Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 103

Тема: Модернизация антенны Inverded V

  1. #61
    Аватар для R2ANG
    Регистрация
    15.11.2016
    Адрес
    KO85PL
    Сообщений
    1,392
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R2ANG
    rn1qa,
    Никто не отрицает, я работаю телефоном, ключом. Больше ключом и цифрой. Телефоном иногда, находит, болтаю иногда с группами на 40 и 20м. Летом буду стоять на 15м /р. Услышите, буду рад. Буду строить полевую ягу 2эл, если не свалится мне на бошку/палатку/собаку, буду рад услышать


  2. #62

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    Так я уже в марте буду в деревне(любой дипаз)ВЧ направленные.По поводу полевой яги,для ознакомления зайдите на сайт Гоша-радист или просто наберите огородно-полевая антенна.
    Юрий.

  3. #63
    Аватар для R2ANG
    Регистрация
    15.11.2016
    Адрес
    KO85PL
    Сообщений
    1,392
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R2ANG
    rn1qa,
    Я Гошу читаю, года 3 не был правда. Я имел ввиду на базе BD, яга 2эл. pdf.
    Последний раз редактировалось R2ANG; 23.02.2022 в 21:26.

  4. #64

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    Таки какие же модернизации (согласно теме) получили достойную оценку "модернизаторов" ? Для выездов много лет inv V, на 10-метровой мачте, 25 ватт, ТЛГ. Полотна антенны каждый раз подстраиваются до приемлемого КСВ, не более 1.2, контроль наноВНА. Сдвоенный полевик, симметрирующего нет, кабель FD8-B, 20 метров. Всяко-разные эксперименты только увеличивают время развёртывания.

  5. #65
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    На 160 и 100Вт - просто молчу.... DX совсем сложно
    Да ну нах, Мишка, дружище, ты же мне веришь, ну во, я тут как-то три года назад, отмечая с друзьями НАМ-ми День радио, обмолвился, что DXCC-160 на сто ват из наших ипеней возможен, меня на смех подняли, тогда я к своему дачному INV-L на 80 и 40 по схеме VA2WDQ добавил катуху, и понеслась, урывками. только в выходные, в основном зимой, а это еще и топить печку надо, довел счет WKD до 90 стран, CFM до 84, конечно, тесты и FT-8 в помощь, я то знал, что нет ничего невозможного, ибо, все это уже проходил, возможности в антенностроении у многих ограничены, от этого и исходит главная беда-неверие людей в то, что без мощи и антенных полей в DX-инге делать нечего, у меня с 2005 по 2017 на шиферной крыше пятиэтажке стояла одна мачта 11 м и висел диполь на 80-ку по типу INV-V, питаемый кабелем КАТВ, за это время CFM 322 страны, плюс выполнен и получен 5 band DXCC, CFM более 200 стран начиная от 40-ки и выше, включая WARC, все на одну антенну и сто ватт мощности, менялись только трансиверы! Главное оружие DX-мена с сиротским сетапом-это свободное время и "чугунные трусы", всего этого у меня было в достатке, т.к я как раз в 2005 ушел на пенсию по выслуге, и имел свободный график по работе, это сейчас я обленился, посчитал задачу выполненной, хотя TOP-бенд мне дал небольшой толчок к продолжению, а вот, что дальше, наверное, когда получу DXCC-160, куплю усилок на 1 квт и уйду на 80-ку, где буду всем желающим рассказывать, какую классную картоху я ращу у себя на фазенде!
    По теме скажу. INV-это способ размещения полуволнового диполя, для уменьшения занимаемой им площади в пространстве, не более, что-то новое тут придумать трудно, все ухищрения типа трапов, чтобы добиться многодиапазонности конструкции, только все усложняют, конечно, смена коаксиала на симметричную линию питания тоже не всем подходит, т.к возникает куча проблем, кстати, просто решаемых на самом деле, короче, удачных всем экспериментов, и верьте в себя!

  6. Спасибо от R6CW_Alex, rv9yk, UN-NS, Георгиевич

  7. #66
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,467
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    INV-L на 80 и 40
    Сереж... верю! Но... тема INV V.
    INV L это совсем другая антенна с другими параметрами, задачами, возможностями.

  8. #67
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Сереж... верю! Но... тема INV V
    Веришь-молодец, тогда читай внимательно, далее все про INV-V, про L это я тебе ответил, как Фоме не верующему в сто ватт и диексинг на 160 м

  9. #68
    Цитата Сообщение от R2ANG Посмотреть сообщение
    ra6foo,
    да, стыдно, но где еще поговорить с приличными людьми Возвращаясь к теме, запитка с конца (это больше лучь) и VP2E. С последней, возможно в стационарных условиях это дает результат, в поле я натрахался от души
    запитка с конца - получается заземленная полурамка. шумит еще меньше, чем антенна с ВП, хотя, если дальний конец заземлять, получается на "основной частоте" ВП и низкие углы. если дальний конец не заземлять, бьет в зенит. этот момент описан или у деволдера ON4UN, или в ARRL antenna book. никаких там геморроев нет. на основной частоте легко получается 50 Ом.
    истина где то рядом

  10. #69
    Аватар для R2ANG
    Регистрация
    15.11.2016
    Адрес
    KO85PL
    Сообщений
    1,392
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R2ANG
    R6CW_Alex,
    Геморрой с VP2E, я может не корректно написал, в полевых условиях. Она запитывается в разрыве плеча, если помните. Для полевых условий, мачта слишком хрупкая, кабель тонкий и легкий и даже небольшой кусок RG58, который висит на полевой конструкции, может создать проблему, провисание. Нормально натянуть на таких мачтах/проводах тяжело. А если еще и ветер и пр. Другое дело в стационарных условиях, крыша, мачта нормальная, не из сопель, полевик и пр. А антенна запитанная с конца, да, она проста, надежна и пр. Я на ней много связей провел 16-17г. Но сделал вывод, что для телефона она плохо подходит, т.к. ты находишься с передатчиком в антенном поле, наводки по микрофону избежать крайне трудно. Защелки и пр. не сильно помогут. Если только ключ или цифра, тогда милое дело. Многие так и поступают. Все это в маленький рюкзак влезает и можно ногами носить или на велосипеде.


  11. #70
    Аватар для 4l1ma
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    г. Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    2,129
    Позывной
    4L1MA
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    обмолвился, что DXCC-160 на сто ват из наших ипеней возможен, меня на смех подняли,
    RA9MX, Если вы имеете ввиду первую ступень DXCC (100 стран) ничего смешного в этом нет. Дальше конечно будет труднее. Если есть возможность поставить Inv. Vee это тоже неплохой вариант. Наш товарищ Давид (была тема здесь) пошел несколько дальше. Inv. Vee с трансформатором Нуссбаума и ес-но с симметричным тюнером, так по его мнению это вообще стал класс!!! Эфир на 160м преобразился. Вот это модернизация! Так что не надо скоропалительно хоронить Inv. Vee.
    Что касается меня, то имея терпение и шнурок 42м за две предпоследние зимы сделал 101 страну (160м) на 100 ватт, правда почти все в FT8.
    Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите! Анатолий

Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Модернизация С1-73
    от RU3AEP в разделе Измерения
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 21.10.2020, 17:03
  2. Модернизация TS-520
    от rz3aam в разделе TS-520
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.11.2014, 22:22
  3. модернизация Веды-ЧМ
    от RN3DFJ в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.06.2011, 22:48
  4. Модернизация UPS
    от AlexanderT в разделе Источники питания
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 24.05.2008, 13:39
  5. Модернизация TH-3JRS
    от 4L1FL в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.05.2007, 06:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •