Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 200 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1992

Тема: Трансиверы и приёмники SoftRock (KB9YIG)

  1. #21
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Продолжу по софту. Именно с ним и было больше проблем. Как оказалось, "железяка" посговорчивее была...
    Первые версии kgksdr, как оказалось, были ориентированы на применение Дельты. У меня ее не было. Встроенная АС97 оказалось ну уж очень отвратительной. Разговора о том, чтобы реально на нее что-то услышать и быть не могло. Так, разве что для демонстрации принципа.
    Немного поколебавшись подкупил Creative Audigy SE Bulk. Несмотря на широко рекламируемые 96 киловыборок, на поверку оказалось, что по записи (т.е. с внешних входов) ее АЦП работает максимум на 48-и. А аннонс на 96 - рекламный трюк. Т.е. ЦАП по воспроизведению из потока (файл или что-там еще) работает на 96. А мне толку с этого? Благо, деньги небольшие, до 26 уев. И что характерно, о такой "мелочи" ну нигде и ни слова! Бузинес однако...
    Далее начались еще подарки от Криэйтива. Имея четыре штеккерных гнезда на заглушке, три из них оказались 4-х контактными. Линейный вход - он же микрофон. Вдумайтесь! Мне нужно и то, и другое. Но в разное время. На передачу - микрофон, на прием - лин. вход. Сначала я подумал, какая ерунда... Выведу отдельным кабельком микрофон, и двумя отдельными - лин. вход. Как я промахнулся! Вернее, как меня Криэйтив сделал :-)
    Вникните!
    Ободок и шарик - два входных сигнала по лин. входу.
    Шарик - микрофонный вход.
    Т.е. один и тот же элемент разъема используется в двух случаях!
    Дополнительны, второй ободок при этом оставлен... свободным!
    Взлет инженерной мысли, не меньше.
    И-за этой мелочи я перешел на вариант с двумя картами. Встроенную АС97 использую как микрофонный усилитель и как усилитель выхода. Т.е. микрфон и наушники (гарнитура) включаю в гнезда АС97.
    А вот платку SDR связываю только с дополнительной картой. Линейный выход Криэйтива - это обыкновенное стереогнездо. Его каналы подаю прямо на трансиверчик. А выход трансиверчика соединяю с лин. входом Криэйтива. Драйвер ASIO4ALL нужен обязательно.
    В программе KGKSDR в разделе настроек звуковых карт надо соорудить кофигурацию, пример которой привожу на "снимке".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hardware_147.png 
Просмотров:	2312 
Размер:	13.4 Кб 
ID:	7996  
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr


  2. #22
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от ur3iag
    Схем хороших уже довольно много. А вот VFO к ним ни одного. А ведь это главное различие между самоделкой и SDR1000. Нужен подходящий синтез для этих конструкций и тогда можно начинать много строить, а без этого все эти самоделки так и останутся для любопытных!.
    Не совсем конструктивно, на мой взгляд. Пытаться уравнять две идеологии не совсем правильно. Разные решения - разные ценовые категории. Попытки упрощения SDR1000 приведут к СофтРоку и наооборот. В любом случае главное различие - ценовая характеристика.
    А насчет "самоделок для любопытных" - так это же и есть основное направление созданной ветки. В противном случае это был бы союз профессиональных разработчиков профессионального изделия. Я ж ведь и оттянул (или оттягиваю) сюда тех, кому и "любопытно", и самоделка чтобы недорогая... Ведь так, коллеги? :-)
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  3. #23
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Ошибочно.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  4. #24
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Немножко отвлекусь. В сторону измериловки. С этим у меня всегда трудновато было. А вот при настройке СофтРок-а понадобилось. Для начала был сооружен простейший генератор с контуром, перестраиваемым отверткой по нужным мне точкам для настройки трансивера по подавлению зеркалки на прием. Плохое решение. От начала постановки точки, до конца подстройки подавления частота уплывала настолько, что нечего было давить.
    Вспомнил про давнюю конструкцию (о ней я в начале ветки упоминал - один из ранних DDS). Просто от куомпьютера управлять - всякие звоны линии LPT могут помешать. Взляд упал на "включенный всегда в компьютер" Байт-Бластер. Эта такая прилуда, можно ПЛИС-ки прошивать. А можно и при помощи программы Редчука AVReal Атмелы программировать. У меня в компе под нее второй параллельный порт вставлен (чудом сохранился ISA разъем). Грех не воспользоваться.
    В свободный вечер наваял программку управления и получил прекрасный генратор фиксированных частот (мог бы и плавных, но мне не нужно) для настройки подавления зеркалок. И понял я, что это хорошо! :-) По крайней мере не надо ездить по друзьям и ГССы выпрашивать....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	calibrator_hard_c_103.jpg 
Просмотров:	2382 
Размер:	65.6 Кб 
ID:	7997   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	calibrator_845.png 
Просмотров:	1174 
Размер:	4.1 Кб 
ID:	7998  
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  5. #25
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,658
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    Не подходят сюда синтезаторы ни Тарасова, ни какой- то из уже широко применяемых. Все забыли о максимальных частотах для SDR и о возможности управлять синтезом из программы.
    uy3ig

  6. #26
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от ur3iag
    Не подходят сюда синтезаторы ни Тарасова, ни какой- то из уже широко применяемых. Все забыли о максимальных частотах для SDR и о возможности управлять синтезом из программы.
    Всегда помним! :-)
    Максимальные частоты для SDR - это частоты либо равные принимаемым, либо отличающиеся на 12 КГц. Что есть не так уж много. На 30 МГц работают практически любые коммутаторы.
    А вот формирование сигналов управления этими коммутаторами, иное дело. Все зависит от быстродействия первого триггера. Ему придется делить сигнал с частотой от 112 до 56 МГц в зависимости от принципа (деление на 2 или на 4). На 112 МГц не всякий триггер отработает.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  7. #27
    Цитата Сообщение от ut1wpr
    Цитата Сообщение от ur3iag
    Не подходят сюда синтезаторы ни Тарасова, ни какой- то из уже широко применяемых. Все забыли о максимальных частотах для SDR и о возможности управлять синтезом из программы.
    Всегда помним! :-)
    Максимальные частоты для SDR - это частоты либо равные принимаемым, либо отличающиеся на 12 КГц. Что есть не так уж много. На 30 МГц работают практически любые коммутаторы.
    А вот формирование сигналов управления этими коммутаторами, иное дело. Все зависит от быстродействия первого триггера. Ему придется делить сигнал с частотой от 112 до 56 МГц в зависимости от принципа (деление на 2 или на 4). На 112 МГц не всякий триггер отработает.
    Приветствую всех форумчан.
    На сколько мне известно, Александр Тарасов еще лет пять наверное назад занимался созданием аппарата подобного рода. Был на сколько мне известно разработан синтезатор для этих целей. Затем проект был благополучно похоронен и забыт. Эту информацию я персонально слышал по эфиру когда он общался с коллегами. Может быть стоит потревожить его и узнать подробней о том что у него получилось?

  8. #28
    ...Если вместо микросхемы триггера использовать ПЛИС, то можно получить частоты и повыше 112 МГц, и коммутатор можно включить любой, а не только FST3253/
    Александр.

  9. #29
    Аватар для R3WO
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    96
    Позывной
    R3WO
    http://cqham.ru/trx41_01.htm

    Прекрасная замена FST. А триггеры достаточно дешевы, что бы отобрать из десятка штук.


  10. #30
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от ut0ho
    http://cqham.ru/trx41_01.htm

    Прекрасная замена FST. А триггеры достаточно дешевы, что бы отобрать из десятка штук.
    Подбор компонентов, работающих за пределами паспортных данных - это уже никуда не годится.
    Конструкция должна быть повторяема, как минимум. Не говорю уже об устойчивости.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

Страница 3 из 200 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. приёмники прямого преобразования
    от Артур222 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1417
    Последнее сообщение: 28.04.2023, 10:20
  2. SoftRock Life V6.2 на 40М
    от ivan219 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 28.07.2013, 16:01
  3. Древние заморские приёмники(схемы и ремонт)
    от Георгий Лазутин в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.07.2008, 09:43
  4. КР590КН8_Sint RD3AY+SoftRock
    от UR4QBP в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.04.2008, 10:51
  5. PCI - приёмники и трансиверы
    от US6ITD в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 21:33

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •