Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 16 из 16 ПерваяПервая ... 613141516
Показано с 151 по 158 из 158

Тема: Обсуждение статьи SWR анализатор

  1. #151

    Регистрация
    09.09.2006
    Адрес
    гомель Бсср
    Сообщений
    19
    Позывной
    ew8cw
    RV3AM
    Цитата Сообщение от RV3AM Посмотреть сообщение
    Вполне рабочая простая конструкция.После сборки был доволен.Немного доработал, показывает и реактивность.
    А если не секрет как вы сделали что-б показывал реактивность?Я его сделал,всё работает хорошо,для быстрой проверки и оценки антенн то что надо.Вот ещё и реактивность будет мерять-полный комплект походного прибора!


  2. #152
    Аватар для UR7HBP
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Полтава
    Сообщений
    668
    Записей в дневнике
    44
    Позывной
    ex UB5HKI
    Цитата Сообщение от eugenew8cw Посмотреть сообщение
    RV3AM

    А если не секрет как вы сделали что-б показывал реактивность?Я его сделал,всё работает хорошо,для быстрой проверки и оценки антенн то что надо.Вот ещё и реактивность будет мерять-полный комплект походного прибора!
    Есть желание скрестить прибор с мостом, для измерения сопротивления антены. Хотя возможно прийдется делать усилитель для генератора, чтобы перекрыть индустриальные помехи в городе.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	post-39-1298121545.jpg 
Просмотров:	748 
Размер:	34.1 Кб 
ID:	117615

    схема моста из журнала "Свободное радиовещание"№1 на 8 странице

    Добавлено через 29 минут(ы):

    Только что дочитался, там у автора есть второй вариант, доработанный (в конце статьи ссылка) с измерителем сопротивления http://www.cqham.ru/ftp3/swr_analyzer2.zip
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось UR7HBP; 12.08.2012 в 18:53.

  3. #153
    Приветствую всех! Собрал приборчик но не нашел микросхем, поставил вроде полный аналог AD712... Но не могу растянуть шкалу от нуля до полного отклонения, подбор резистора обозначенного на схеме Scale SWR дает минимум примерно в середине шкалы... На какой ток нужно использовать микроамперметр?

  4. #154
    Я тоже собрал этот прибор. Проблем с настройкой не было. Детали использовал рекомендованные автором: транзисторы КП303Е (с ромбиком), КТ603Г, VT2, VT7 - BC847 (с маркировкой 1G), дроссели - SMD. Единственная проблема была с поиском операционных усилителей. Попробовал несколько типов - сплошной геморрой. После некоторых раздумий, поставил MCP602-I/SN - отличный, дешёвый низковольтный операционник. Выход у него предназначен для работы от плюса питания до 0. И всё сразу встало на свои места. R38 поменял на 47К, R37 - на SMD подстроечный резистор 10К. Диапазон перестройки генератора- 30МГц. Уровень выхода - синусоида с размахом 1,65В. АРУ устанавливается легко. Правда у меня установлен многооборотный резистор (R33 - 20K, фирмы BOURNS) Кстати. Диапазон перестройки реально шире. Просто, применённый мной ВС847 несколько низкочастотен и встроенный частотомер не в состоянии замерить колебания выше 30МГц - амплитуда на входе PICa сильно уменьшается. НО! При использовании катушки из 8витков на оправке 4мм, на выходе осциллограф показал колебания с частотой 106МГц и стабильной амплитудой. Возможно и до 144-х можно дотянуть. Хочу поблагодарить автора - Сергея за удачную конструкцию.

  5. #155
    Добрый день, хотел уточнить один вопрос.
    Меня интересует номинал дросселей L7, L8. Где ошибка:
    В схеме Сергея на сайте или в журнале.
    Схему с сайта выкладывать нет смысла, все её знает а журналик выложу.
    P.S некоторые товарищи жаловались на неустойчивую работу задающего генератора, возможно причина в L7, L8.
    Вложения Вложения

  6. #156
    Аватар для uu2932
    Регистрация
    26.08.2013
    Адрес
    LN15AD, г.Михайловск
    Сообщений
    65
    Позывной
    R6FBM ex UB6HHS
    HI! Собрал приборчик и я . Частотомер использую готовый, с Али, стрелочные приборы старые японские на 100 мкА, транзисторы КП303Е, 3102,603, микросхема LN324,печатка своя,под дип...Устранил пару своих ошибок на плате - запустился до 25 МГц, поигрался с катушками - 28,3 МГц, монтаж не удачный наверно...Доделываю корпус и на крышу. Вот и вопрос,пишут,для настройки антенны надо подключать через полуволновой кусок кабеля, у меня WMA-7, семь диапазонов - это сколько кабеля нужно перевести? может как то по другому...

  7. #157
    Аватар для RK9AMX
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Челябинск, MO05RE
    Сообщений
    1,345
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    RK9AMX
    Цитата Сообщение от uu2932 Посмотреть сообщение
    для настройки антенны надо подключать через полуволновой кусок кабеля
    Или кратный полуволне (с учетом коэф. укорочения кабеля). Например для частоты 7МГц - полволны, для 14МГц волна (2*полволны) и т.д.
    А можно и не заморачиваться. Берем нужный кусок кабеля, настраиваем антенну, скидываем кабель вниз до шэка.

    Хотя это и оффтоп в теме.
    Сомнения могут быть устранены только опытом.

  8. Спасибо от uu2932

  9. #158

    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Ахтырка Сумской обл
    Сообщений
    88
    Позывной
    UX4AA
    US7ML,
    Читал, что у вас остались операционники МС34072, Начал делать антенный анализатор, а микросхем то таких уже вроде и не выпускают. Правда у меня печатка под dip микросхемы. Ага посмотрел год обсуждения и думаю, что мое обращение уже может некстати

Страница 16 из 16 ПерваяПервая ... 613141516

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенный анализатор Тарасова и анализатор АА-330
    от RA0JFX-Амур в разделе Антенные приборы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 21.06.2008, 04:41
  2. Обсуждение схемотехники буржуйских трансиверов
    от RZ6HMG в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 24.10.2007, 10:56
  3. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 05.02.2007, 15:22
  4. Статьи на [url]www.cqham.ru[/url]
    от Amw в разделе О форумах на CQHAM.RU
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.12.2006, 19:10
  5. Последние статьи по FT-840
    от Валерий UA4LDF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.06.2005, 08:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •