Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 68

Тема: LC генератор

  1. #31
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,861
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Chuck Noland Посмотреть сообщение
    как быть начинающему радиолюбителю?
    Если задача стоит в реальной сборке приёмника, имея частотомер, то всё очень просто.
    Если задача именно в замерах индуктивности либо fрез контура, то тут все уже подсказано, повторяться не буду.

    По сборке приемника скажу так, именно для начинающего, очень сильно облегчит настройку простейшая вещь.
    Найдите КПЕ, двух-, а лучше трёхсекционный. Приделайте к нему картонку, куда потом нарисуете шкалу, на ось КПЕ одеваете ручку-клювик, со стрелкой который.
    Далее, проще если есть друг с измерителем ёмкости, пусть даже у него это будет обычный китайский мультиметр.
    Цепляете КПЕ к измерителю и рисуете шкалу.
    Если нет мультиметра с такой опцией, тоже не беда, просто будет немного сложнее - только придется собрать генератор, хотя им может быть и гпд приёмника.
    Мотаете контур "от балды", цепляете к генератору частотомер, а в контур ставите заведомо известный конденсатор, например 50пФ, измеряете частоту, запоминаете, потом отпаиваете эти 50пФ и подпаиваете свой КПЕ, крутите его и ставите такую же частоту, потом отмечаете на шкале метку и пишете "50". Потом все повторить с другими конденсаторами, на 100, 150, 200 и так далее, известными конденсаторами.
    Потом на шкале КПЕ просто, следуя очевидной пропорциональности, дорисуете остальные метки и цифры.
    В итоге этой увлекательной лабы, у вас появится такой лабораторно-наладочный КПЕ.
    Имея такую штуку, далее настроить приёмник будет намного проще.
    ГПД уложить в нужные частоты - мотаете контур "на глаз", цепляете частотомер, смотрите что получилось.
    Если частота рядом, догоняете её куда надо сердечником и конденсаторами. Если не рядом, прикидываете куда мотать - если надо поднимать частоту, сматываете витки пока не догоните частоту. И аналогично если частоту надо понижать - намотайте больше.
    Когда ГПД настроен, ДПФ настроить ещё проще - мотаете катухи числом витков как в статье, но вместо конденсаторов подключаете свой лабораторный КПЕ. Во всех контурах сердечники крутите в среднее положение и настраиваете ДПФ просто по громкости приёма с помощью КПЕ.
    А далее, либо ставите постоянные ёмкости такие, что покажет шкала КПЕ, либо, если не лень, либо если нет таких конденсаторов в наличии, перематываете катушки как в случае с ГПД.
    Почему лабораторный КПЕ лучше трехсекционный - им сразу можно настаивать трехконтурные ДПФ. Двухсекционный КПЕ тоже пригоден, только для двухконтурных ДПФ, а если таки нужно настроить трехконтурный, то придется временно исключить один контур в середине и строить его по двухконтурной схеме, найдя значения его ёмкостей, вернуть схему в исходный, трехконтурный вариант.
    Многабукаф, но надеюсь не зря старался писал.
    73!!! Дмитрий

  2. Спасибо от ewgen75


  3. #32
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    но надеюсь не зря старался писал.

    Выше уже заметили, что ТС долгие годы расчесывает этот гондурас...
    Есть стойкое подозрение, что ТС открыл тему чисто "...А поговорить?".
    По существу, действительно "все уже украдено до нас", бери паяльник (или бубен) и делай, но разве стоит цель СДЕЛАТЬ?
    На вскидку , за последнюю неделю на форуме минимум четыре темы существует не "ДЛЯ" , а "Потому что"

    Сорри, я не злой, но потрепаться люблю.
    Хатуль мадан.

  4. #33
    Ваш метод мне понятен. Но в нем опять же участвует генератор. Измеритель емкости у меня есть, Китайский (похож на мультиметр). Им пользовался когда нужно растянуть КПЕ. Думаю да, все ответы я тут получил. Строим простой генератор на LC контуре и меряем его частоту. Думаю это самый простой способ для мня.
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    ТС открыл тему чисто "...А поговорить?"
    Приемник собран, осталось подобрать входные контура. Сейчас развожу плату для этой схемы
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LC_meter.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	168.4 Кб 
ID:	371643
    А поговорить у меня есть с кем))

  5. #34
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,861
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Chuck Noland
    1) Строим простой генератор

    2) Приемник собран
    1 - зачем??? Ведь нр 2 уже собран! Его и используйте.
    Я же это писал выше.
    Зачем вам два генератора чтобы сделать такие простые вещи?
    73!!! Дмитрий

  6. #35
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    2) Приемник собран
    Там не используется генератор. Вместо него синтезатор. Да и потом, при постройке след. приемника мне распаивать 1й)
    Уж лучше пусть будет отдельный генератор. Тем более он простой.

  7. #36
    Аватар для RX6DL
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    KRASNODAR
    Сообщений
    705
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RX6DL
    Цитата Сообщение от Chuck Noland Посмотреть сообщение
    ... Всегда интересно было как люди выкручиваются когда нужно намотать контур но нет того каркаса что рекомендует автор схем.
    Сам ВСЕГДА мотал на том, что было, и ставил конденсатор ЛЮБОЙ!
    измерив полосу пропускания и или частоту резонанса становится понятным что необходимо увеличить и или уменьшить.
    Вам такой метод уже советовали!
    Получается при наличии приборов и главное понимания что есть резонанс и добротность!
    С уважением,
    Виктор Варакин RX6DL.../m.../p.../QRP!
    еx RX9LD, RU9QRP/9, UK6AAK и т.д.

  8. #37
    Чем и как вы меряли полосу пропускания и частоту резонанса?
    Наверняка осциллографом, генератором... А суть моего вопроса в том, чтоб упростить себе жизнь. Вон даже на Pic можно собрать в мыльнице и не умчаться в дальнейшем.
    А то получается намотал и ищи резонанс, домотал и опять его ищи...

  9. #38
    Аватар для RX6DL
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    KRASNODAR
    Сообщений
    705
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RX6DL
    Цитата Сообщение от Chuck Noland Посмотреть сообщение
    Наверняка осциллографом, генератором... .
    да старые технологии!
    С уважением,
    Виктор Варакин RX6DL.../m.../p.../QRP!
    еx RX9LD, RU9QRP/9, UK6AAK и т.д.

  10. #39
    Собрал на скорую руку схему. Работает. Частота не плавает особо. На питание тоже не критично, +-10кНz. Результатом доволен. То что нужно было.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220316_185602.jpg 
Просмотров:	238 
Размер:	328.0 Кб 
ID:	371677


  11. #40

    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    литва
    Сообщений
    48
    Позывной
    LY3AAM
    Название: 20220316_184959(1).jpg
Просмотров: 688

Размер: 2.1 КбДавно делал,но бывает и пригодится,

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. LC Генератор
    от www22 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 27.08.2018, 13:28
  2. Генератор Г4-5
    от R7GX в разделе Измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.12.2013, 19:06
  3. Генератор нч Г3-104
    от Следопыт в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.10.2013, 21:11
  4. dds генератор
    от Tygra в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.01.2012, 08:56
  5. Генератор Г4-116
    от stas 1950 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.04.2010, 08:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •