Страница 18 из 66 ПерваяПервая ... 81516171819202128 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 540 из 1977

Тема: Трансиверы и приёмники SoftRock (KB9YIG)

Просто попалась схема простейшего SDR приемника на SA612.Думаю интересно будет попробавать начинающим любителям SDR . Это на 7 МГц. Фазовращатель такой я делал - работает отлично. Расчитывается элементарно - реактанс конденсатора (100 пФ на схеме) на частоте 7 МГц равен 227 Ом ,т.е. сопротивлению резисторов 220 Ом. К примеру на 14 МГц емкости будут по 51 пФ. Удобно пользоваться при таких расчетах встроенным калькулятором в RFSIM. Можно еще больше упростить схему - сигнал снимать сразу с выхода SA612 и не ставить ОУ, при нормальной звуковой карте конечно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sa12sdr_161.jpg 
Просмотров:	4937 
Размер:	36.4 Кб 
ID:	20823  

Сейчас подумал - приведенная выше схема - это отличный вариант смесителя на передачу ! Просто нужно SA612 включить "наоборот" . Прелесть в том ,что очень хорошо можно подавить несущую - думаю получше чем на ключах ,да и амплитуду выходного сигнала ,думаю, можно получить большую. Не зря балансные модуляторы делают на подобных микросхемах. Жаль что есть всего пару штук SA612 ,которые приберег для другой конструкции ,а купить их в Хайфе не купишь - просто нет в продаже . А так можно сделать передающий тракт на них ,а приемный на ключах - динамика будет получше.

Заблокирован навсегда
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Сергей, я энту схему постил пару месяцев назад на 29й стр этой темы
    если нет sa612 обрати внимание на TA7358 (и ее клоны). у нее конечно входы-выходы небалансные, но работает. вдобавок в ней есть "лишний" транзистор который можно задействовать не только ОБ как по даташиту но и ОК/ОЭ
    вот пример квадратурного детектора на 35MHz

Цитата Сообщение от Relayer
    Сергей, я энту схему постил пару месяцев назад на 29й стр этой темы
    Добрый вечер! Нашел ...Нужно все перелистать. Много материала.Но схемка интересна своей простотой - не грех еще раз выложить . Конечно по приему слабовата динамика ,но для первых опытов пойдет. А лично мне SA612 интересна именно в передатчике - своими возможностями подавления несущей и зеркалки - все аналоговое и можно накрутить очень хорошее подавление в трансивере с кварцевым генератором. Сделать нормальный однодиапазонный трансивер и купить с sample rate 192 звуковую карту..... .Что-то понравилось мне без синтезатора....прием чистейший ,никаких спуров и удобно и оперативно перестраиваться "гоняя" спектр мышкой. Подкупает простотой ,удобством и качеством работы...

Заблокирован навсегда
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Цитата Сообщение от Sergey_4z5ky
    Сделать нормальный однодиапазонный трансивер и купить с sample rate 192 звуковую карту..... Smile .Что-то понравилось мне без синтезатора....прием чистейший ,никаких спуров и удобно и оперативно перестраиваться "гоняя" спектр мышкой. Подкупает простотой ,удобством и качеством работы...
    наш человек 40ка прикольно выглядит на 192 карте. она ее накрывает как бык овцу - слева телеграф, справа вещалки, посредине ссб
    схему на 7358 можно перегнать на любой диапазон - надо только пересчитать фазосдвигающую цепочку C8L2C9. а по динамике что 612 что 7358 примерно одного поля ягода. у 612й IP3=-12dBm - супер параметров ждать не приходится

Переживаю только за один момент - что бы и на передачу было полное перекрытие с звуковой картой на 192 ,а не как сейчас у меня прием 96 кГц ,а передача 48 ....Ну а вообще буду подъискивать что бы купить из того что есть в магазинах...Вполне возможно таких карт и нет - никому кроме нас не нужны ,и привозят их под заказ....

Заблокирован навсегда
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    очень даже нужны. только ищи не в комп.магазинах а там где проф.музыкальное оборудование. по крайней мере у нас так.

Аудиджи 4 ПРО, то что нужно. И дёшего и 192 тянет.

Цитата Сообщение от RX3QIA
    И дёшего и 192 тянет

Спасибо - посмотрел.....Дешево й у нас ее не назовешь - 1648 шек. - примерно 485 $ - такие здесь цены...Подержаный трансивер можно купить. Не пойдет. Теряется вся простота и доступность SDR ... Буду смотреть что попроще....Раз такие цены ,то думаю остановлюсь на "честных" ,в обе стороны 96 кГц.....Например CREATIVE X-Fi Xtreme Audio ( 75$ ) :

Название:	creativ_802.jpg 
Просмотров:	1263 
Размер:	70.0 Кб 
ID:	20857  

Да не может быть, хотя у вас там другие мерки... тогда проще у америкосов дельту заказать порядка 150 плюс доставка. А всё остальное ты сам должен понимать что дешёвая рыбка хреновая юшка.

это то что у меня стоит...Странно должно работать и на передачу на 96...

http://drivers.softpedia.com/get/SOU...51005296.shtml

Вот терпимая по цене карта http://www.esi-audio.com/products/julia/ - где-то 260 $ у нас....

И эта http://www.ixbt.com/proaudio/m-audio...phile192.shtml

стоит чуть дороже....

Что-то нравится мне "Juli" .....На ней думаю и остановлюсь....

http://www.musicmag.ru/info/soundcards/esijulia.htm
    http://www.arttechnology.ru/catalog....wmodel&id=3879

На мой взгляд оптимальный выбор для SDR

Позывной
    EU1ME
    Сергей, посмотрите на E-MU 1212M PCI
    Параметры АЦП лучшие из всех доступных. Цена около 200 долл.
    Сам недавно такую приобрел, вот только еще не удалось с ней поиграться - надо менять системник под нее (у меня сейчас десктоп).
    Александр

Цитата Сообщение от Alex007
    Сергей, посмотрите на E-MU 1212M PCI
    У нас цены на не " ширпотреб" очень завышены....И она будет стоит баксов 400 ..... А "Juli" думаю мне хватит ,и для бюджета терпимо ,а за 400 $ придется "воевать" с супругой - не поймет

Угадал цену - 1600 шек http://www.bit-tech.co.il/Product.aspx?ProductID=340 - это 470 $ !!!

Радиолюбитель Аватар для Юрий Несчетный
    Позывной
    UT5UGL
    Коллеги, а для ноута - какую УСБ карточку посоветуете? Чтобы с супругой не воевать
    73! Юрий

Да джульета не чего но одноканальная. Придётся городить комутацию

Цитата Сообщение от RX3QIA
    Да джульета не чего но одноканальная. Придётся городить комутацию
    Добрый вечер всем ! Коммутацию городить не нужно - есть вторая карта ,встроенная - для микрофона и наушников ,а для I/Q пойдет Juli

Сегодня была возможность серьезно позаниматься трансивером.На картинках (извеняюсь за качество - снимал мобильником) видно достижимые параметры :

Подавление несущей - 54 дБ,а зеркального канала больше 80 дБ ! На картинке специально оставил "хвостик" на уровне - 77 дБ. Без программной регулировки подавление зеркального канала порядка -40 дБ около несущей и до -20 дБ по краям диапазона звуковой карты (48кГц). Понятно ,что таким сигналом работать нельзя и программная подстройка необходима.

Схему балансировки изменил - прежняя оказалась мало эффективной. Вообще без балансировочного резистора R17 подавление несущей около 44 дБ ,и очень сильно зависит от положения двух других резисторов R32 ( скважность) и R43 (фаза) - Т.е. давить несущую нужно всеми тремя регуляторами.

Еще момент - максимальное значение амплитуды сигнала на выходе смесителя не должно превышать -5 дБм - иначе резко растут интермодуляционные искажения и спектр выходного сигнала обогащается многими "палками" сравнимыми по амплитуде с подавленной несущей. Одним словом - не перекачивайте смеситель !

Как видим все в общем-то не плохо. Только хотелось бы большее подавление несущей - "глаза мазолит" на спектре. Что бы ничего не переделывать возникла идея - поставить параллельно входу ( подключить к отводу катушки полосового фильтра и на землю ) еще один такой же кварц с включенным последовательно с ним подстроечным конденсатором - т.е. сделать узкополосный режектор на несущую . Эта частота все равно параженная.Или же делать балансный модулятор передатчика отдельно ,на SA612 например...

Все измерения делал с программой M0KGK ,в режиме калибровки.

После грубой калибровки по 5-ти точкам и передачи громкого "А" подавление зеркального канала где-то 50-60 дБ по анализатору спектра.Заметил так же ,что после калибровки ,при передаче в режиме "tune" - зеркальный канал идет без програмной коррекции и соответственно плохо подавлен. В режиме обычной передачи все нормально.

Также следует заметить ,что частота все-таки сравнительно высокая - 14.180 МГц и подавление несущей будет лучше на 7 или 3.5 МГц

Думаю примерно также выглядят на передачу и трансиверы YU1LM и другие подобные. Это практически максимум достижимых параметров на этой схемотехнике и ключах 74НС40..... серии.

Название:	a_a_a_679.jpg 
Просмотров:	486 
Размер:	60.5 Кб 
ID:	20910   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image_368.jpg 
Просмотров:	486 
Размер:	65.4 Кб 
ID:	20911   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	carrier_104.jpg 
Просмотров:	548 
Размер:	63.9 Кб 
ID:	20912  

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sdr_trx_131.gif 
Просмотров:	2784 
Размер:	63.9 Кб 
ID:	20913  

Сегодня еще немного покрутил трансивер....Во -первых еще дБ на 8 подавил несущую - оказалось есть в положении R17 еще один более глубокий минимум ,при напряжении на входе 3 около +5,2 Вольта. Для этого уменьшил сопротивление R18 до 1 кОм. Т.е. подавление несущей превышает 60 дБ. У уже трудно ее увидеть из-за фона 50 Гц (попался плохой кабель с "жидкой" оплеткой или просто не качественный блок питания) который модулирует несущую - усилитель на передачу усиливает не только модулирующий сигнал. На последней картинке видно ,что несущая не совсем чистая ,а промодулирова. Т.е. реально подавление лучше ,на уровне зеркалки ,которая давиться до 60-70 дБ при калибрации через каждые 2 кГц,т.е. при 48 кГц звуковой карты делал 24 точки калибрации. Думаю можно и через 1кГц калибровать - ведь делать это нужно будет всего один раз по контрольному приемнику ,когда все уже будет окончательно настроено и под конкретное "железо" компьютера. Дальше программа автоматически апроксимирует и вычисляет нужный фазовый сдвиг или аплитуду модулирующего сигнала в каждом канале в зависимости от конкретной частоты передачи. Это ОЧЕНЬ важно. Без програмной коррекции подавление зеркалки недостаточное!!! .Обсолютно точно замерил на своем трансивере в момент калибровки: при отстройке от калибровочной точки где подавление превышает 80 дБ всего на 4 кГц подавление ухудшается на 40 дБ!!! В другом ,конкретном трансивере и смесителе по другой схеме этот закон можен отличатся ,но у меня получилось именно так.

По этой причине ,думаю ,(может еще не совсем разобрался с программой) Power SDR не подходит для этой схемы из-за отсутствия возможности отдельной калибрации передатчика в нескольких точках диапазона звуковой карты.Ведь изначально она предназначена для трансивера с синтезатором ,где перестройка идет на DDS ,а передача всегда на частоте несущей ,т.е. всегда на одной частоте звуковой карты,и поэтому можно достичь очень хорошего подавления один раз и в одной точке откалибровав передатчик.Да и плохо подавленная несущая будет слышна корреспонденту ,а не кому-то в десятках кГц от нас....

Если это так ,то подавление зеркалки в нашей схеме (с программой PowerSDR) будет сильно "прыгать" по диапазону звуковой карты.А если карта 192 ? Думаю на краях диапазона зеркалка вообще перестанет давиться ....

Ну ,а с программой M0KGK все Ок!

Ну почему молчим? Интересно ваше мнение по практическим результатам и вообще...Ведь не для себя пишу ,а для вас - любителей "SoftRock и ему подобные (железо и программы)"...Может есть какие идеи или коментарии ?

SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Ну почему молчим? Интересно ваше мнение по практическим результатам и вообще...Ведь не для себя пишу ,а для вас - любителей "SoftRock и ему подобные (железо и программы)"...Может есть какие идеи или коментарии ?
    Сергей, здравствуйте!
    Не молчим. Интересен девайс. Особенно меня обрадовала работа 74НС4051 на частоте 14МГц. Проскакивала информация на форуме, что эта МС только до 10МГц. Вы не проверяли еще на нескольких экземплярах МС этого типа? Может такой экземпляр попался. Интересно еще узнать какая чувствительность получилась?
    А она все таки вертится...

Юрий(UR5VEB)

Цитата Сообщение от Юрий(UR5VEB)
    Вы не проверяли еще на нескольких экземплярах МС этого типа? Может такой экземпляр попался. Интересно еще узнать какая чувствительность получилась?
    Добрый вечер ,Юрий! Поставил то что было (Toshiba) и 4051 других производителей не проверял. Думаю тоже должны работать. Ведь даже даташит на 4051,52,53 общий - т.е. практически все параметры у них одинаковы (отличия незначительные) - только логика работы разная. Поставил 4051 из-за простоты коммутации на передачу....

Пока "гоняю" на передачу - это как-то больше волновало чем прием - там проблем быть не должно ,а если не качественный сигнал ,то будут нарекания коллег ,да и вообще вся схема ничего бы не стоила если бы нормально не работала на передачу....

А приемом займусь сейчас ,когда насчет передачи спокоен....Подавлени е внеполосных сигналов более 60 дБ - это достаточно серьезно - 1000000 раз по мощности...Если реально шум эфира скажем 7 баллов ,то что бы кто-то услышал зеркальный канал,то нужно что бы основной сигнал проходил с уровнем 7 баллов + 12 дБ= 9 баллов и плюс еще 48 дБ....

Грубо чувствительность можно оценить так. При подключении ГП 20м диапазона шум поднимается на 20 дБ. А шумит 20-ка у меня прилично (не удачное место) баллов на 7 (по S-метру 718-го)... Т.е. для моего случая "чутье" с запасом. Но в любом случае ,как доберусь до приемника буду выжимать все - согласование явно грубое ,и думаю еще можно улучшить чувствительность
    Вложения Вложения

И еще хочу обратить внимание на графики полученный в M0KGK после калибровки.Выводы делайте сами фазо-частотная характеристика звуковой карты (и плюс еще усилителя на передачу) монотонно уплывает с увеличением частоты. И нормально подавленная зеркалка в районе несущей ( 40-50 дБ и без программной коррекции) плавно выползает при перемещении к краям диапазона....Думаю это проявиться во всех приемниках перестраиваемых звуковой картой и с постоянным опорником и видимо сильно зависит от характеристики карты.Как я понял ,программно мы устаняем фазовую ошибку именно звуковой карты ,а не приемника или передатчика! Нужно над этим подумать. Или смоделировать усилитель передатчика и посмотреть фазовую характеристику...Про сто интересно...

Название:	phase_843.jpg 
Просмотров:	805 
Размер:	96.2 Кб 
ID:	20977  

И еще момент - конденсаторы С12,19,20,24,33,35,3 6,39 лучше поставить неполярные .т.к. может оказаться ,что при подавлении несущей напряжение на выходах 4051 превысит напряжение на входах-выходах ОУ. Или же после настройки ,при необходимости поменять полярность конденсаторов на обратную...

SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    И еще хочу обратить внимание на графики полученный в M0KGK после калибровки.Выводы делайте сами фазо-частотная характеристика звуковой карты (и плюс еще усилителя на передачу) монотонно уплывает с увеличением частоты. И нормально подавленная зеркалка в районе несущей ( 40-50 дБ и без программной коррекции) плавно выползает при перемещении к краям диапазона....Думаю это проявиться во всех приемниках перестраиваемых звуковой картой и с постоянным опорником и видимо сильно зависит от характеристики карты.Как я понял ,программно мы устаняем фазовую ошибку именно звуковой карты ,а не приемника!
    И еще очень большое значение имеет индентичность по точности конденсаторов, стоящих после ключей сметителей, а также и резисторы, образующие простой ФНЧ вместе с конденсаторами. А также и не индентичность самих ключей. Вспомните ТРХ Пилигрим, где Олег настоятельно рекомендует их подбор то же с большой точностью. И это похоже у Вас та же ситуация. Я думаю карта все же меньше вносит фазовую и амплитудную погрешность, чем эти элементы.
    А она все таки вертится...

Юрий(UR5VEB)

Цитата Сообщение от Юрий(UR5VEB)
    И еще очень большое значение имеет индентичность по точности конденсаторов, стоящих после ключей сметителей, а также и резисторы, образующие простой ФНЧ вместе с конденсаторами
    Может и так - уже голова не работает... . Но замечу - все детали 1% ...Разброс минимален...Была бы ломаная характеристика...Амп литудная х-ка другая. И разброс очень небольшой .Вот здесь похоже проявился разброс ключей и погрешность балансировки....

Эти графики получились при первой ,грубой калибровке по 5-ти точкам. Когда калибровал через 2 кГц ,то все выглядело примерно также...

Название:	amplituda_209.jpg 
Просмотров:	422 
Размер:	88.5 Кб 
ID:	20978  

Еще замечу - подстроечные резисторы желательно ставить многооборотные малогаборитные - на обычных очень трудно поймать минимум несущей - все очень "остро" и возможно получите еще лучшее подавление несущей.

И к стати ,при автокалибровке в Rocky,на прием, фазовая характеристика также получилась линейной и монотонно убывающей. А амплитудная практически линейная.

Добрый вечер! Еще раз прогнал весь передающий тракт.Заново все сбалансировал и откалибровал программу. Вырисовывается следующая методика настройки:

В начале крайне желательно по 2-х канальному осциллографу выставить грубо фазовый сдвиг 90 град. и одинаковую скважность в обоих каналах (сильно влияет емкость конденсатора фазовращателя на длительность импульсов задержанного канала).Если нет такой возможности ,то просто поставьте детали с номиналами указанными на схеме - балансировка смесителя по максимуму подавления несущей приведет в конце концов к этому результату...И в принципе вся настройка.Если делать на другой диапазон ,то нужно будет заново подобрать емкость конденсатора фазовращателя ...

Все остальное програмно ,причем убедился ,что в моем случае достаточно калибровать в 6-ти точках ,по 3 с каждой стороны от несущей - остальное программа вычислит сама.После такой настройки подавление и несущей и зеркалки превышает 60 дБ.Что касается несущей ,то подавление очень хорошее и больше проблем доставляет фон переменки 50 Гц ,который и не дает еще сильней подавить несущую разбалансируя модулятор и модулируя остаток несушей .Применяйте качественный НЧ кабель и БП.

Зеркалка SSB легко давиться программно ниже 60 дБ в пределах всего диапазона звуковой карты (по крайней мере 48 кГц) - зеркалка одного тона - на 80 дБ. В одном из постов выше ошибся - растройка в 4 кГц ,а не в 2 кГц приводит к ухудшению подавления почти на 40 дБ.Расстройка на 3 кГц на 31 дБ.Отсюда и меньшее подавление спектра шириной в 3 кГц ,чем однотонального сигнала.Возможно с другой картой все будет иначе - жаль пока нет возможности проверить.

Давить зеркальный канал очень просто в меню ручной калибровки передатчика и прослушивая на контрольном приемнике (программа подсказывает частоту зеркалки) .

И еще размашлял над "уходом" фазы по мере расстройки от частоты несущей. Безспорно ,что резисторы на выходе усилителя передатчика и блокировочные конденсаторы вносят фазовый сдвиг (грубо до 30 град. на частоте 20 кГц по отношению к самым низким частотам) ,но есть одно но...Все детали прецизионные и этот фазовый сдвиг синхронный во всех 4-х каналах модулятора т.е. разница между ними остается все равно 90 град....Так что это что-то другое дает этот разбаланс...Кроме звуковой карты не остается ничего. По ВЧ частота постоянная... Хотя может дело во внутренней структуре 4051 и ее быстродействии? Не знаю ...Ок.Это в принципе не важно - все работает достаточно хорошо ....

4051 поставил из-за простоты и удобства и наличия кварца на основную частоту. Думаю все же лучше ставить отдельные ключи 4066 или FST3125.Но тогда придется ставить делитель на 4,что бы получить 4 фазы управляющих сигналов.Искать кварц на частоту в 4 раза выше и т.д. А параметры можно будет получить лучшие....Или ,как компромис ,попробавать сделать 2-х фазную систему без делителя.

Надеюсь было интересно и полезно увидеть практические испытания передающего тракта на 4051 . По мере продвижения к законченной конструкции ,если будет что интересного -выложу.

_Александр Карнаухов писал_______________ _
    В эфире не пробовали работать с мощностью этак ватт 200... у меня была неподавлена зеркалка на передачу, было слышно с обратной боковой... корреспондент из Херсона (наверное километров 200 дистанция) подсказал мне что слышно на обратной боковой с таким же уровнем... пришлось повозиться... Но все ОК!

Цитата Сообщение от елена
    Александр у меня точно такая же ситуация SDR потакой же схеме поделитесь как вы давили зеркалку и несущею на передачу
    Несущая давиться очень просто, балансировкой смесителя... возле смесителя передатчика 74НС4053 есть два подстроечника 4,7 кОм, предварительно на средних движках устанавливаем 2,5 В. Затем контролируя выходной сигнал в режиме передачи ВЧ милливольтметром или осциллографом вращаем подстроечные резисторы добиваясь минимального ВЧ на выходе платы. Подстроечники должны быть многооборотные, иначе ваши настройки будут постоянно "гулять". Зеркалку я давлю с помощью контрольного приемника по максимальному подавлению на зеркалке с обратной боковой, включив на передачу настраиваемся на зеркалку и подстроечником на входе TL084 добиваемся максимума подавления. Все настройки баланса в микшерах вашей звуковой карты на запись и воспроизведение должны быть по средине, обязательно соединительные кабели к звуковой карте должны быть жилы в отдельных экранах. Разъемы 3,5 мм применять нормальные металические, не "ширпотреб" в пластиковых корпусах.
    73! Александр UR4QBP

Страница 18 из 66 ПерваяПервая ... 81516171819202128 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)