесказанное. Ваша попытка подключиться напрямую, со счетчика, была заведома обречена, т.к. Я уже писал, необходима очень тщательная экранировка синтезатора.

    Если все-таки решитесь на продолжение танцев с бубном, хочу предложить следующее решение проблемы . Основная причина сильных помех от синтезатора - совпадение совпадение частот, применяемых при технологической обработки в синтезаторе и требуемых выходных. Так сделано в прототипе для упрощения схемы вспомогательного делителя, т.к. у него рабочие частоты не перекрываются с генерируемыми вспомогательным делителем. В нашем случае надо сместить частоты работы вспомогательного делителя в сторону от рабочих. Если, например, перед вспомогательным делителяем поставить предварительный делитель на 3, то основной спектр помех от вспомогательного делителя ляжет между любительскими диапазонами, что значительно облегчит требования к экранировке и даст возможность получить положительный результат. Других изменений в Вашей схеме непонадобится. Частоты сравнения снизятся в 3 раза, но это не проблема, т.к. диапазон изменения опорных частот у "DDS" более, чем достаточен.Одна из возможных схем делиттеля на 3 приведена В Радио, № 7, 1987г. с.48. Она годится без корректировки и для 74НС74.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_________________________________207.gif 
Просмотров:	2141 
Размер:	20.7 Кб 
ID:	405  

  4. #504
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR

    За музыку эфира !!

    Всех искренне приветствую !!
    Предлагаю одну из своих рабочих схем SSB ППП на 40м на ИМС 74НС4066, которая "родилась" в результате данной ветки форума.
    Особенностей она каких-либо не имеет - в форуме она обсуждалась. НЧ Фазовращатель применен 2-го порядка - этого вполне хватает для подавления ВБП около 35-40 дб. Если нужно больше, нужно добавить ещё по одному звену в верхнее и нижнее плечо, соответственно пересчитав номиналы емкостей для резисторов = 50 кОм. В качестве ОУ в НЧФ и пред-УНЧ можно использовать практически любые ОУ с минимальным нормированным Кш не более 4 нВ/Гц. ГПД тоже можно собрать по иной схеме или вообще применить синтезатор частот !!
    На ИМС 74НС4053 в качестве смесителя, схема практически аналогичная, только ИМС 74НС74 подключается к 74НС4053 чуть иначе - всего 2-мя выводами т.е. только 0 и 90 градусными выходами (чуть попозжее подготовлю и кину тоже в форум) !!! Пока, как видно из схемы я не выбросил УРЧ , а это несколько снижает ДД приемника. Хотя для малых Ку=3..5, думаю, это не очень существенно. Конечно лучше вместо УРЧ поставить истоковый повторитель. Термостабилизации ГПД пока не применял, т.к. важно было проверить работу 74НС4066. Но тем не менее при использовании конденсаторов в контуре ГПД типа КСО "г" и хорошего блока питания со стабилизатором на ОУ с Кст=8000...10000 при включени ППП честно говоря при частоте ГПД 28 МГц первоначального выбега частоты я не слышу - аж странно как-то !! Естественно, как я заметил выше, вместо данной схемы ГПД можно применять любую другую или синтезатор частот. Но каким будет шум и качество приема при применении синтезатора - не берусь говорить - нужен эксперимент !! Хотя у меня "чешутся" руки и этим делом заняться, но я так понял, что все эти ИМС DDSов пока довольно-таки дорогие штуки - не по карману !!Хотя для ВЧ бэндов (20,15,10м) при работе ГПД на учетверённой частоте для 74НС74 получить приемлемую стабильность в классическом ГПД тяжело !!! Пока ни вечером ни днем я не слышал в данной схеме "прямого детектирования" сигналов. Но выводы пока делать рано... Буду ждать хорошего прохода на 40м, чтобы вещалки "гремели" - тогда и оценим всё !!! Антенна у меня длинный луч 42.5 метров на высоте 5-го этажа. Повторюсь, этот ППП работатет
    на прием очень хорошо с минимальными шумами при отключении антенны. Печатной платы пока не делал т.к. планирую ещё со схемой "поковыряться".
    Когда чертил схему в форум, вроде всё проверял на правильность, но не взыщите, коли сделал ошибку или номинал "подозрительный" - смело спрашивайте у меня - может действительно "дал маху.." По возможности отвечу на другие вопросы по данной схеме !!

    На сим всем желаю добиться хорошего качества работы своих ППП !!
    Вложения Вложения
    All the best and 73's !!

  5. #505
    Аватар для R5AU
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,722
    Позывной
    ex RA3AJK
    Вопрос к практикам, кто либо использовал для ФНЧ кольца с проницаемостью не 2000 а 6000 например

    Сергей RA3AJK

  6. #506
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    Цитата Сообщение от RA3AJK
    Вопрос к практикам, кто либо использовал для ФНЧ кольца с проницаемостью не 2000 а 6000 например

    Сергей RA3AJK
    Ув. Сергей !!

    Недавно мне подвезли кольца с проницаемостью 3000, а вот про 6000 не слыхал. Про 4000 слыхал, но мне не привезли - сказали нет таких ! Скорее всего это какие-то буржуйские ?? Может они уже такие делают. Насчет применения ничего не скажу т.к. не имею таковых. А если их и применять(а почему бы и нет ??), то число витков обратно-пропорционально корню квадратному из отношения проницаемостей !!
    Например для 2000 число витков 200. Мы имеем кольца 6000НН.
    Делим 6000 на 2000 = 3. Корень квадратный из 3 = 1,73. Следовательно число витков для 6000НН = 200/1,73=115 витков.
    Вроде бы так !!
    All the best and 73's !!

  7. #507
    Аватар для R5AU
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,722
    Позывной
    ex RA3AJK
    В частности можно посмотреть здесь

    http://www.chip-dip.ru/shop/index.xt...D1%CA%C0%D2%DC

    меня интересует стабильность таких ферритов

    Сергей RA3AJK

  8. #508
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    Всем привет !!

    Обещанная схема SSB ПП на 40 метров на ИМС 74НС4053.


    Успеха всем ...
    Вложения Вложения
    All the best and 73's !!

  9. #509
    Спасибо за советы Сергею007. Пока всё таки хочется сделать классический ГПД без деления. По поводу применения 4051 в качестве селектора сигнала гетеродина, у меня возникли сомнения.Мне кажется разделения 50 дб между каналами будет не достаточно.

    Сегодня объездил все магазины и убедился что приличный многооборотистый переменник - серьёзная проблема. Имеются в продаже только отечественные, стоят по 600р! В выходные попробую съездить на рвнок, посмотреть, там по моему были верньерные устройства от военных радиостанций.Но это ещё под вопросом.
    Хочу попросить посоветовать мне по поводу верньерного устройства, может у кого есть соображения.


  10. #510
    Гость
    можно поробывать соорудить чтонибудь на подобие електронного аналога например взять реверсивных счетчиков 4 штуки да приделать к ним валкодер из шагового движка на выход счетчиков
    поставить ЦАП наподобие что в DDS на AVR. кажется уже такие публикации были в стародавнем Радио.

Страница 51 из 248 ПерваяПервая ... 414849505152535461101151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. тпп на 160 м Полякова
    от artemx в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 25.03.2023, 07:20
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 31.07.2016, 08:23
  3. Трансивер Полякова на ВЧ диапазон
    от RA3GFI в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 03.10.2014, 19:34
  4. Простой трансивер SSB на 160
    от ФАНТОМ в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.09.2013, 21:06
  5. Помогите найти статью Полякова
    от Vadim в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.07.2007, 20:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •