Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 55

Тема: Надписи на корпусах РЭА

  1. #21

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Алексеевка (город на Тихой Сосне).
    Сообщений
    2,626
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RC3ZQ (ex RA3ZQN)
    Цитата Сообщение от RC3XG Посмотреть сообщение
    В любой, рекламной компании.... и не надо "выковыривать иголочкой".
    Но конечно, иногда приятнее сделать ... своими руками.
    Доброго дня. На каком материале эту панель делали?


  2. #22

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,724
    Позывной
    ra9dm
    RC3ZQ, По-моему, это пластик. Внутри белый, покрыт чёрным. Фрезером вырезаются буквы и проёмы.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 25.03.2022 в 10:34. Причина: п.6.2
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)

  3. #23
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Она мне нравится даже больше, так как получается несколько более плотный отпечаток.
    Дома струйник, я на нём трафареты для ПП печатал, плёнка не дешёвая, но есть небольшая проблема, просвечивается рисунок ,приходится на двух плёнках печатать, и потом в два слоя соединять трафареты бутербродом, что я только не делал ,и какие только настройки не менял без толку,может чернила такие "прозрачные"?

  4. #24
    Чтобы повысить плотность, "зачернить" принт на прозрачной пленке для лазерника (про струйник не знаю, струйники вроде изначально хорошо чернят), нужен китайский очиститель карбюратора. Я уже как то об этом писал, в теме про фоторезист, кажется. Печатаем, кладем пленку принтом вверх, далее быстрым движением "пролетаем" на печати очистителем.
    Два момента - головку распылителя нужно поменять, взять от краски, чтобы брызгал не струей, а "туманом". И второе, почему китайский - он на каком то эфире сделан, моментом испаряется, а многие фирменные на чем то тяжелом, долго испаряются и печать может поплыть.
    Если правильно обработать, цвет получается идеально черным.

    Кстати, так же обрабатываю накатку тонера после ЛУТ, все микропоры закрывает.

  5. #25
    Аватар для PICachu
    Регистрация
    16.07.2004
    Адрес
    LO51rg
    Сообщений
    911
    Позывной
    UN7MAU
    Я беру "рублёвый" полиэтиленовый пакет, наливаю в него грамм 10 растворителя Р-646, кладу плату на подложку (большая гайка), чтобы растворитель не был на плате, и завязываю пакет минут на 30...
    Не верь, не бойся, не проси...

  6. #26
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,467
    Позывной
    RV3MP
    Как вариант (предлагал ранее).
    Обычная бумага для принтера. Тонер/чернила прилипают очень хорошо = практически непрозрачные.
    Капаем пару капель масла и растираем. Бумага не закрашенная становится почти прозрачная.
    Ну как бы... всё получается нормально если совсем не докапываться. Только время засветки надо увеличить.
    На сколько? Не скажу. У всех УФ светилки разные.
    Моему "адскому прожектору" хватает около минуты.
    ---------------------------
    Еще, вариант с фоторезистом: Спрей фоторезист.
    Дорогущий... Но! Если не заниматься массовым производством... баллона хватит на "100" лет.
    Сушить можно разумной температурой... или даже комнатной.
    Еще из минусов... цвет только синий.... для светлых панелей пойдёт.
    -----------------------------
    По поводу "чернения".
    Пробовал очиститель карбюратора, ацетон, дихлорэтан...
    Графит рулит... дешево и сердито.

  7. #27
    Аватар для SENE
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,767
    Позывной
    ex RC3XG, RC4HC, RZ4HX, RA4HMW)
    Цитата Сообщение от RC3ZQ Посмотреть сообщение
    На каком материале эту панель делали?
    Белый, очень плотный пластик. Толщина - 2 мм. Делали, на ЧПУшном станке.
    Николай, R4IJ

  8. #28
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Технология простая.
    Для Вас может и простая а у нас в деревне ничего такого нет и где брать неизвестно . Я раньше делал надписи переводным шрифтом но его сейчас нет нормального . Обычно старый, засохший и весь сыпется . И вот стоит задача сделать надписи на передней панели как можно ближе к реальности но увы , пока ничего не придумал .

  9. #29
    Цитата Сообщение от UA6ASQ Посмотреть сообщение
    а у нас в деревне ничего такого нет и где брать неизвестно .
    Но интернет то у вас есть! Или вы думаете что все это остальные в магазине за углом покупают? В интернете и покупают.

  10. Спасибо от RV3MP


  11. #30
    Всё пропало!!!
    Как говорится, это фиаско братан!
    Короче, тренировался на кошках,-на голом стеклотекстолите! результат на 4+ ,а после того как покрыл аэрозолью акриловым лаком, ваще 5+!
    Но вот сейчас приступил к нанесению надписей на панель испытательного стенда, панель окрашена чёрным акриловым грунтом, поверх нанесён акриловый лак,-всё выглядело прекрасно!
    Наклеил фоторезист, и далее по выше описанной технологии.
    Беда в том, что фоторезист вступил в реакцию с слоем акрилового лака ,въелся так, что его не оторвать ,начал смывать щёлочью, остаются следы на лаке от въеденного фоторезиста ,изопропиловым спиртом сожрало слой лака, короче всё под зачистку и покраску заново.
    Закажу белую маску и сначала попробую на этой испорченной панели, если всё будет нормуль с маской и ЛКП панели, тогда под зачистку и буду маской буквы рисовать.
    Месяц ожидания маски из Китая.....
    Но технология описанная выше пригодна для металлических поверхностей ,стеклотекстолита, для алюминия можно юзать но только без удаления остатков фоторезиста щёлочью, иначе потемнеет металл !!!
    Может можно с другими покрытиями ЛКП попробовать, но всё дело надо проверять индивидуально на пробнике,-на предмет реакции фоторезиста с ЛКП (акриловый лак в аэрозоли не совместим с фоторезистом, проверил лично)

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.01.2017, 14:34
  2. Значение надписи?
    от RA4HRZ в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 08.06.2009, 17:38
  3. Надписи на лицевой панели
    от AlexJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 11.12.2007, 01:16
  4. Если нужны надписи с графикой>>
    от WT2J в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.07.2006, 16:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •