Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 12 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 117

Тема: МШУ для УКВ

  1. #61
    Цитата Сообщение от Igor@D66 Посмотреть сообщение
    Шум, шум.....А вот хотелось бы услышать совет, соответствующих измерительных приборов нет, вернее есть далеко не у каждого, как определить коэффициент шума МШУ в домашних условиях, есть например трансивер и FunCube Dongle, я думаю многим кто использует "покупные" и "самопальные" мшу, будет интересен этот вопрос. И есть ли зависимость в методике измерений от диапазона 2м 70см 23см. Направлять антенны на солнце и жечь спички, если можно, давайте не будем.
    Для одной стрелы МШУ на диапазоны 144 / 432/ 1296 , настроенный по КШ с помощью резистора, нагреваемого спичкой (зажигалкой) - будет вполне достаточен ! Какой смысл в присоединении МШУ с КШ 0,5 дб к одной стреле, если она направлена вдоль земли ( шум земли 300 К) , да еще и в городе.А вот для диапазонов 5,7 и 10 ГГц антенны в небо направлять - вполне актуально :http://ra3wdk.qrz.ru/LNA.htm#bar

    Добавлено через 18 минут(ы):

    А если хочется стабильных результатов, экспериментирование с разными типами МШУ, то нужно делать ГШ (можно купить готовый).Можно начать с лампы 2Д2С (для 144,432 вполне неплохо. а для 1296 для сравнения и оценки). Можно ГШ сделать на обратносмещенном переходе транзистора ( у меня такой откалиброван до 12 ГГц). Если захотите заняться EME серьезно, только тогда понадобяться более дорогие приборы и намного больше времени для отстройки всего тракта.
    Последний раз редактировалось RA3WDK; 13.02.2014 в 09:54.

  2. Спасибо от Igor@D66


  3. #62
    Если на входе мшу для защиты поставить рэс49 или может рэс80. Будет ли это хорошо для 1,2Г?

  4. #63
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    А если хочется стабильных результатов, экспериментирование с разными типами МШУ, то нужно делать ГШ (можно купить готовый).Можно начать с лампы 2Д2С (для 144,432 вполне неплохо. а для 1296 для сравнения и оценки). Можно ГШ сделать на обратносмещенном переходе транзистора ( у меня такой откалиброван до 12 ГГц). Если захотите заняться EME серьезно, только тогда понадобяться более дорогие приборы и намного больше времени для отстройки всего тракта.
    У нас был доступ к Элисатовскому (киевский Сатурн), точнее их соседей, Х5-29. Тоже калибранули, правда где-то до 3 ГГц ГШ на обратносмещенном переходе по типу http://www.w1ghz.org/noise/noise99.pdf . До этого была пара резистор-терморезистор 0805 спинка к спинке на цементном клее, пользовались отличной термостабильностью металлопленочных СМД резисторов - до 400 градусов Ц их сопротивление повышалось не более 2%.
    А вообще "Маленькая ЕМЕ станция с хорошими возможностями - 1296 МГц" на УКВ портале стала классикой по измерению шумов ИМХО. Но опять-таки коробка коробит. Ну нельзя делать МШУ в таких объемных резонаторах.
    Облучатель на тарелке L дипазона у нас - 5 витков спираль, круговая поляризация. Сейчас смотрим вариант передачи сигнала от тарелок по оптоволокну (антенны 5 и 3 м на уровне 13 эт, мы - на 2 эт и по диагонали, пока 300м кабеля). Пример пара AFBR-1310Z+ и AFBR-2310Z+. Аваго сэмплы прислали. Недостаток - большой Кш - 50дБ. Надо переусиливать. Но видел реализации до 3км. Если кто подскажет что стоит в китайских IF over fiber - огромное спасибо.
    Народ, http://imrad.kiev.ua/catalog_search?...utf8=%E2%9C%93 - какие РЭС49? Разве 8 баксов это дорого?
    Последний раз редактировалось ledum; 13.02.2014 в 11:33.

  5. Спасибо от Igor@D66

  6. #64
    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    У нас был доступ к Элисатовскому (киевский Сатурн), точнее их соседей, Х5-29. Тоже калибранули, правда где-то до 3 ГГц ГШ на обратносмещенном переходе по типу http://www.w1ghz.org/noise/noise99.pdf . ...........А вообще "Маленькая ЕМЕ станция с хорошими возможностями - 1296 МГц" на УКВ портале стала классикой по измерению шумов ИМХО. .........Облучатель на тарелке L дипазона у нас - 5 витков спираль, круговая поляризация. Сейчас смотрим вариант передачи сигнала от тарелок по оптоволокну (антенны 5 и 3 м на уровне 13 эт, мы - на 2 эт и по диагонали, пока 300м кабеля). Пример пара AFBR-1310Z+ и AFBR-2310Z+. Аваго сэмплы прислали. Недостаток - большой Кш - 50дБ. Надо переусиливать. Но видел реализации до 3км. Если кто подскажет что стоит в китайских IF over fiber - огромное спасибо.
    Народ, http://imrad.kiev.ua/catalog_search?...utf8=%E2%9C%93 - какие РЭС49? Разве 8 баксов это дорого?
    Даже добавить нечего ! Все правильно !

    вот еще ссылка , но на стабилитроне ( а на транзисторе у меня дома) :
    http://www2.opparc.org/mirrors/n0ss/...ise_source.pdf
    А по вопросу оптопреобразоватетел ей - видел такое только во ВНИИФТРИ. Какие то блоки для анализаторов спектра Agilent, все это для организации удаленной схемы измерения на антенных полигонах. Цены астрономические, но по моему спектр от 0 до 60 ГГц кидался в оптику и передавался до анализатора.

  7. Спасибо от Igor@D66

  8. #65
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    а на транзисторе у меня дома
    Да ладно, Вы уже совсем скромничаете. Ваша тема http://forum.vhfdx.ru/mshu/programma-noise-meter/ - один из основных источников в рунете по измерениям шума. Вот туда уже действительно трудно что-то добавить.

  9. #66
    Заблокирован
    Регистрация
    15.12.2013
    Сообщений
    578
    спасибо за вопрос в теме, меня давно он (вопрос) мучит.
    Анатолий, как говорят: спасибо за спасибо достаточно материала, видимо искали и вы и я не там где нужно и главное, не всё так сложно.

    Большое спасибо всем, кто отозвался.
    Удачи, MNI DX QSO, 73!
    Последний раз редактировалось DL8RCB; 17.02.2014 в 11:19.

  10. #67
    Аватар для tomcat
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Магаляндия, колония США
    Сообщений
    1,674
    Записей в дневнике
    3
    ICOM-728, Mini SW2013, sdr-trx R3DI (Маламут), ATU N7DDC, Inv-V, GP.

  11. #68
    ГРАНИТ
    Гость
    А на BF998 круче. На целый децибел.

  12. #69
    Цитата Сообщение от ГРАНИТ Посмотреть сообщение
    А на BF998 круче
    BF и BFR уже "баяны", сейчас все на SPF-ы перешли.


  13. #70
    ГРАНИТ
    Гость
    Ага, буду пробовать. По осени приобрел парочку да потерял, сейчас еще один купил - нашел старые Кстати, есть ли что то новое на них? Кроме как на сайте Гончаренко,ничего вроде не находил.

    На ATF не получилось, то ли катушка на плате "косячная" вышла... а скорее всего что транзистор был не совсем тот, при заказе напутал с цифрами.
    А на BF заработал, правда особой прибавки не заметил, использую пока как "компенсатор" потерь в фидере. Возможно это связано еще с тем что штатный транзистор УВЧ в станции вышибло на полевом дне и его то я как раз заменил на BF998. Скорее всего по этому прибавка не значительна, диапазон 2м.

Страница 7 из 12 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •