Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 200 12341151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1992

Тема: Трансиверы и приёмники SoftRock (KB9YIG)

  1. #1
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr

    Трансиверы и приёмники SoftRock (KB9YIG)

    Не уверен, что поступаю правильно. Любой из модераторов имеет право меня одернуть. Но хочу создать новый топик. В нем предлагаю обсуждать общеизвестную тему SDR, но с небольшим отклонением. Я обратил внимание, что самая главная ветка по SDR разрослась и наполнение стало принимать уклон в сторону любителей имеющих или планирующих приобрести/повторить/сделать самому базовую конструкцию родом из Америки - SDR1000.
    Вопросы, предложения и идеи по более простым конструкциям (по идеям всяческих SoftRock-подобных), по программам, которые с ними используются уже могут составить наполнение новой ветки и не "растворяться" в объеме старой.
    Я неделю назад собрал и включил SoftRock TXRXv6.1 и постоянно его "испытываю" в эфире. Базовая программа от M0KGK (обновления идут одно за другим, мы можем следить буквально за рождением неплохого продукта). В субботу была выложена версия, способная "дружить через DLL-ки" с общеизвестной WinPSK. Несмотря на свой слабенький компьютер и "дохлую" антенну мне удалось провести ряд связей в режимах SSB и BPSK.
    Основное отличие этого направления - иная "ценовая категория". Если любители и поклонники SDR1000 готовы сразу и окончательно выложить от полутора тыс. баксов, то есть и другая группа энтузиастов, типа меня. Хочется сначала пощупать, но не "очень дорого заплатив".
    Если есть единомышленники, и если модератор не против - давайте попробуем пожить в этой веточке.
    Могу выложить фотографии, схемки и образцы настроек той рабочей конфигурации, какую я сейчас применяю.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr


  2. #2
    Виктор, лично я двумя руками "за".
    Хотелось бы увидеть подборку ссылок, так сказать руководство к действию.
    Александp, Belrig.by

  3. #3
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от Alex007
    Виктор, лично я двумя руками "за".
    Хотелось бы увидеть подборку ссылок, так сказать руководство к действию.
    Саша. Немножко времени. Я сейчас на работе. Админю... :-) А сие действо практически не оставляет времени ни на что, увы.
    Сегодня же вечером "конкретно" присяду, и все, что я "начерпал" вылью сюда.
    На форумах софтрока и kgksdr было много полезной и бесполезной болтовни. Надо выбрать наиболее важное. А это все - время.
    Есть и IQ-файлы, но длиннючие. Могу на FTP положить временно. Если кому надо.
    Заодно такая инфа. Нашел у себя в хламе один из первых кристаллов DDS от фирмы тогда еще Harris. HSP-45102 его "фамилия" :-) При опоре 40 МГц вполне нормально формирует 10 МГц. Правда, не было у нее тогда еще встроенного ЦАПа, но надо учесть первопроходчество.. Аналоговые Девицы тогда еще и 7007 не выпускали. Так вот, я присобачил ее к параллельному порту компа, наваял програмулину и слайдером генерю фиксированные частоты вокруг заданной нулевой частоты с шагом в 1 КГц. Настройке по подавлению боковых весьма способствует.
    Об этом тоже могу поподробнее, но разве как идею. Разыскивать сейчас эту древность не рекомендую. И вообще, все, что я "клепаю" - это для подтверждения идей.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  4. #4

    Регистрация
    09.03.2006
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    186
    Позывной
    R3QR (ex UA3QJH, RA3QIX)
    Тема весьма ко времени. Хотелось бы в обсуждении увидеть не только теорию, но и цены и адреса реальных производителей, достоинства и недостатки разных конструкций.
    Алекс (UA3QJH)

  5. #5
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от ПАН
    Тема весьма ко времени. Хотелось бы в обсуждении увидеть не только теорию, но и цены и адреса реальных производителей, достоинства и недостатки разных конструкций.
    Алекс (UA3QJH)
    Посмотрите в сторону: http://groups.yahoo.com/group/softro...yguid=30323969
    То, что я купил:
    http://groups.yahoo.com/group/softrock40/message/8281
    Там же можно найти и остальные цены. Но трансивер у него единственный.
    Я посчитал, что проще мне отдать $33 и не страдать изготовлением платы (качество - супер!) и поиском деталей.
    Монтаж - дело одного дня. Выходного :-)
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  6. #6

    Регистрация
    09.03.2006
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    186
    Позывной
    R3QR (ex UA3QJH, RA3QIX)
    Виктор, а какое время пересылки? С растаможкой есть проблемы?
    Александр

  7. #7
    Аватар для Explorer
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Лисичанск
    Сообщений
    951
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR7MA
    Еще можно посмотреть для самостоятельного повторения, вот www.yu1lm.qrpradio.com/homebrew.htm, приводятся схемы, печатки варианты разные,на компонентах менее дефицитных.

    Владимир

  8. #8
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от ПАН
    Виктор, а какое время пересылки? С растаможкой есть проблемы?
    Александр
    Таможенной пошлине подлежит (не знаю как и назвать) товар на сумму более $300. Просто на мой адрес пришел (неразорванный, целенький!) пакет с платой и деталями. И проводом для намотки колец. :-)
    С момента отправки набора до его получени прошло 7 дней. Оплата по системе PayPal.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  9. #9
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от Explorer
    Еще можно посмотреть для самостоятельного повторения, вот www.yu1lm.qrpradio.com/homebrew.htm, приводятся схемы, печатки варианты разные,на компонентах менее дефицитных.
    Владимир
    Да, конечно. Таса активно принимал и принимает участие в разработке приемных и передающих устройств с так называемой нулевой промежуткой. Снимаю перед ним шляпу. И тут же надеваю - еще прохладно.. :-)
    В "материнской" ветке по SDR есть много описаний подобных конструкций, которые уже успешно повторили наши любители. Рекомендую внимательно ее просмотреть. Как оказалось, дефицитность компонентов реально зависит от географии. В одном месте есть то, чего нет в другом, и наооборот. Так что глобальным дефицитом пока выделить какой-либо компонент нельзя.
    Скорее, правильнее будет назвать "компоненты, локально более доступные или менее доступные". :-)
    Я предлагаю в этой ветке выступать тем, кто уже реально собрал, настроил и эксплуатирует СофтРок-подобные конструкции. Делиться опытом опять-таки постройки, настройки и эксплуатации. Применения тех или иных программ, их конфигураций. Высказать замечания, наблюдения и рекомендации по применению в СофтРоковых коплексах (во придумал название, аж сам загордился!) тех или иных звуковых карт. Их преимуществах и недостатках.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  10. Спасибо от RA1CF


  11. #10
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Попробую рассказать, что и как я делал.
    В первую очередь меня заинтересовала вот эта конструкция: http://groups.yahoo.com/group/softro...Xv6.1%20files/
    Что в плюсах? Ну, самое главное, что человек комплектует наборы и рассылает их по белу свету. Цена совершенно смешная, даже для экс-совка. Судя по отзывам в форуме он этим занимается уже не первый год, схема и плата отработаны (хотя в моем варианте последняя доработка пришла уже после проплаты, есть там один нюанс с конденсатором). Приемник и передатчик на одной плате. Минимум настроечных органов.
    Минусы? Конструкция "заточена" под один, максимум два диапазона. Работа с "нулевой" промежуткой приводит к невозможности проведения связи точно на этой частоте. Перекрытие по диапазону зависит от свойств звуковой карты (макс. к-во килосэймплов в секунду).
    В целом, для общего представления о принципах и качестве работы SDR конструкций вполне достаточно.
    Безусловно, можно было в основу положить любой из вариантов конструкций от Тасы, но мне, если честно, надоело рыскать в поискать недостающих резисторов, конденсаторов и всей этой мелочи. А когда все есть, но чего-то нехватает и все из-за этого останвливается - наверное вы знаете этот зуд нетерпения, поднимается раздражение.. Словом, выбор остановился на готовом наборе. И совсем это не означает, что схемотехника СофтРока имеет для меня какие-то преимущества перед конструкциями от Тасы. Это понятно.
    Теперь немаловажный вопрос об оплате и доставке. Скорее всего, каждый должен решить его для себя сам. Мой вариант был до смешного прост. У меня в Штатах довольно много друзей и знакомых. У одного из них родной брат со мной работает. Братья в прекрасных отношениях. Я договорился о том, что я отдаю деньги у себя одному из них, а другой просто переводит необходимую сумму по системе PayPal в адрес Тони. В переводе указывает мой домашний адрес в качестве адреса доставки. Так и сделали. Все сработало отлично и через буквально неделю я получил пакет с набором.
    Комплектация продумана до мелочей. В наборе есть все до винтика.
    Ни в коем случае не подумайте, что я "в доле" с этим самым Тони. Я пытаюсь рассказать, каким образом я без усилий купил этот набор. А уж то, что он хорош - тут просто нечего душой кривить.
    Свой "отчет-доклад" :-) разобью на несколько постов. Так меньше места займу в каждом из них, да и "обсуждать" по коротким постам тоже легче, на мой взгляд.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

Страница 1 из 200 12341151101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. приёмники прямого преобразования
    от Артур222 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1417
    Последнее сообщение: 28.04.2023, 10:20
  2. SoftRock Life V6.2 на 40М
    от ivan219 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 28.07.2013, 16:01
  3. Древние заморские приёмники(схемы и ремонт)
    от Георгий Лазутин в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.07.2008, 09:43
  4. КР590КН8_Sint RD3AY+SoftRock
    от UR4QBP в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.04.2008, 10:51
  5. PCI - приёмники и трансиверы
    от US6ITD в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 21:33

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •