Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Спиральный диполь

  1. #1

    Спиральный диполь

    Здравствуйте
    Прочитал замечательную статью https://www.qrz.ru/schemes/contribut...beginners.html
    и нашел там укороченную антенну на 27мгц
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1116ef62dbcb6b5c4fc9ed99f8199a36.png 
Просмотров:	272 
Размер:	268.7 Кб 
ID:	374548
    То есть это спиральный диполь, я могу ошибаться.
    Никак не могу найти расчет этой антенны. Может кто подскажет?


  2. #2
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,461
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от Ingfa_1981 Посмотреть сообщение
    Может кто подскажет?
    Даже, если сделаете 1:1 с описанием... Надо будет настраивать по месту 100%!
    Антенна жутко капризная!
    Любая... "помеха" появляющаяся рядом... железяка/человек/кошка... унесут параметры очень далеко!
    Говорю это потому, что сам пробовал.
    RV3MP Миша. http://websdr.srr76.ru/

  3. #3
    Мне бы информацию, как е рассчитать.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Ingfa_1981 Посмотреть сообщение
    Прочитал замечательную статью
    Зачем спиральную, там есть и более замечательные антенны "5. Емкостные антенны."

  5. #5
    Расчёт простой. Делаете антенну, анализатором измеряете параметры в широком диапазоне частот, выкладываете картинки для обсуждения.

  6. #6
    Вот книжка Харченко. Антенны вертикальной поляризации. Страница 35.
    http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/%27%27Massovaya_radi obiblioteka%27%27/''Massovaya_radiobib lioteka'',v.1072.(19 84).[djv-fax].zip

  7. #7
    с 2001-го по 2004-й год на 40-ка метровый диапазон у меня стоял такой диполь на деревянном балконе. Так как длина балкона была 6 метров и требовалось обеспечить эстетику,то не мудрствуя лукаво натянул вдоль одной из балок фал и на нём повесил половины спирального диполя.Каждая половина изначально была по 11 метров провода типа ПЭЛ 2 мм на оправе диаметром 60 мм (намотка на оправе плотно виток к витку).После чего "пружина" снималась и аккуратно растягивалась по шнуру, по 3 метра каждая половина. По памяти, даже откусывать ничего не нужно было, так как резонанс и минимальный КСВ был около 7030, на 7100 КСВ был около 1,7. А вот вывесив после этот же диполь наружу,отодвинув "на улицу" на метр, пришлось симметрично подрезать.

  8. #8
    QRP
    Регистрация
    07.08.2021
    Адрес
    КУРГАН
    Сообщений
    618
    Позывной
    RN9RI
    Цитата Сообщение от ua9cee Посмотреть сообщение
    с 2001-го по 2004-й год на 40-ка метровый диапазон у меня стоял такой диполь
    и каковы ваши впечатления от конструктива ?

  9. #9

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,593
    Позывной
    R3KAS
    У меня такая штука не заработала нормально. Лучшие результаты показал вертикальный вариант такой антенны, еще лучше вертикальный диполь с емкостными нагрузками по 6 м длины. (иногда удавалось проводить CW QSO). Удочка на улицу меняет результат радикально.


  10. #10
    Цитата Сообщение от RN9RI Посмотреть сообщение
    и каковы ваши впечатления от конструктива ?
    Дежавю) Мне этот же самый вопрос (слово в слово!) задал UA1OSM, когда я с ним и работал на этом диполе).
    А если серьёзно, то конечно, это компромиссный,но вполне рабочий вариант. После того, как у меня во временной оккупации оказалась другая сторона дома, мне удалось повесить треугольник на 80-ку, запитанный короткой открытой линией, который конечно же (+MFJ941), дубасил и слышал по отношению к этому диполю (балкон с другой стороны 10-ти этажного дома, 9-й этаж) был как 3-4 элементная яги на 20-ку по сравнению с четвертушкой.
    Но...на этот диполь была сработана и Испания и Британия и всё что от них до нас "по коридору" на 50 вт.
    При невозможности поставить или вытянуть за пределы здания хоть какой-нибудь конструктив (например, мне нельзя было выставить за пределы стены дома что-либо, более,чем на метр без согласования с районными властями), особенно в "модных" современных домах в центре областного города, такая конструкция в пределах длины лоджии (лучшие результаты всё-таки показала при выносе за стекло, как бельевые верёвки натягивают) от 40-ка до 12-ти метров (на 10-ку нормальный диполь влазит) очень даже ничего себе-после того, как повесил треугольник, я порезал спираль, поставил соединители из клеммной колодки и вполне комфортно работал и на 20 и на 17 метрах. На Си-Би была подобная,но вертикально по торцу балкона на двухметровой трубе 55 мм (по метру каждое плечо), настроена на 27,265Мгц (на 27,205 КСВ был 1,8). При этом у меня не было помех на эфирное ТВ (сейчас уже в таких домах, где КТВ с 500+ каналами, не акутально).

  11. Спасибо от RN9RI

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Диполь на 40м
    от Irek в разделе Антенны КВ
    Ответов: 185
    Последнее сообщение: 20.11.2022, 17:11
  2. диполь
    от UD3SCQ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.01.2020, 23:21
  3. Диполь 80-160 м
    от AndyL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 221
    Последнее сообщение: 19.09.2017, 20:39
  4. Диполь или не диполь?
    от TORN в разделе Антенны
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.04.2017, 16:14
  5. диполь
    от UY3IG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 03.08.2008, 18:31

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •