Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: КТ355А

  1. #11
    В китайских ч\б телевизорах в блоке СКД стоит транзистор в виде таблетки,против него КТ368 отдыхает.Маркировку не помню,различимо под лупой,пытался заменить чем -нибудь-бесполезно,проще другой блок купить,и стоят они недорого,выпаивайте транзистор и экспериментируйте.
    Виктор


  2. #12
    Цитата Сообщение от ra4hra
    .......

    КТ399 и КТ368 принял. Вопрос: Обвеску придется пересчитывать? Хотелось бы не ковыряться с каждым пеленгатором, а действовать по принципу - выпаял-впаял............... ...........
    В нормальных схемах при замене транзисторов подстройка по постоянному току обычно не требуется.
    Было бы интересно посмотреть на схему этого загадочного аппарата, чтобы определить почему это в его УВЧ транзисторы мрут десятками, ( Ваши воспитанники ведь не занимаются радиоориентированием при грозе ? ).
    Ссылочку на схему не подкините ?

  3. #13
    Иванычу:
    У меня парк из 20-ти паленых пеленгаторов. Где же ястолько китайских ТВ возьму

    Ссылочка на схему:
    http://www.srp.spb.ru/schem/altay144/a144-2.gif

    Что касается причин выхода из строя - с этой причиной боролись на заводе. В нынешнем варианте появились два встречно-параллельных диода (в старом не было). Но не помогло. Есть версия, что когда спортсмен задевает вибраторами за ветки - копится статика.
    73!
    Алексей.
    http://kontur.tk - есть такой клуб!

  4. #14
    Скорее всего BFR91
    Александp, Belrig.by

  5. #15
    Цитата Сообщение от Иваныч
    В китайских ч\б телевизорах в блоке СКД стоит транзистор в виде таблетки,против него КТ368 отдыхает.
    Ну так прям и отдыхает! Типа сравнивали и меряли Кш транзистора на разных частотах, при различных токах итд... Не верю, слишком много возни и дорогих приборов. Тем более китайские изделия славятся своим отменным "качествам". Китайцы чемпионы мира по производству некондиции, китайское можно рекомендовать только врагу или как одноразовое изделие.

  6. #16
    Цитата Сообщение от RX3APL
    Тем более китайские изделия славятся своим отменным "качествам". Китайцы чемпионы мира по производству некондиции, китайское можно рекомендовать только врагу или как одноразовое изделие.
    Вот тут Вы не правы!
    Чуня бывает, как минимум, трёх видов!
    Для внутреннего рынка - самое высокое качество (за плохое могут пристрелить).
    То что делается под европейские и америкоские рынки - качество от хорошего до среднего.
    Ну и то, что везут челноки (зачастую наши же!) нам - качество сами знаете какое!
    P.S. Пардон за оффтоп!

  7. #17

    Re: КТ355А

    Цитата Сообщение от ra4hra
    КТ355А - в металлическом корпусе начинают стоить от 50 р и выше. И то фиг найдешь.
    Их брат-близнец в керамике стоит несколько рублей и есть в интернет-магазинах без проблем.
    В том контенте, который ты в свое время украл с моего сайта, как раз и было описание замены этого транзистора. Можешь поискать.

    На всякий случай подскажу, что какой бы ты транзистор не ставил, даже того же типа, первый контур подстраивать все равно придется. Причем с закрытой крышкой пеленгатора. Как это сделать - подумай сам, ведь ты в электронике великий специалист.

    Контур можно настроить по маячку в центре диапазона, отнеся его подальше. Уровень контролировать не на слух, а либо вольметром, либо, если совсем бедность, трещоткой. Есть такая штука в пеленгаторе.

    А дохнут 355 из-за статики при перевозке.

  8. #18

    Re: КТ355А

    Цитата Сообщение от srpspb
    Цитата Сообщение от ra4hra
    КТ355А - в металлическом корпусе начинают стоить от 50 р и выше. И то фиг найдешь.
    Их брат-близнец в керамике стоит несколько рублей и есть в интернет-магазинах без проблем.
    В том контенте, который ты в свое время украл с моего сайта, как раз и было описание замены этого транзистора. Можешь поискать.

    На всякий случай подскажу, что какой бы ты транзистор не ставил, даже того же типа, первый контур подстраивать все равно придется. Причем с закрытой крышкой пеленгатора. Как это сделать - подумай сам, ведь ты в электронике великий специалист.

    Контур можно настроить по маячку в центре диапазона, отнеся его подальше. Уровень контролировать не на слух, а либо вольметром, либо, если совсем бедность, трещоткой. Есть такая штука в пеленгаторе.

    А дохнут 355 из-за статики при перевозке.
    Алексей, Вы опять за старое... Куча народа читала и сравнивала материалы. И там сам признал, что кражи не было.
    И по коннтроллерам после этого общались и вроде все нормально было..
    К чему это ерничанье?

    Насчет "специалиста по электронике" - был бы таким "великим специалистом" - не спрашивал бы совета.

    Я специалист в области подготовки спортсменов в спортивной радиопеленгации. Не скажу что "великий", но вполне квалифицированный.

    Что касается подстройки/неподстройки - речь пока "не до жиру, быть бы живу".
    73!
    Алексей.
    http://kontur.tk - есть такой клуб!

  9. #19

    Re: КТ355А

    Цитата Сообщение от ra4hra
    Алексей, Вы опять за старое... Куча народа читала и сравнивала материалы. И там сам признал, что кражи не было.
    И по коннтроллерам после этого общались и вроде все нормально было..
    К чему это ерничанье?
    И буду напоминать при любом удобном мне случае, ибо хамов и передергивальщиков не люблю.

    Касательно транзисторов - всё же совет менять на планарные, которые отлично паяются на обратную сторону платы. С облюдением мер против статики. Я так делал, результаты отличные.

    А контура придется крутить, тут не деться никуда. И электролиты рекомендую поменять, они ж там с 80-х годов, высохли уже.

    Тут ведь дело такое, либо делаем сразу правильно и качественно, либо не делаем совсем.


  10. #20
    Электролиты - без сомнения.

    Планарные - стоит попробовать. Ибо Алтай-145 - вечная беда с демонтажом платы. Спасибо за совет.

    На хама и передергивальщика реагировать не буду ибо все было уже сказано. Причем очень давно.

    Я тоже недолюбливаю параноиков, тем более зацикленных на поиске якобы плагиата.
    Но это не повод, чтобы напоминать об этом при каждом удобном случае.

    ЗЫ.
    Вот чего я до сей поры не сделал - это так и не выработал свое отношение к Вам. Иногда мне кажется, что под Вашим именем скрывается несколько людей. Но неужели последнее сообщение Вы тоже писали с кем-то на пару? Почему наряду со спокойным конструктивом там присутствуют и застарелые, причем беспочвенные обвинения?
    73!
    Алексей.
    http://kontur.tk - есть такой клуб!

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •