Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Вносят ли лишние ОУ в цепях АРУ шумы?

  1. #1

    Вносят ли лишние ОУ в цепях АРУ шумы?

    В конструкциях использую АРУ на AD8307 после которой в общей сложности от 4 до 6 ОУ (Например один из вариантов:1 буфер-повторитель, 2 вычитатель с неединичным коэффициентом передачи 3 буфер-повторитель, цепь задержки с регулировкой, 4 буфер-повторитель, цепь отключения АРУ подачей уровня 5 буфер-повторитель). ОУ ширпотреб LM358, они в качестве УНЧ не очень - посторонние хрипы слышатся, в то время как NE5532 работают в том же УНЧ идеально. Так вот, могут ли ОУ в больших количествах вносить шум в сравнительно медленно меняющийся сигнал АРУ так чтобы приемный тракт работал хуже. Или это все догадки и можно ставить их на все случаи (на все "функции" обработки этого сигнала как задержка или снижение при передаче). По идее, если уровень сигнала АРУ около 5 вольт, а ОУ добавляет считанные милливольты, то это не влияет. Это так?


  2. #2
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  3. #3
    SoundMaster,
    Важно не шумы ОУ, а скорость работы АРУ...или ее инерционность...
    Даже так, что бы не было "хлопков" важно , какое время задержки на срабатывание АРУ, а вот время отпускания влияет меньше...
    И потом, если у вас первой стоит 8307, то дальше идет постоянка а там шумы минимальны...
    Если я вас правильно понял.
    Хатуль мадан.

  4. #4
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Ставить в АРУ малошумящие ОУ бессмысленно, их "вклад" в шумовые характеристики приемника практически отсутствует. Гораздо важнее динамика АРУ - уровень задержки, время атаки, время удержания, время восстановления, достаточный запас усиления в тракте и т.п.
    Игорь

  5. Спасибо от DARKSTAR

  6. #5
    Да, вы поняли правильно, вначале детектор на AD8307 а затем "обработка" сигнала постоянного напряжения до нужных уровней

  7. #6
    Любая система регулирования будет зависеть от параметров комплектующих. Вопрос: насколько это существенно в данном, конкретном случае? Например, мне пришлось отказаться от ОУ в системе PLL, т.к. даже очень качественные ОУ поднимали полку фазового шума на 10дб. Так же общеизвестно, что на постоянном токе операционник имеет максимальное усиление и вносит свой собственный фликекр-шум. Ещё есть опасность "наловить" помех в сигнал регулировки.

  8. #7
    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    1 буфер-повторитель, 2 вычитатель с неединичным коэффициентом передачи 3 буфер-повторитель, цепь задержки с регулировкой, 4 буфер-повторитель, цепь отключения АРУ подачей уровня 5 буфер-повторитель
    Какой потаенный смысл в таком количестве повторителей? Повторитель необходим, если вход ОУ может нарушить правильное функционирование источника сигнала или ист.сигнала имеет изменяющееся выходное сопротивление. Если сигнал снимается непосредственно с выхода предыдущего ОУ, повторитель можно не ставить - нет оснований Хотя.... Хозяин - барин: Хочу - ставлю, не хочу - не ставлю...
    Юрий

  9. #8
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    3,869
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    Ответ в самом названии темы
    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    лишние ОУ в цепях АРУ
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"

  10. #9
    Например цепь задержки с конденсатором и переменными резистором - там как раз и надо чтобы входное сопротивление было высоким. Еще цепи с блокировкой уровня АРУ в ноль пр передаче и в максимум при отключении АРУ - я их делаю на транзисторах по схеме ОЭ через диоды. Когда вход высокоомный то они работают более предсказуемо. Или например отминусовать уровень при нулевом сигнале, он у AD8307 равен 0,3 вольта

    Ну по сути да. Я смотрю на получившиеся схемы и чувствую что они лишние. Но проектировать так мне легче


  11. #10
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    3,869
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    Но проектировать так мне легче
    ну эт нормально вполне, когда после этапа проектирования шаблонами/паттернами переходят к этапу оптимизации
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Динамика и шумы TS-570
    от Алексей М. в разделе TS-570
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 29.12.2020, 06:12
  2. Синтезатор Терещука и фазовые шумы
    от Глазунов в разделе Для начинающих
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 19.11.2020, 17:40
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.11.2020, 12:16
  4. Есть лишние деньги? RZ3TI поможет!
    от RX0F в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 26.01.2017, 16:27
  5. Фазовые шумы в PLL синтезе
    от Alazon в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.04.2007, 11:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •