Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 53 из 200 ПерваяПервая ... 3435051525354555663103153 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 530 из 1992

Тема: Трансиверы и приёмники SoftRock (KB9YIG)

  1. #521
    это то что у меня стоит...Странно должно работать и на передачу на 96...

    http://drivers.softpedia.com/get/SOU...51005296.shtml


  2. #522
    Вот терпимая по цене карта http://www.esi-audio.com/products/julia/ - где-то 260 $ у нас....


    И эта http://www.ixbt.com/proaudio/m-audio...phile192.shtml

    стоит чуть дороже....

  3. #523
    Что-то нравится мне "Juli" .....На ней думаю и остановлюсь....

    http://www.musicmag.ru/info/soundcards/esijulia.htm
    http://www.arttechnology.ru/catalog....wmodel&id=3879


    На мой взгляд оптимальный выбор для SDR

  4. #524
    Сергей, посмотрите на E-MU 1212M PCI
    Параметры АЦП лучшие из всех доступных. Цена около 200 долл.
    Сам недавно такую приобрел, вот только еще не удалось с ней поиграться - надо менять системник под нее (у меня сейчас десктоп).
    Александp, Belrig.by

  5. #525
    Цитата Сообщение от Alex007
    Сергей, посмотрите на E-MU 1212M PCI
    У нас цены на не " ширпотреб" очень завышены....И она будет стоит баксов 400 ..... А "Juli" думаю мне хватит ,и для бюджета терпимо ,а за 400 $ придется "воевать" с супругой - не поймет

    Угадал цену - 1600 шек http://www.bit-tech.co.il/Product.aspx?ProductID=340 - это 470 $ !!!

  6. #526
    Радиолюбитель Аватар для Юрий Несчетный
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    920
    Позывной
    UT5UGL
    Коллеги, а для ноута - какую УСБ карточку посоветуете? Чтобы с супругой не воевать
    73! Юрий

  7. #527
    Да джульета не чего но одноканальная. Придётся городить комутацию

  8. #528
    Цитата Сообщение от RX3QIA
    Да джульета не чего но одноканальная. Придётся городить комутацию
    Добрый вечер всем ! Коммутацию городить не нужно - есть вторая карта ,встроенная - для микрофона и наушников ,а для I/Q пойдет Juli

    Сегодня была возможность серьезно позаниматься трансивером.На картинках (извеняюсь за качество - снимал мобильником) видно достижимые параметры :

    Подавление несущей - 54 дБ,а зеркального канала больше 80 дБ ! На картинке специально оставил "хвостик" на уровне - 77 дБ. Без программной регулировки подавление зеркального канала порядка -40 дБ около несущей и до -20 дБ по краям диапазона звуковой карты (48кГц). Понятно ,что таким сигналом работать нельзя и программная подстройка необходима.

    Схему балансировки изменил - прежняя оказалась мало эффективной. Вообще без балансировочного резистора R17 подавление несущей около 44 дБ ,и очень сильно зависит от положения двух других резисторов R32 ( скважность) и R43 (фаза) - Т.е. давить несущую нужно всеми тремя регуляторами.

    Еще момент - максимальное значение амплитуды сигнала на выходе смесителя не должно превышать -5 дБм - иначе резко растут интермодуляционные искажения и спектр выходного сигнала обогащается многими "палками" сравнимыми по амплитуде с подавленной несущей. Одним словом - не перекачивайте смеситель !

    Как видим все в общем-то не плохо. Только хотелось бы большее подавление несущей - "глаза мазолит" на спектре. Что бы ничего не переделывать возникла идея - поставить параллельно входу ( подключить к отводу катушки полосового фильтра и на землю ) еще один такой же кварц с включенным последовательно с ним подстроечным конденсатором - т.е. сделать узкополосный режектор на несущую . Эта частота все равно параженная.Или же делать балансный модулятор передатчика отдельно ,на SA612 например...

    Все измерения делал с программой M0KGK ,в режиме калибровки.

    После грубой калибровки по 5-ти точкам и передачи громкого "А" подавление зеркального канала где-то 50-60 дБ по анализатору спектра.Заметил так же ,что после калибровки ,при передаче в режиме "tune" - зеркальный канал идет без програмной коррекции и соответственно плохо подавлен. В режиме обычной передачи все нормально.

    Также следует заметить ,что частота все-таки сравнительно высокая - 14.180 МГц и подавление несущей будет лучше на 7 или 3.5 МГц

    Думаю примерно также выглядят на передачу и трансиверы YU1LM и другие подобные. Это практически максимум достижимых параметров на этой схемотехнике и ключах 74НС40..... серии.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a_a_a_679.jpg 
Просмотров:	917 
Размер:	60.5 Кб 
ID:	20910   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image_368.jpg 
Просмотров:	911 
Размер:	65.4 Кб 
ID:	20911   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	carrier_104.jpg 
Просмотров:	969 
Размер:	63.9 Кб 
ID:	20912  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sdr_trx_131.gif 
Просмотров:	3543 
Размер:	63.9 Кб 
ID:	20913  

  9. #529
    Сегодня еще немного покрутил трансивер....Во -первых еще дБ на 8 подавил несущую - оказалось есть в положении R17 еще один более глубокий минимум ,при напряжении на входе 3 около +5,2 Вольта. Для этого уменьшил сопротивление R18 до 1 кОм. Т.е. подавление несущей превышает 60 дБ. У уже трудно ее увидеть из-за фона 50 Гц (попался плохой кабель с "жидкой" оплеткой или просто не качественный блок питания) который модулирует несущую - усилитель на передачу усиливает не только модулирующий сигнал. На последней картинке видно ,что несущая не совсем чистая ,а промодулирова. Т.е. реально подавление лучше ,на уровне зеркалки ,которая давиться до 60-70 дБ при калибрации через каждые 2 кГц,т.е. при 48 кГц звуковой карты делал 24 точки калибрации. Думаю можно и через 1кГц калибровать - ведь делать это нужно будет всего один раз по контрольному приемнику ,когда все уже будет окончательно настроено и под конкретное "железо" компьютера. Дальше программа автоматически апроксимирует и вычисляет нужный фазовый сдвиг или аплитуду модулирующего сигнала в каждом канале в зависимости от конкретной частоты передачи. Это ОЧЕНЬ важно. Без програмной коррекции подавление зеркалки недостаточное!!! .Обсолютно точно замерил на своем трансивере в момент калибровки: при отстройке от калибровочной точки где подавление превышает 80 дБ всего на 4 кГц подавление ухудшается на 40 дБ!!! В другом ,конкретном трансивере и смесителе по другой схеме этот закон можен отличатся ,но у меня получилось именно так.

    По этой причине ,думаю ,(может еще не совсем разобрался с программой) Power SDR не подходит для этой схемы из-за отсутствия возможности отдельной калибрации передатчика в нескольких точках диапазона звуковой карты.Ведь изначально она предназначена для трансивера с синтезатором ,где перестройка идет на DDS ,а передача всегда на частоте несущей ,т.е. всегда на одной частоте звуковой карты,и поэтому можно достичь очень хорошего подавления один раз и в одной точке откалибровав передатчик.Да и плохо подавленная несущая будет слышна корреспонденту ,а не кому-то в десятках кГц от нас....

    Если это так ,то подавление зеркалки в нашей схеме (с программой PowerSDR) будет сильно "прыгать" по диапазону звуковой карты.А если карта 192 ? Думаю на краях диапазона зеркалка вообще перестанет давиться ....

    Ну ,а с программой M0KGK все Ок!


  10. #530
    Ну почему молчим? Интересно ваше мнение по практическим результатам и вообще...Ведь не для себя пишу ,а для вас - любителей "SoftRock и ему подобные (железо и программы)"...Может есть какие идеи или коментарии ?

Страница 53 из 200 ПерваяПервая ... 3435051525354555663103153 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. приёмники прямого преобразования
    от Артур222 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1417
    Последнее сообщение: 28.04.2023, 10:20
  2. SoftRock Life V6.2 на 40М
    от ivan219 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 28.07.2013, 16:01
  3. Древние заморские приёмники(схемы и ремонт)
    от Георгий Лазутин в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.07.2008, 09:43
  4. КР590КН8_Sint RD3AY+SoftRock
    от UR4QBP в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.04.2008, 10:51
  5. PCI - приёмники и трансиверы
    от US6ITD в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 21:33

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •