Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 16 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 158

Тема: Обсуждение статьи SWR анализатор

  1. #21
    Sergey_4z5ky собираю предложенный вами анализатор SWR ,но есть проблемка , в наших краях есть только PIC16F84A-04,тоесть под кварц 4мГц , а у вас в конструкции 10мГц и что делать ,попробовать запустить на PIC16F84A-04,или искать другую прошивку частотометра для PIC16F84A-04 с кварцем на 4мГц.


  2. #22
    Пробуте "запустить" - у меня такой-же PIC16F84A-04 - работает с кварцем 10 МГц без проблем.

  3. #23
    Цитата Сообщение от revvadim
    Sergey_4z5ky собираю предложенный вами анализатор SWR ,но есть проблемка , в наших краях есть только PIC16F84A-04,...
    Полезная конструкция.
    Но, на Российских просторах не у всех есть нужные ПИКи, кварцы, индикаторы. Маленький совет. На ПИКе собрана ЦИФРОВАЯ ШКАЛА. И не более. Если у кого затруднения - ставьте ЛЮБУЮ цифровую шкалу, которая Вам доступна. Я бы применил Денисовскую. Наименьшее потребление, копеечный индикатор и любой ПИК (серии 16F84). В конструкции же Сергея применяется шкала с переключением на длину волны. Ну, это уже круто . Хотя, идея мне лично очень понравилась. На крыше, при настройке антенны, ничего пересчитывать не нужно. Померил в ДЛИНАХ волн, укоротил (удлинил) на двадцать-тридцать сантиметров антенну - прибор сразу же показал на сколько метров (сантиметров) ушел резонанс. И, мгновенно, представляется нужный кусок, который добавить (укоротить) сразу же в длинах, без перевода с частоты .
    И еще. Рекомендую делать конструкцию из приложения. Сразу на два прибора. КСВ и сопротивление. Все будет работать. А откалибровать на обычных резисторах. Как Ротхаммелевский антенноскоп. И Сергею - "не морочить голову людЯм" :wink: , а попросить админа схему выложить доработанную. :wink: :wink:. Конструкция-то реально работоспособная и полезная.
    ____________________ ____________
    Я так думаю. (С) Тофик......Мкртычян.

  4. #24

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,192
    Позывной
    RX9CIM
    Было бы круто, если вторую строку дисплея использовать вместо стрелочного прибора.

  5. #25
    Вот сваял , все работает .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	svr_123.jpg 
Просмотров:	3010 
Размер:	56.8 Кб 
ID:	8243  

  6. #26
    Почему диод VD2 подключен к другой точке схемы, в отличие от оригинальной схемы MFJ259 ? Какой ВЧ уровень должен быть на выходе VT6 ?
    У меня не получается запустить данный прибор выше 20 мГц- срывается генерация, транзисторы пробовал и BF245, и КП303 (с первыми до 18 мГц получилось, с другими до 20, выше- никак). Шкала применена RA3RBE.
    Александр

  7. #27
    Цитата Сообщение от EW1NA
    Почему диод VD2 подключен к другой точке схемы, в отличие от оригинальной схемы MFJ259 ? Какой ВЧ уровень должен быть на выходе VT6 ?
    У меня не получается запустить данный прибор выше 20 мГц- срывается генерация, транзисторы пробовал и BF245, и КП303 (с первыми до 18 мГц получилось, с другими до 20, выше- никак). Шкала применена RA3RBE.
    Александр, личку получил, но только сейчас. Был на даче. Поэтому - через форум.
    Ну, во-первых, в схеме моста MFJ-259 ошибка. Не проставлена точка соединения. Сейчас не помню какой элемент - схемы под рукой нет. Но, как раз у диода.
    Во-вторых, здесь, VD2 используется для цепи авт. регулировки уровня генератора. Так что, все верно. А на выходе VT6 не должно быть ВЧ вообще. Это регулировка напряжения на истоках транзисторов. По постоянному току.
    Теперь по поводу срыва генерации выше 20 мГц. Тут однозначно не скажешь. Все должно работать. А почему не работает - причин может быть сколько угодно.Начиная от некачественного монтажа, плохого транзистора и т.д. Если есть возможность, выложите фото Вашего генератора (монтаж). А то, заочно, лечить могут только эксрасенсы
    У меня был пример лет двадцать назад. Дали настроить трансивер. Все было собрано неплохо, все работало, режимы каскадов - нормальные, а приема (и, тем более, передачи) не было. Я две недели ковырялся и не мог понять в чем дело. Пока не распаял один из контуров. ВСЕ КОНТУРЫ были намотаны проводом в шелковой изоляции. Это неплохо. Только не медным проводом, а манганиновым, с высоким сопротивлением. . Но, это так, к слову
    ____________________ ____________
    Я так думаю. (С) Тофик......Мкртычян.

  8. #28
    У меня по той схеме зарабоало и на 35 мГц, только регулировка не получилась нормальная. Либо работает на максимуме либо срывается. Транзисторы КП303Е, монтаж был не халтурный

  9. #29
    Здравствуйте друзья! Прочитал о проблемах настройки и решил немного поделиться опытом.
    Во-первых - ошибок в схеме нет.
    2.- Генерация выше 20 МГц - это или некачественные дроссели или не верный режим работы АРУ - легко проверить совсем отключив АРУ - закоротив коллектор - еммитер VT6.
    3."У меня по той схеме зарабоало и на 35 мГц, только регулировка не получилась нормальная" - причина в очень " острой" настройке схемы АРУ - возможно уровень ВЧ маловат - нужно проверить (при отключенной АРУ) ,что напряжение на инверсном входе компаратора выше опрорного на прямом входе - если это не так - уменьшить номинал резистора , идущего от прямого входа ОУ на корпус, и только убедившись ,что во всем диапазоне ВЧ генератора, напряжение на инверсном входе немного превышает на прямом (при отключенной АРУ) - можно снять перемычку (включить АРУ) и "поймать" режим работы VT6 подстроечным резистором


  10. #30
    Подскажите, собрал два прибора проблема в обоих, неработает измеритель сопротивления. Подскажите если кто сталкивался

Страница 3 из 16 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенный анализатор Тарасова и анализатор АА-330
    от RA0JFX-Амур в разделе Антенные приборы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 21.06.2008, 04:41
  2. Обсуждение схемотехники буржуйских трансиверов
    от RZ6HMG в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 24.10.2007, 10:56
  3. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 05.02.2007, 15:22
  4. Статьи на [url]www.cqham.ru[/url]
    от Amw в разделе О форумах на CQHAM.RU
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.12.2006, 19:10
  5. Последние статьи по FT-840
    от Валерий UA4LDF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.06.2005, 08:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •