Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 13 из 200 ПерваяПервая ... 3101112131415162363113 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 1992

Тема: Трансиверы и приёмники SoftRock (KB9YIG)

  1. #121
    Цитата Сообщение от Serg
    Я только вчера первый раз его включил на прием, конечно речи пока идти не может о передаче...

    Использовал программу KGKsdr, пока так и не понял, как в ней толком провести балансировку, у меня не вышло ослабить зеркалку более чем на 20-25дб, судя по мощной несущей на спекте, т.е. основной и зеральной, которая только на это значение было ослаблена.

    Если бы все так гладко было с формированием сигнала на передачу на дешевых звуковых платах - можно смело было бы сказать "icom, yeasu, kenwood - фпотку"

    О печатке - не обращайте внимание, я всегда компаную так, как мне нравится и не придерживаюсь сетки 2.5, а использую более мелкие, какие доступны в Лайоуте. Чего не лепить плотнее, если расстояние между компонентами позволяет, мы же любители, а не проффи
    А калибровку из программы запускали? Я использую PowerSDR-sr40.

    Насчет печатки- однажды мне пришлось делать достаточно сложный проект и доводить его до производства. Смею заверить, что времени на подгонку проекта потребовалось еще столько же, сколько на разводку. Дело было еще PCAD 4.5, который в некоторых моментах даже уступает Лайоуту в коррекции (хотя Пикад сам следит за дорогами). С тех пор сделал для себя один очень ценный вывод- "порядок проще поддерживать, чем наводить"
    Тем более в тех конкретных местах сетка ну уж больно неоправданно мелкая.
    Еще для обмена опытом- стараюсь делать "пятаки" побольше, где возможно. 2мм минимум. А эта вся красота журнальная хороша для плат с металлизацией и заводских условий. Попробуйте перепаять несколько раз детали с пятаками 0.8 1.0 мм...

    Да, вот теперь доделываю полосовики к тракту и буду пробовать "по настоящему", а то мусора много лезет на прием и шумов соответственно. С передачей тоже помозгую, может что-то свое добавлю, т.к. CW интерфейсы на которых Таса помешан в нынешних временах неактуальны, а в его обвязке в основном упор делается именно на это.


  2. #122
    Ясное дело, но пока за мою скромную "паяльную" деятельность не приходилось что-то ставить на поток, а так только для себя. Конечно, если я буду когда-то что-то делать для производства, там нужно все соблюдать по ГОСТ.

    Пятаки я везде стрался делать по 2мм, а кое-где по 2.2-2.3мм, не знаю, откуда вы нашли в моей печатке мелкие такие (0.8-1мм)?

    В программе КГКсдр есть какая-то автокалибровка, вот она только так сумела отработать, еще немножно задавил с помошью подстроечника на самой плате. Чуть позже попробую ПоверСДР, уже скачал.


    По поводу коммутации - найдите в описании к программе, какая нога СОМ порта будет менять свое состояние при нажатии на кнопку TX в программе, Ну а потом нужно будет подать с нее сигнал на схему 12V RX-TX (делается на паре трансизисторов разной проводимости) и подаем с нее на плату где написано +12RX, +12TX Все.

    Кстати, мне тоже показалось, что Таса с блоком управления перемудрил однозначно, сильно наворочено.

  3. #123
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от Serg
    В программе КГКсдр есть какая-то автокалибровка, вот она только так сумела отработать, еще немножно задавил с помошью подстроечника на самой плате. Чуть позже попробую ПоверСДР, уже скачал.
    Очень хороших результатов можно достичь в KGKSDR при ручной калибровке. Нужен внешний ГСС. Или его эквивалент какой-нибудь.
    Если есть желание, могу выложить отсебятину по калибровке. Ничего нового, все как в хэлпе, но по-русски и "проверив на себе" :-)
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  4. #124
    Аватар для RN9RF
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    KN26
    Сообщений
    209
    Позывной
    RN9RF
    "Если есть желание, могу выложить отсебятину по калибровке. Ничего нового, все как в хэлпе, но по-русски и "проверив на себе"
    Было бы не плохо.
    Владимир RN9RF.

  5. #125

  6. #126
    Цитата Сообщение от Serg
    Ясное дело, но пока за мою скромную "паяльную" деятельность не приходилось что-то ставить на поток, а так только для себя. Конечно, если я буду когда-то что-то делать для производства, там нужно все соблюдать по ГОСТ.

    Пятаки я везде стрался делать по 2мм, а кое-где по 2.2-2.3мм, не знаю, откуда вы нашли в моей печатке мелкие такие (0.8-1мм)?

    Кстати, мне тоже показалось, что Таса с блоком управления перемудрил однозначно, сильно наворочено.
    Сергей, не сочтите за нравоучение, просто обен опытом
    Кстати это было не то что "поток", просто TNC-2 плата, но действительно до ГОСТ почти добрались, крови попили у нас перед производством :?

    Про коммутацию передачи тут все понятно. Если вырисуется законченная схема блока управления- поделитесть, пожалуйста. Как говорится- "одна голова хорошо..." Только желательно без релюх, нечего там щелкать на НЧ. Тут нашел 547КП1, вот думаю может их, или оставить 4053 как у Таса?

    2 ut1wpr:

    Виктор приветствую!
    С удовольствием почитаем про калибровку. А то судя по по всему форуму SDR идет только "распальцовка" у кого что из приборов круче...

  7. #127
    Сергей! Схема коммутации - классика жанра, посмотрите этот узел 12V RX-TX в схеме Урала, ut2fw, только транзисторы тут можно поставить 315 и 361, вместо 814 и 815, нам же токи не нужно больше коммутировать вовсе. Схему пока не рисовал, буду это делать позже, сейчас нужно собрать опорники на другие частоты, вот сегодня кварец для сороковки подобрал

  8. #128
    В соседней ветке (по синтезу для SDR) выложил свою "разработку" - простой синтезатор "а-ля куча кварцев"... Мож кому интересно...

  9. #129
    Hi all!
    Вот что получилось с полосовыми фильтрами, рекомендуемыми DL2KQ: http://dl2kq.de/trx/2-2.htm собранными мной для экспериментального ADTRX1v1. Как и описывает автор результаты полностью подтверждают рассчеты в RFSimm, картинка на Х1-7Б "смотрится" идеально. При подключении к схеме затухание в полосе около 1-2 Дб по шкале PowerSDR.
    Применены контуры 8мм сердечники СЦР-1 на полистироле от старых ПЧ телевизоров(приклеен ы карболитовые площадки с выводами) с родными укороченными экранами и КСО-1 для получения предсказуемых и стабильных результатов. Предварительно настроенные катушки прибором С. Беленецкого на АЧХ только чуть "крутанул" сердечники...
    Программа пересчета, схема и плата во вложении.
    Кому интересно- могу выложить фотку

    Для законченного трансивера, естественно можно "поужать" платку, но для экспериментов- пойдет.
    Вложения Вложения


  10. #130
    Вот, собственно и железка

    В качестве площадок контуров использованы нижние части карболитовых каркасов проволочных резисторов советского производства или от старых контуров (волокнит) с "тонкой шеей".
    Верх откусывается, в цетре делается углубление тупо заточенным сверлом 8мм и клеется сразу вся партия эпоксидкой воткнув ноги в пенопласт. Старые экраны укорачиваются на деревянном бруске, делается проруб и новые проволочные выводы.
    Хлопотно, конечно, зато получаются "многоразовые" катушки с прекрасными электрическими и механическими данными. Тем более с сердечниками СЦР нет проблем присущих ферриту.
    Планки и СР-50 - древние сетевые совковые карты Иола-10 ISA (слотовые планки чуть подрезаны).

    Хочу отметить, что схема имеющая отводы хоть и более сложная в намотке контуров, зато более простая по компонентам и легкая в настройке (кто пробовал ДПФ RA3AO c подстроечниками 8-30 тот меня понимает).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ua3prq_dpf4_136.jpg 
Просмотров:	1427 
Размер:	308.0 Кб 
ID:	9381   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ua3prq_dpf3_146.jpg 
Просмотров:	1251 
Размер:	90.0 Кб 
ID:	9382   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ua3prq_dpf2_977.jpg 
Просмотров:	1005 
Размер:	80.3 Кб 
ID:	9383  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ua3prq_dpf1_337.jpg 
Просмотров:	939 
Размер:	75.6 Кб 
ID:	9384  

Страница 13 из 200 ПерваяПервая ... 3101112131415162363113 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. приёмники прямого преобразования
    от Артур222 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1417
    Последнее сообщение: 28.04.2023, 10:20
  2. SoftRock Life V6.2 на 40М
    от ivan219 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 28.07.2013, 16:01
  3. Древние заморские приёмники(схемы и ремонт)
    от Георгий Лазутин в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.07.2008, 09:43
  4. КР590КН8_Sint RD3AY+SoftRock
    от UR4QBP в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.04.2008, 10:51
  5. PCI - приёмники и трансиверы
    от US6ITD в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 21:33

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •