Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: TK-270G на любительском 144-146 возможно или нет?

  1. #11
    Цитата Сообщение от LZ3DA Посмотреть сообщение
    Ест трунка или нет без вскрития не знаю
    Если радиостанция включается сразу в конвенциальный режим (т.е. не с зажатой кнопкой шумоподавителя и последующим переключением через "пятёрку"),то модуля у вас нет.


  2. #12
    Понятно, спасибо. Ето все делается на KPG56D. Хотелось попробовать старую программу(KPG27) да не могу ее запустить через USB.

  3. #13
    Ещо проблемка появилась с батарейки. Стакан ksc 24 химия батареи NiMH. Батарея нагревается при зарядки. Потом после примерночетвертое нажатие на кнопку передача Загорается краснъй диод(батерия разряжена). Переключаю на малой мощности и после нажатия диод гаснет. Посленекоторое време употребления на малой тоже загорается. Сдохла батарея ? Стакан работает неправильно? Помогите Куда искать пожалуйста. Если батарея - зарекомендуйте коректного онлайн продавца где можно литий йон и зарядку для нее . Я объйчно покупаю из 888 и409shop. К сожалении для етой модели там только nimh. Большое спасибо
    Последний раз редактировалось LZ3DA; 01.03.2022 в 01:20.

  4. #14
    Цитата Сообщение от LZ3DA Посмотреть сообщение
    Сдохла батарея ?
    Вполне возможно. Вы ведь можете элементарно проверить мультиметром под нагрузкой,гирлянду белых или синих светодиодов с общим током на 1 А в конце концов подключить параллельно аккумулятору и увидеть,садиться ли сразу напряжение на нём (про нагрузочный резистор и не заикаюсь).
    Ток потребления самой радиостанции тоже неплохо посмотреть, зацепившись "крокодилами" с блока питания +7,2в.
    Аккумулятор перебирается элементарно-ничего не стоит разобрать аккуратно и поменять 6 элементов на новые или поставить две плоские литиевые "банки" по 3,7в с контроллером, можно взять от сотовых телефонов.
    Если уж совсем никак,то здесь есть всё на любой вкус и цвет, от аккумуляторов до батарейных кейсов и адаптеров для питания от внешнего БП +13,8в
    https://aliexpress.ru/wholesale?catI...chText=kenwood tk 3107 battery

  5. #15
    Ясно, спасибо. В рации особо не сомневаюс посколько симптом батареи такой же как у 3107(кроме нагрева при зарядки). Оставил чтоб разрядится(второй ден стоит на прием и еще работает).
    Потом заряжу и проверю по ваших указаниях. Всего доброго 73!

  6. #16
    Я решил все проблемы со своими ТК-278,270,370 купив десяток вот таких батарейных кейсов:
    https://aliexpress.ru/item/100500229...00020902699072
    и в четыре штуки (два со штекером для прикуривателя в авто и два с сетевыми адаптерами) вставил вот такой DC-DC преобразователь:
    https://aliexpress.ru/item/330174191...00021653631155.
    Главное, питающий кабель использовать максимально возможнго (из соотношения удобства эксплуатации) сечения: хорошо подходит мягкий кабель сечением 2,5 кв.мм для подключения аккустических систем.При питании тонкими проводами более полуметра длиной преобразователь "заводится" вплоть до срабатывания защиты микросхемы. С толстым проводом 2-3 метра длиной нет ни просадки,ни возбуда.
    В кейсах аккумуляторы NiMh на 2300мА/ч, стандартный стакан KSC-15,ток зарядки настроил 340 мА (экспериментально).

  7. #17
    Угу, в том думаю и проблем. У меня бъйстрая зарядка ksc 24, думаю ОНА убиват батарееk. Разобрал Из любопитства.
    внутри популярная upc494 оказалась вместе с чипа похожим проца. Поищу схемку. Домой куда то есть зарядка для Китайуда3107 только траф, грец и диод. Надо его найтии доделать.
    Последний раз редактировалось LZ3DA; 02.03.2022 в 01:37.

  8. #18
    Быстрый зарядник хорош только для нового аккумулятора и для радиолюбительского применения вряд ли актуален. KSC-24 "заряжает" аккумулятор типа KNB-15A/16A за 60 минут, KNB-22N за 110 минут (инфо из сервис-мануала). Как показывает практика, такой "зарядки" при работе в режиме 5-5-90 хватает не более,чем на 8-10 часов. Такая зарядка актуальна для режима эксплуатации "радиостанция постоянно на зарядке" (т.е. коммерческая эксплуатация) с постоянной заменой аккумуляторов через каждые три месяца-полгода.
    Если "по-человечески" заряжать NiMh аккумулятор типа KNB-15H в простейшей схеме с правильным ограничением зарядного тока,без всяких мудрых схем (я переделывал китайские стаканы KSC-15 по схеме Alinco DSC-64) и выдержанным временем зарядки,то аккумулятора хватает до пяти лет жизни без существенно заметной деградации (у меня первый кенвуд 278 появился в 2001 году) при активной эксплуатации, если за ним правильно ухаживать.
    KSC-24:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Kenwood KSC-24 Schematic.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	340.0 Кб 
ID:	371155

  9. #19
    Да, у меня похожие наблюдения. Максимум NIMH батареи проживали двух лет на зарядке типа мостовой въйпрямитель.
    Н а месте DC DC преобразователя есть лучший линейнъй вариант. Кто то мне здесь или на радиосканере рекомендовал. TL 431 и BDX транзюк.Если найду схемку поделюс. Насчет аудио Каблей свой урок давно научил. Даже мой компресор так питаю.

    Добавлено через 47 минут(ы):

    Вот здесь, пост номер 8, потребитель sharp.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?9468-%CF%F0%EE%F1%F2%EE%E 9-%EC%EE%E1%E8%EB%FC%E D%FA%E9-%E1%EB%EE%EA-%EF%E8%F2%E0%ED%E8%F F-7-2%E2-%E4%EB%FF-%EF%EE%F0%F2%E0%F2%E 8%E2%EA%E8
    Последний раз редактировалось LZ3DA; 03.03.2022 в 02:08.


Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Использование Р-140 в любительском радио
    от ur5mid в разделе КВ усилители
    Ответов: 2508
    Последнее сообщение: 21.07.2023, 23:09
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.08.2012, 10:17
  3. Проблема с TK-270G
    от RD9D в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.06.2011, 15:23
  4. Программирование Kenwood tk-270G(K)150-174MHz
    от sogrin в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.07.2009, 14:51
  5. Kenwood TK-270G PF0314
    от sun525 в разделе Kenwood
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.04.2007, 10:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •