Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 200 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 1992

Тема: Трансиверы и приёмники SoftRock (KB9YIG)

  1. #11
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    По предыдущему посту.
    Ссылка требует элементарной регистрации. Это не сложно. Пожалуйста, зарегистрируйтесь, форум очень информативный и интересный. Заодно избавит нас от необходимости повторно здесь выкладывать файлы, экономя таким образом наш дорогой ресурс на CQHAM.RU
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr


  2. #12
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,678
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    Схем хороших уже довольно много. А вот VFO к ним ни одного. А ведь это главное различие между самоделкой и SDR1000. Нужен подходящий синтез для этих конструкций и тогда можно начинать много строить, а без этого все эти самоделки так и останутся для любопытных!.
    uy3ig

  3. #13
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Монтаж компонентов, сборка прошли абсолютно без проблем. Как говорят - "конструкция выходного дня". Ну, это какие у кого отношения с паяльником. Все-таки, не все умеют быстро и хорошо "напаять" SMD компоненты. Ну да это приходит со временем :-)
    Моя рекомендация, не пытайтесь сразу "на соплях" делать включение. Лучше потратить какое-то время на создание некоего подобия законченной конструкции, жестко завиксированной платы, соединений на разъемах. Это может в дальнейшем спасти дорогую для нашего сердца плату от случайных КЗ, переполюсовок и прочего.
    Решений тут у каждого может быть множество. Совершенно без хвастовтсва (а нечем и хвастаться) просто покажу, что я соорудил.
    Как всегда каждый р/любитель ищет подходящие "коробочки" вокруг себя. Из того, что ему ближе. Я работаю на кабельном телевидении, мне показалась подходящей коробочка от старого кабельного модема.
    Пусть не смущает пластмассовая крышка. Под ней стопроцентный экран из белой жести.
    На задней стеночке прекрасно разместились все нужные (и ненужные) разъемы для связи с компьютером. Ну, и с антенной тоже.. :-)
    Если есть вопросы по этой конструкции - готов ответить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	modem_rear_197.jpg 
Просмотров:	1984 
Размер:	53.9 Кб 
ID:	7988   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	modem_open_606.jpg 
Просмотров:	3924 
Размер:	96.9 Кб 
ID:	7989   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	modem_147.jpg 
Просмотров:	1769 
Размер:	214.8 Кб 
ID:	7990  

    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  4. #14
    Аватар для R3WO
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    96
    Позывной
    R3WO
    Синтезатор не проблема. Хотя бы Тарасова. Он может работать и с нулевой ПЧ. Вопрос, кто возьмется за программу. Мне представляется, что неплохим решением было бы дополнение к MixW возможности обработки сигнала как в SDR. Тогда это был бы идеальный вариант. 3 в 1. TRX менеджер, аппаратный журнал и SDR в одном "флаконе". Да и доступность элементной базы для синтезатора на AD9832( в т.ч и финансовая) намного лучше, чем AD9854.

  5. #15
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от ut0ho
    Синтезатор не проблема. Хотя бы Тарасова. Он может работать и с нулевой ПЧ. Вопрос, кто возьмется за программу. Мне представляется, что неплохим решением было бы дополнение к MixW возможности обработки сигнала как в SDR. Тогда это был бы идеальный вариант. 3 в 1. TRX менеджер, аппаратный журнал и SDR в одном "флаконе". Да и доступность элементной базы для синтезатора на AD9832( в т.ч и финансовая) намного лучше, чем AD9854.
    На мой взгляд проблема глубже. 9854 пока единственная из этого ряда, которая выдает ГОТОВЫЕ сигналы на рабочих частотах СДВИНУТЫЕ на 90 градусов.
    Во всех остальных случаях нужная последовательность сдвинутых сигналов формируется аппаратно и всегда требует применения на входе учетверенных по частоте сигналов. Правда, есть вариант с удвоенным сигналом, но он также требует и наличия идеального меандра на входе.
    Отсюда и вырастает вся сложность. ГУНЫ, петли, фильтры - не уверен, что это проще и дешевле, чем 9854. Скорее всего, надо смириться с мыслью "кесарю - кесарево..." Впрочем, если авторы программ пойдут по пути создателей PowerSDR и введут модуль управления синтезатором подобного типа, тогда, быть может появится бОльший выбор.
    Влезать же в чужую разработку, смело ее "переигрывать" - среди нас лишь единицы смогли бы это сделать. Я не в их числе, увы.
    А пока я размышляю над следующим: если все упирается в необходимости применения большого количества кварцев для нужного перекрытия - почему бы мне не соорудить ну очень дешевенький петлевой синт, который бы со стороны трансиверчика "выглядел" как неограниченный набор кварцев? :-) Для этого моих знаний и опыта пока хватит...
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  6. #16
    Простейший синтез с шагом в 10-25кГц решит проблему с кварцами. Сергей US5MSQ как-то выкладывал схему своего ГПД с делением по диапазонам, вот к нему и надо подцепить ФАПЧ хотя бы на LM7001, SAA1057 или чем посовременней.
    Александp, Belrig.by

  7. #17
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от Alex007
    Простейший синтез с шагом в 10-25кГц решит проблему с кварцами. Сергей US5MSQ как-то выкладывал схему своего ГПД с делением по диапазонам, вот к нему и надо подцепить ФАПЧ хотя бы на LM7001, SAA1057 или чем посовременней.
    Именно этим хочу заняться. :-) Для этого и покупал этот набор :-)
    Правда, несколько иным путем. Я не умею брать что-то от кого-то. Мне больше подходит соорудить свое. Быстрее, как минимум. Нет - переделок и "подстраиваний под себя".
    Попутно вопрос. Ну не совсем я умею "жать" фотки. Все-таки внушительные получаются, жалко пространства. А что, если я буду выкладывать в PNG? Не ругнется форум? :-)
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  8. #18
    .PNG до 2mb примет.
    Александp, Belrig.by

  9. #19
    Аватар для R3WO
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    96
    Позывной
    R3WO
    С квадратурой, как раз все легко решается. Тем паче, что данный синтез работает на учетверенной частоте. Просто если перкладывать на компъютер обработку сигнала, то надо переложить и все, что только можно.


  10. #20
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от ut0ho
    С квадратурой, как раз все легко решается. Тем паче, что данный синтез работает на учетверенной частоте. Просто если перкладывать на компъютер обработку сигнала, то надо переложить и все, что только можно.
    Пардон, туплю... Можно поподробнее?
    Что еще переложить на компьютер? Формирование IQ на рабочих частотах?
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

Страница 2 из 200 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. приёмники прямого преобразования
    от Артур222 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1417
    Последнее сообщение: 28.04.2023, 10:20
  2. SoftRock Life V6.2 на 40М
    от ivan219 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 28.07.2013, 16:01
  3. Древние заморские приёмники(схемы и ремонт)
    от Георгий Лазутин в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.07.2008, 09:43
  4. КР590КН8_Sint RD3AY+SoftRock
    от UR4QBP в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.04.2008, 10:51
  5. PCI - приёмники и трансиверы
    от US6ITD в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 21:33

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •