Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 69

Тема: 3-я сетка, напряжение и крутизна

  1. #11
    по катодам там коммутация Rx-Tx заземлением на корпус (как в UW3DI-1).

    Во всех трансиверах Лаповка (кроме 64-го года) стоит только общий (на 1 и 3 сетки) резистор автосмещения, и если посчитать режим по постоянке и рекомендованное автором напряжение гетеродина, то 3 сетка работает с током и это (из-за того, что применялась почти во всех его аппаратах), надо думать, он считал - оптимальным.

    В трансивере 64-го года он применил делитель автосмещения в катоде - часть смещения(половину) для первой и все - для третьей. Надо думать идею применить именно 6Ж2П он взял из тогда появившегося Р-250М2(что не удивительно - это тогда был образец для подражания), в нем тоже делители в катодах 6Ж2П. Но во всех последующих Лаповок он от этого отказался. Гетеродины у Лаповка всегда с резонансным перестраиваемым контуром в аноде(что требует дополнительной секции в общем КПЕ), что позволяет получать большую амплитуду и хорошую нагрузочную способность для нагрузки на 3ю сетку с ее током.
    А в этом аппарате, почему-то он сделал "совсем хитро". Но больше так никогда не делал. Наверное это все-таки не удачное решение (не понимаю чем вызванное), кстати - есть опасность пульсаций с анодного напряжения на первых сетках, да и зачем так, если, если уж захотелось минус на 3й сетке сделать больше, то что бы было не сделать, как он делал ранее(и как в Р-250М2) - с делителем автосмещения в катоде ? чем это хуже, по сравнению с тем, как здесь - подача плюса на 1ю с одновременным увеличением автосмещения аж до 910 Ом ?
    Последний раз редактировалось ra3qdp; 24.04.2022 в 22:16.


  2. #12
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,003
    Ваш вопрос был задан по конкретной схеме. Если катоды всё-таки корпусируются как вы говорите, то это не отменяет предложенную выше версию.
    Если Лаповок забраковал впоследствии эту идею, то никто его ругать за это, я думаю, не будет.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  3. #13
    по подробней, пожалуйста, "о предложенной версии".

    И почему ругать ? Я разобраться хочу - может, все-таки есть рациональное зерно.

    Кстати - Вы читали мой предыдущий пост ? Поняли, что я там написал ? Если нет - задавайте вопросы.
    Последний раз редактировалось ra3qdp; 24.04.2022 в 22:40.

  4. #14
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    ...задавайте вопросы.
    одна из версий может быть такой...
    Увеличение номинала резистора в цепи катода приводит к дополнительному отрицательному смещению на третьей сетке, и на первой тоже, но при этом снижается ток анода, а у этой лампы максимальная крутизна характеристики при токах анода выше пяти ...5....10 мА, соотношение делителя на сетке 4300/110 кОм, это порядка 39. Пульсации на 100 Гц, при делении напряжения пульсаций на К=39, незначительны и они не в тракте НЧ, т.е. можно ими пренебречь. А по смещению, он прибавляет положительное смещение на упр.сетке и увеличивает ток анода, чтобы сделать максимальный ток анода, соответственно максимальную крутизну в рамках доступных режимов. Напряжение на С1 будет порядка +2,5....3 В, на катоде порядка +5...7В Как бы получается ловит сразу несколько "зайцев"... Думаю так.
    73! Николай, RC4UB. ( ex: UA4UDJ, UA4UBJ, EZ4UAS )

  5. #15
    я про это и написал выше, и делается это же (гораздо проще) и в Р-250М и в у самого Лаповка 64-го года делителем напряжения в катодном автосмещении.

    Кстати - крутизна по первой сетке 6Ж2П (а соответственно и крутизна преобразования) при заходе напряжения на третьей сетке в положительную область (при появлении ее тока) , продолжает увеличиваться (при почти отсутствии роста тока анода).

  6. #16
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    ...напряжения в катодном автосмещении.
    Здесь он видимо решил задать более жесткие параметры режима смещения, возможно в целях повышения линейности, стабильности работы смесителей. Автосмещение меняет в динамике все параметры, а тут напряжения жестко выставлены.
    73! Николай, RC4UB. ( ex: UA4UDJ, UA4UBJ, EZ4UAS )

  7. #17
    ага - автосмещение осталось на обеих сетках (и на первой так и осталось, хоть к нему и добавилось фиксированное) и аж 910 Ом.

  8. #18
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    ...хоть к нему и добавилось фиксированное..
    Я это и имел в виду, не на сетке одной лампы, а на нескольких. Напряжение с делителей 4,7 МОм/ 110 кОм. Больше эти делители ничего не добавляют, как поднимают начальный анодный ток, увеличивают крутизну характеристики и соотв. коэфф.преобразования . А иначе какой смысл был смещать начальную рабочую точку...
    73! Николай, RC4UB. ( ex: UA4UDJ, UA4UBJ, EZ4UAS )

  9. #19
    а я имел ввиду -
    Цитата Сообщение от UA4UDJ Посмотреть сообщение
    какой смысл был смещать начальную рабочую точку
    - именно таким способом, если можно было проще и привычней. Чем с плюсом на 1й сетке лучше, чем с делителем автосмещения ?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	!.JPG 
Просмотров:	62 
Размер:	16.3 Кб 
ID:	373193


  10. #20
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    ... если можно было проще...
    Почему Яков Семенович выбрал именно такой делитель из двух разных вариантов? Свою версию я высказал, а с UA1FA ( Царство небесное! ) , как раньше, пообщаться в эфире уже не получится...
    73! Николай, RC4UB. ( ex: UA4UDJ, UA4UBJ, EZ4UAS )

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. третья сетка лампы ГК-71
    от cuced в разделе КВ усилители
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 17.08.2020, 11:25
  2. CB 27 МГц сетка частот
    от UA9ARM в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.08.2017, 22:00
  3. АЛАН 100+ Стоит российская сетка
    от Радиомастер74 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.02.2013, 01:12
  4. что же такое крутизна?
    от Gates207 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.01.2012, 16:20
  5. MegaJet 3031M - российская сетка
    от svd в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 06.02.2007, 19:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •