Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 117

Тема: Радиоприемник Стрела. В чем успех?

  1. #11
    6И1П лучше чем 6А7 по шумам, так же у приемников с 6И1П было меньше проникновение гетеродина в антенну.
    Эквивалентное сопротивление шума у 6И1П около 60 - 75 кОм, а у 6А7 уже около 250 кОм. (хотя Р250м со смесителем на 6А7 шумел меньше, чем Р250М2 на пальчиковых лампах)
    Поэтому неудивительно, что приемники 3-4 классов могли быть по чувствительности на уровне более старых 1-2 класса.


  2. #12

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    На СВ с хорошей внешней антенной может прилично работать действительно, любая "сковородка"
    Да никто никогда не натягивал антенну за окном.Слушали маяк и другие мегаватты на кусок провода за гвоздик на стене, узнать погоду и московское время.Нерусские станции никого не интересовали от слова совсем.Эти приёмники не такие чутьёвые,как думают некоторые:без антенны приёмник вообще не шумел и и совсем не реагировал на палец.Сегодня к сожалению странная манера молиться на примитивы и пускать слюну по ширпотребу,издающему звуки,а не нормальный приём.Сегодня подобные приёмники по ценам крыла от боинга интересны только типа коллекционерам красивого барахла для того, чтобы поставить только на полку и самоудовлетворяться от обладания редкости....

  3. #13
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    RA3WDK, я прекрасно помню свою Серенаду по той же схеме на трех лампах, какая она была тупая. Вот просто тупая, и всё. Как утюг. Ловила три станции на СВ - городскую, республиканскую и Маяк (плохо), а на ДВ еще две. И помню также свои Латвия-2 и Рига-10. Это - небо и земля, это как сравнить кое-что с пальцем. Поэтому какие уж тут рассуждения про шумовые сопротивления и т.п. применительно к этой кухонной радиоточке, это просто смешно.
    Игорь

  4. Спасибо от Boris..

  5. #14
    Все натягивали антенны или кидали куда то на дерево провод (из-за лени). Везде, где я встречал ламповую радиолу или приемник - за окном была антенна (с деревянными или текстолитовыми, часто с керамическими изоляторыми для внешней проводки).
    Для каждого приемника была инструкция, в которой была целая глава, как натянуть антенну или подсоединить вход приемника к проводке 220 В.... а так же, как зарегестрировать приемник и платить за него.
    Приемник и радиола были центром притяжения для каждой семьи. Взрослые слушали новости и радиопостановки (кстати, очень качественные были) - станции СССР и стран СЭВ и Варшавского договора (было много русскоязычных и много музыки), дети - пластинки, типа 3 поросенка или волк и 7 козлят.
    Последние, кто застал эти приемники в работе, а не в качестве мебели - это поколение 70-75года рождения.
    Так как, до примерно 80-85 годов было всего 1, редко 2 программы черно-белого ТВ и телевизор в то время был довольно капризным устройством.

    P.S. что я помню из того времени - Рига-6, Ригонда, УНТ-47 (с постоянным постукиванием кулаком сверху), а в 90 годы цветной Горизонт (тоже требовал постукивания сверху и заменой 6П36С время от времени - что я и делал, уже 10 класс заканчивал).

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    RA3WDK, я прекрасно помню свою Серенаду по той же схеме на трех лампах, какая она была тупая. Вот просто тупая, и всё. Как утюг. Ловила три станции на СВ - городскую, республиканскую и Маяк (плохо), а на ДВ еще две. И помню также свои Латвия-2 и Рига-10. Это - небо и земля, это как сравнить кое-что с пальцем. Поэтому какие уж тут рассуждения про шумовые сопротивления и т.п. применительно к этой кухонной радиоточке, это просто смешно.
    Вот и интересно, почему это так было ? Если они рядом стояли и работали от одной антенны. Схема Серенады не сильно отличаются от приемников II класса 50-60 годов. Тем не менее, на свою Ригу-6 я сейчас весь шарик принимаю (с внешней активной магнитной антенной). Можно посмотреть видео на моем канале.
    То что Рига-10 лучше - не спорю, дополнительные УВЧ 6К3 и УПЧ 6К3 по сравнению с Ригой-6. Да еще и переменная полоса пропускания!
    Последний раз редактировалось RA3WDK; 06.05.2022 в 11:20.

  6. Спасибо от RA3WSI

  7. #15
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    RA3WDK, работали они на один и тот же кусок провода, натянутый вдоль карниза - продавались такие антенны комнатные проволочные, спирального вида.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0_26c85f_608346fe_orig.jpg 
Просмотров:	200 
Размер:	21.5 Кб 
ID:	373641


    На улице некуда было провод кинуть, разве что прохожим под ноги или на трамвайную линию
    Игорь

  8. Спасибо от RA3WDK

  9. #16
    Никогда такой набор не видел ! Раритет !
    Спиралей на карандаше в свое время намотал много.

    Эх, жаль нельзя сейчас поставить два этих приемника на стол и подключить генератор с 30% модуляцией.
    В сравнении Рига-10 и Серенада чувствительность различается в 10 раз, если они были в параметрах ГОСТа 5651.
    (50 мкВ и 400-500 мкВ)

  10. #17
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,980
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Эх, жаль нельзя сейчас поставить два этих приемника на стол и подключить генератор с 30% модуляцией
    Сравниваются вещи, которые можно сравнить.
    У лампового приемника 1-го класса было, как правило УВЧ и два каскада УПЧ, а 4-й класс самый примитивный супергетеродин для приема на кухне 2-3 местных радиовещательных станций. Что тут сравнивать?
    И кто такие «заядлые шарманщики», чьё мнение тут обсуждается? Авторитеты лампового приема? Ну-ну...
    Еще надо аудиофiлов расспросить?

  11. #18
    Да нет, есть интерес сравнить.
    Схема Стрелы есть в первом сообщении.
    Вот схема приемника Рига-6 , в чем кардинальные отличия ? Чувствительность не менее 100 мкВ, проверял генератором, когда делал профилактику и сопряжение.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	riga-6.jpg 
Просмотров:	304 
Размер:	100.5 Кб 
ID:	373644
    Я не записывал на камеру проход всего СВ диапазона, но то что там больше 20-25 принимаемых станций - 100 %
    Если даже пиратское радио "5 углов" принимаю !

  12. Спасибо от long, RA3WSI

  13. #19

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    стран СЭВ и Варшавского договора (было много русскоязычных и много музыки)
    Приведите пример хоть одной русскоязычной на дв\св в 70х-80х....
    Не нужно рассказывать байки для современного поколения и выдавать желаемое за действительное
    И ещё:в городе слушали проводное радио ,а в деревне физически некогда было слушать радиоспектакли.И приобретали в основном радиолы, чтобы слушать песни на виниле,которые не передавались или редко появлялись по радио или телику.Всегда был включен дв-диапазон,потому-что он был круглосуточный.На св только на 549кгц устойчиво говорил Маяк.И вся настальгия по радио она родом из детства,когда время девать было некуда.
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Тем не менее, на свою Ригу-6 я сейчас весь шарик принимаю (с внешней активной магнитной антенной). Можно посмотреть видео на моем канале.
    Может быть один континент?А всё остальное это везение на удачное прохождение?
    Сможете продемонстрировать ежедневный приём Уругвая или Канады?


  14. #20
    Прямо сразу- что помню, были еще из ГДР и Польши...
    Радио Будапешт — сеть международных радиоблоков, закрыт в 2007 году


    Радио стран Азии на СВ устроит ?
    Хотя могу р. Аргентины на СВ продемонстрировать.
    Могу направленную антенну включить, так что на одной частоте свободно разделяю радио Ирана и радио Абсолют из Англии на 1215 кГц (видео на моем канале youtube).

    Я вообще удивляюсь, а Вы из СССР ? Как можно радио "Волга" забыть ? Музыкальные заказы для наших солдат из ГДР и Чехословакии.

    По поводу проводного радио. Я из Курска, у нас до 90х годов висело радио на стенке с одной программой, которое, то хрипело, то не работало как надо, а весь Курск был - большая деревня с неасфальтированными улицами, так что какое радио было, такое и было. А по поводу ностальгии - у каждого она своя. Я приемник включаю не только из-за ностальгии, но и музыку послушать, и новости.

    А по поводу того, что приемники ДВ/СВ принимали 2-3 станции - вранье. Альпинист у деда на холодильнике только на ДВ 4 станции принимал, а к вечеру на СВ не протолкнуться было.
    Последний раз редактировалось RA3WDK; 06.05.2022 в 13:26.

  15. Спасибо от long, R5VA, RA3WSI, RN9RI, rv3ae, UA3CFM

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. радиоприемник ВРП 60
    от masterpg в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 23.03.2019, 17:10
  2. Базучка-Стрела тема N2
    от ЛСБ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.06.2016, 19:19
  3. Мачта "Стрела-3", кто использует, отзывы
    от Анатолий Попов в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.06.2010, 15:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •