Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 15 из 16 ПерваяПервая ... 51213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 153

Тема: Смеситель ТПП Полякова

  1. #141
    Цитата Сообщение от R8ACR Посмотреть сообщение
    Надеялся, видимо, что последователи будут применять более совершенные узлы, пойдут дальше... А обсуждения трансиверов ПП по сию пору идут про очередное построение всё того же трансивера, что там было не так. Наверное, правильно говорили древние, что даже титанические усилия одного гения не могут сдвинуть огромную, инертную гору...
    Всё давно движется . Более совершенные узлы и схемные решения полным ходом применяются. Только по фазовращателям есть отдельная тема, там рассматривались даже несимметричные фильтры http://www.cqham.ru/forum/showthread...E0%F2%E5%EB%E8 Но были и будут люди, для которых простая конструкция В.Т. Полякова 40 летней давности будет пределом, это нормально. Каждый должен выбирать схемные решения сообразно своим возможностям и пониманию. Ниже для примера схема квадратурного несимметричного фильтра, сочинённого участником форума с ником Anvar. Такой фильтр одновременно обеспечивает подавление зеркальной боковой полосы и формирует необходимую АЧХ приёмника или передатчика.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ASF1.jpg 
Просмотров:	441 
Размер:	226.1 Кб 
ID:	372972
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 20.04.2022 в 07:42.


  2. #142

    Регистрация
    26.02.2015
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    623
    Позывной
    R8ACR
    Вы правы, просто в книге Полякова В.Т. есть одно место, там повнимательней прочитать и так называемая "ошибка" становится понятна. И за Ваше напоминание по ссылке спасибо. Времени бы нам всем побольше... Ещё раз всех благ!

  3. #143
    Цитата Сообщение от R8ACR Посмотреть сообщение
    Не складывается общественное конструкторское бюро аппаратуры прямого преобразования.
    Ну дык, Владимир Тимофеевич разжевал все до возраста 9 лет, СССРовской средней школы. У меня такое ощущение, что его книга, это для многих пособие для колдовства и магии... Причем я по молодости, собрал из этой книги, все его конструкции, радости было больше чем сейчас собираю ультрамодные сверх продвинутые DDC трансиверы. Народ жалуется-:А почему не давиться боковая полоса и несущая? Ну а как ее можно задавить одной катушкой и резистором, да еще с с НЧФЗВР с двумя катушками? Можно, только на 160 метровом диапазоне, на одной частоте, и осень, осень стараться, не дыша. Я так работал в 2000 годы, когда 160 метров гремел, на выходе правда не 6п15н а два последовательно кт803, которые вылетали у меня каждый день, не суть. Так вот мне приходилось всегда, под рукой, держать пластмассовую отвертку и балансировать смеситель, вот те самые резисторы крутить, сдвигаясь по частоте на 20-30 килогерц. Спасибо дядькам ученым которые придумали смесители на ключах. Многие проблемы начали решаться кардинально в лучшую сторону и на более высокой частоте. Ну не серьезно путать и совмещать принцип прямого преобразования с простыми и не сложными вещами. Это просто в голове так у всех отложилось не правильно. Прямое преобразования это совсем не простое преобразование в плане изготовления готовой конструкции. Где вы видели в UV3DI кварцевый фильтр на одном кварце, я не видел. Так там еще и перенос частоты. Где вы видели чтобы прямое преобразование в цифре SDR было простым? Там нереально математический подход в виде кода + не хило продвинутые транзисторные сборки, они же контроллеры.
    Хотите результатов, нужно добавлять больше элементов, примерно одно звено 6-10 дб подавления. На счет влияния температуры, кажется Вадим говорил, честно говоря не заметил. Я недели две сидел подбирал конденсаторы на включенном на передачу трансивере как говориться в прямом эфире, тыкал паяльником, грел феном, нет такого эффекта...Все стабильно.
    А хотите расскажу легенду! про прямое преобразование
    Ну вот это было 2 года назад под новый год, когда я счастливый мог уделить все свое время радиорубке и настройке НЧФЗВР с обзором результатов на цифровом трансивере Аист. Ну так вот, занятие это не для слабонервных. Время убивается жуть, причем не заметно, летит просто. Катушек я тогда намотал на 2см кольцах феррита 2000нн, проводом с волосинку, штук 20 а витков в среднем на катушку 1200 -500. И в один прекрасный момент у меня линия подавления подавления боковой ушла в бесконечность! Ну естественно не без подвоха, низкие частоты в районе 300 герц ни как не давились. Увы, пришлось искать компромисс , и равномерно настроить в широкой полосе частот... Так что все можно, имея на столе еще LC метр. У меня его не было.

  4. #144

    Регистрация
    26.02.2015
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    623
    Позывной
    R8ACR
    Блин, прочитал Ваш пост, вспомнил наше да-авнишнее общение по поводу ТПП и работу сейчас отодвинул, всё равно вперёд графика всё успеваем... Согласен практически со всем написанным Вами, ну разве что кроме сомнения в простоте прямого преобразования. Конечно, даже приёмник ПП не будет таким, как детекторный с УНЧ, но в целом сама структура на удивление приятна отсутствием дополнительных преобразований, а-ля супергетеродин. Насчёт заметного температурного ухода - тоже не замечалось, при работе из дома аппараты годами не требуют подстройки. И чудес начинающим ребятам от простейших фильтров тоже ждать "не след" - однозвенный ФНЧ, при всём уважении к простоте, это недостаточно для качественной избирательности. Видимо, сейчас принято книги читать через страницу, по расчёту фазовращателей и фильтров. А насчёт современной элементной базы - хорошо, но деньги выбрасывать жалко, вот товарищ недавно подарил банку операционников УД1201, сую их теперь куда не попадя, чтоб подарок не стоял без дела. Тоже образовались запасы колец 16 и 20 миллиметровых, в основном 2000НМ, ну как их не использовать? Но надо отойти ненадолго, помочь Родине, если что появится интересное, отвлекусь. Удачи Вам!

  5. #145
    Цитата Сообщение от R8ACR Посмотреть сообщение
    Блин, прочитал Ваш пост, вспомнил наше да-авнишнее общение
    Цитата Сообщение от R8ACR Посмотреть сообщение
    Но надо отойти ненадолго
    Та, чета у меня время свободное появилось, редко сюда захожу. Парни на форуме чего-то делают, обсуждают, уже хорошо. Щас мат. база в цене взлетит и исчезнет, все кинуться на простые решения, Аналог, гпд, кварцы, катушки, переменные конденсаторы вернемся в старый добрый телеграф..., верньерам. Тут как раз ПП в тему. Разобрал умершие блоки питания, там первичка на НЧФЗВР а вторичка на катушки полосовых фильтров, матай-нехочу! Самое дорогое смеситель, микросхему найти, все, приемник готов. Удачи всем нам!!!

  6. Спасибо от UA9LKK

  7. #146

    Регистрация
    26.02.2015
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    623
    Позывной
    R8ACR
    Поскольку смеситель из копеечных диодов обеспечивает на коротких волнах чувствительность тракта в доли мкв, меня вполне устраивает испытанное решение на встречно - параллельных диодах и с половинной частотой гетеродина со всеми вытекающими плюсами. Гетеродин только нужен хороший, стараюсь сразу в схему выходного каскада - двухтактного буфера включать резистор для удобства регулировки амплитуды - но это, конечно, решение для трансивера. В приёмнике всё делается намного проще, можно и на одном транзисторе, но со своим стабилизатором питания. Тогда работает отлично.

  8. #147
    Моделирую НЧ фазовращатель в мультисим. Боди-плоттер не хочет показывать подавление боковой. Осциллограф показывает -40дб, а этот друг всё время показывает плюс.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	глюк мультисима.png 
Просмотров:	88 
Размер:	173.3 Кб 
ID:	394535
    Всё перепробовал: менял входы, менял полярность входов, ставил нагрузки, перезагружал прогу и комп, ни в какую. Хотя частотозависимый АТТ тут же показывает нормально. Что я делаю не так? Тут в теме, двумя листами ранее Олег9 заставляет Е ВоркБенч показывать, а у меня более продвинутый интерфейс кочевряжится Ай нид хелп!
    Файлик МС12 на всякий случай:
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось sergejbelyj; 06.11.2023 в 00:45.

  9. #148
    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    Боди-плоттер не хочет показывать подавление боковой.
    Чтобы на Боди-плоттере увидеть подавление боковой, нужно на входы фазовращателей подать сигналы с 2-х генераторов у которых установить фазы 0 и 90 или 0 и 270 градусов соответственно. Выходы фазовращателей просуммировать и подать на 2-ой вход Боди-плоттера. Первый вход подключить к любому из генераторов. На этом компе у меня нет мультисима, поэтому модельку вашу сейчас не могу глянуть...
    PS: В #118 же всё нарисовано, и генераторы и как плоттер подключать...

  10. #149
    Сергей. Во вложении ваша моделька. Я ее немного поправил. Вроде бы то, что ты хотел получить.
    Вложения Вложения

  11. Спасибо от sergejbelyj


  12. #150
    Цитата Сообщение от К-496 (R1ZBS) Посмотреть сообщение
    ... приведена формула. Сколько не пересчитывал .
    Если ф-лу преобразовать, то окажется, что 90* возникает при R=Xc

    Цитата Сообщение от К-496 (R1ZBS) Посмотреть сообщение
    // данные в 330пФ и 1к. Сейчас использую ваши данные (254 Ома, и 330пФ) пересчитал, и все сошлось.
    330 нФ? 10-9 ?
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

Страница 15 из 16 ПерваяПервая ... 51213141516 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. тпп на 160 м Полякова
    от artemx в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 25.03.2023, 07:20
  2. Ппп Полякова проблема
    от Жорик_У в разделе Для начинающих
    Ответов: 127
    Последнее сообщение: 02.02.2020, 14:04
  3. Передатчик Полякова
    от RN4R в разделе Для начинающих
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 02.11.2014, 21:44
  4. Приемник 144 мгц Полякова
    от vnp в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 19.02.2014, 10:16
  5. микротрансивер на 10м В.Полякова
    от Дмитрий86 в разделе Для начинающих
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 21:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •