Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: Монобенд 20м

  1. #11
    Делал такую на 40-ку, лет 25 назад, в литературе
    подобное было описано ещё тогда, антенна как антенна, да и шумела не меньше IV.
    73! Юрий ex UA0IBB


  2. #12
    Всё давно придумано, расчитано и много раз повторено.
    Вот ссылка:
    Wireman-J-Poles
    Последний раз редактировалось ra9few; 10.03.2022 в 22:17.

  3. #13

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    Коллеги,не надо.Кто то из Вас сам рассчитал и пользуется своей антенной,которая 25-50 лет назад оказывается тоже работала?Много ли из Вас вычислило троля из темы где фигурировала КШМ-66(еще вернется),а все бросились ему(ей) помогать.Парень поделился от души,примите как есть.
    Юрий.

  4. #14
    Цитата Сообщение от rn1qa Посмотреть сообщение
    Коллеги,не надо.Кто то из Вас сам рассчитал и пользуется своей антенной,которая 25-50 лет...
    Я сам не рассчитывал, но повторил не одну антенну DK7ZB, и успешно работал.
    Ссылкой поделился тоже просто "от души".

    Добавлено через 17 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Neznajka Посмотреть сообщение



    Возможно, кто-то уже такую делал, но я не встречал.
    Если кто подскажет, была такая конструкция ранее или нет, буду рад.
    Ну или вдруг я что-то сотворил, ранее не виданное? hi-hi

    Топикстартер изначально задал вопрос.
    Последний раз редактировалось ra9few; 10.03.2022 в 22:52.

  5. #15

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    Цитата Сообщение от ra9few Посмотреть сообщение
    Я сам не рассчитывал,
    Если Вы кинулись какаш....,то попали.
    Юрий.

  6. #16
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,467
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от Neznajka Посмотреть сообщение
    из плюсов - это запитка с конца, работа при малой высоте подвеса, замкнутая по постоянке (не трещит)
    ну и не требует хитрых трансформаторов.
    минусы - она монобенд. кто хочет мульти - делайте city windom или w5gi, но там запитка в средней точке.
    Изначально стояла задача, антенна на 20м для работы днём..... нет возможности поставить высокую мачту, надеюсь это временно.
    Еще из минусов... 16 метров достаточно высокая "палка". Один диапазон - совсем не гуд.
    Посмотрите в сторону OpenSleeve. Возможно - заинтересует.
    Высота 8м антенна и 2 м трубостойка. Диапазоны 20-17-15-12-10. Одним кабелем. СУ не надо.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P6140187.JPG 
Просмотров:	167 
Размер:	173.2 Кб 
ID:	371352
    Можно сделать из палок и провода.
    Работает - отлично.
    Вложения Вложения

  7. Спасибо от ua0lum

  8. #17

    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    г. Одинцово Московской обл.
    Сообщений
    115
    Согласен с предыдущими коллегами, что Незнайка (вполне мог бы написать ,как его зовут) сделал вполне рабочую антенну и поделился полученным результатом. В нашем хобби без этого нельзя. Общение не только в эфире, но и обмен идеями и опытом делают нас всех чуть опытнее, позволяют быстрее найти нужное техническое решение. И , конечно, если нашел его сам, то повышается и самооценка. Я помню, как в конце 70-х годов, получил квартиру в 14-этажном доме и встал вопрос об антенне. Почитав Ротхаммеля, промеряв расстояние до соседних домов, повесил два провода на соседние дома , длинной по 63м. Так называемый V-beam . Обычно его запитывают двухпроводной линией. Но шек у меня был в глубине квартиры . Решил подключить его обычным коаксиалом 75 ом – в это время никто и не думал о 50 омах. На 80м это решение прокатило – провода по 63м - это 3 четверти лямда на 80м – входное сопротивление низкое. А вот, что делать с другими диапазонами. Вспомнил, что линия длиной пол длинны волны –это полуволновый повторитель, который переносит сопротивление с одного конца линии на другой без изменений, при этом волновое сопротивление самой линии не имеет значения. После этого осталось только подогнать физическую длину кабеля, чтобы в ней укладывалось пол длинны 40м диапазона. Вот здесь пригодился ШУМОВОЙ МОСТ и, подключив резистор 12 ом на дальнем конце кабеля, а мост на другом, обнаружил, что эти 12 ом мост обнаружил на частоте 6мгц. Откусил небольшой кусочек кабеля – частота ушла на 100кгц вверх. Дальше просто умножил длину откушенного кабеля на 10 и кабель стал повторителем на частоте 7000кгц. Антенна работал на 80,40,20 и 10м. При угле между проводами порядка 60градусов она отлично работала на 20 и 10м в сторону востока. А еще через некоторое время я обнаружил, что на 80м в конце SSB участка мой РА, собранный к этому времени, не хочет нормально строится. Проверка на эквиваленте показала, что с усилителем все в порядке. Значит антенна? Да, ее резонанс был в районе 3450кгц. И встал вопрос, как укоротить провода. Попробовал между одним из проводов включить конденсатор порядка 100пф. Резонанс ушел в середину диапазона. А дальше снова проблема – где взять эти 100пф, чтобы они пропустили 150-200вт. И вот тут вспомнил, что можно в роли конденсатора использовать отрезок коаксиального кабеля. Вот тут моя самооценка резко поднялась. Годы снизили ее. Сейчас на склоне лет мне приятно вспомнить то время, когда я делал первые шаги и был полон энтузиазма. Мы все через это проходили. Удачи тебе Незнайка!
    Сергей RW3DF

  9. #18

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    Не очень давно по телеканалу мама одного "вундеркинда"доказыв ала,что ее сын изобрел новый тип холодильника,на поверку оказалось абсорционного.Видимо телевизионщики в силу возраста и (не)осведомленности приняли это за факт.Прав был И.Гончаренко,когда отписал,что антенная техника очень консервативна и еще никто ничего нового не придумал.Диполь(Герц а)основа основ,все остальное производные от него.Законы природы однако.
    Юрий.

  10. Спасибо от Глазунов

  11. #19
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Еще из минусов... 16 метров достаточно высокая "палка".
    Где-то тут был набор букв, который можно прочитать.

    Так вот, в начале я писал, что антенна расположена горизонтально, с малой высотой подвеса.
    Что удобно, если не надо привлекать излишнего внимания со стороны соседей.

    Через тюнер можно работать и на др диапазонах, только эффективность снижается.
    Есть в логе cw qso на 7, 10, 18 и 21 МГц.
    В принципе, можно и раму от велосипеда на чердаке записать и согласовать. Хороший тюнер, дарит радость красивого ксв на показометре.

    С ssb сложности, у трансивера могу посидеть или ночью или днём, пока спит сын.

    Добавлено через 20 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ra9few Посмотреть сообщение
    Я сам не рассчитывал, но повторил не одну антенну DK7ZB, и успешно работал.
    Ссылкой поделился тоже просто "от души".
    Тоже использовал конструкции с сайта DK7ZB

    Ещё дома стоит траповый вертикал DL2KQ
    Вот его графики ксв и фото.

    Работает, но вот такого количества dx на этом вертикале не встречается. Да и шумность у него выше.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ra9few Посмотреть сообщение
    Топикстартер изначально задал вопрос.
    Международный радиолюбительский код представляет собой буквенные сочетания, образованные в большинстве случаев на основе английских слов.

    Hi - выражение смеха.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GP_10_14_18_21.png 
Просмотров:	48 
Размер:	40.0 Кб 
ID:	371363   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2022-03-11-08-05-25.jpg 
Просмотров:	103 
Размер:	566.0 Кб 
ID:	371364  
    Последний раз редактировалось Neznajka; 11.03.2022 в 08:23.
    73!


  12. #20
    QRP
    Регистрация
    07.08.2021
    Адрес
    КУРГАН
    Сообщений
    624
    Позывной
    RN9RI
    если дальний конец - 5метров - загнуть и опустить вниз ( под 90 гр.) будет хороша для DX !

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •