Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 41

Тема: Синтезатор частот для массового повторения

  1. #21
    k df9fxk
    скажите пожалуйста коллега , с\колько стоит такой девайс как вы опубликовали в не собранном виде - ELV DDS9832 ?


  2. #22

    DDS-SINTH

    а вот и схема которую я описывал вчера и предлогаю на ваш суд сегодня . софрты есть также .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dds_synth_166.gif 
Просмотров:	1897 
Размер:	120.6 Кб 
ID:	8073  

  3. #23
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от LEONID_S
    k df9fxk
    скажите пожалуйста коллега , с\колько стоит такой девайс как вы опубликовали в не собранном виде - ELV DDS9832 ?
    Доброе утро Леонид!

    Набор без AD811 стоит около 60 евро. Продаётся он на сайте
    журнала Функаматёр в Online Shop
    Полностью собранный синтезатор на 30 евро дороже.
    Кроме того этот же набор и комплектующие по отдельности
    можно купить на сайте производителя. У них кстати на 1-2 евро дороже..

    вся информация и цены по этому линку:
    http://shop.elv.de/output/controller...0&detail2=6325

    73

  4. #24
    дорого , а по российским меркам тем более ! если уж на то пошло , то ДДС на 3 головы выше стоящий до этой цены не доходил , я имею ввиду АД9951/2 от итальянцев . там отдельные платы дёшево можно купить , около 7~8 евро за платку и остальное тоже , но до 90 не дойдёт . да , это ещё в 2005 году было !!! сегодня уже дешевле .
    Вложения Вложения

  5. #25
    дорого , а по российским меркам тем более ! если уж на то пошло , то ДДС на 3 головы выше стоящий до этой цены не доходил , я имею ввиду АД9951/2 от итальянцев . там отдельные платы дёшево можно купить , около 7~8 евро за платку и остальное тоже , но до 90 не дойдёт . да , это ещё в 2005 году было !!! сегодня уже дешевле .
    Вложения Вложения

  6. #26
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от LEONID_S
    дорого , а по российским меркам тем более ! если уж на то пошло , то ДДС на 3 головы выше стоящий до этой цены не доходил , я имею ввиду АД9951/2 от итальянцев . там отдельные платы дёшево можно купить , около 7~8 евро за платку и остальное тоже , но до 90 не дойдёт . да , это ещё в 2005 году было !!! сегодня уже дешевле .
    Согласен что дороговасто, однако при моём х р е н о в о м англицком

    (поправте если ошибся)
    прочитал что, у Итальяшек ДДС и контроллер размещены на 2х платах . При этом, если собрать конфигурацию
    с возможностями DDS-20, цeнa итальянского ДДС будет более 100евриков. По поводу чипа АД9951/2 который на голову выше
    AD9835, при структуре построения синтезатора DDS+PLL его преимущества не очевидны...
    73

  7. #27
    отнюдь ? такой штуковине как 995Х можно дать более широкое применение и переделат синтесаизер на другой лад , с другим ПЛЛ , уличшив показатели шума и убрать спуры .

  8. #28
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,919

    Re: DDS-SINTH

    Цитата Сообщение от LEONID_S
    а вот и схема которую я описывал вчера и предлогаю на ваш суд сегодня . софрты есть также .
    Леонид, спасибо, схема интересная. LCD можно воткнуть по 4-битной схеме, один 595-й уйдет. BAND тоже можно вывести 4-мя битами, его так и таскать легче. Если взять PIC поновее, то можно отказаться от внешнего EEPROM. В активной части фильтра явная ошибка - нарисована ПОС и пассивная часть фильтра видит низкоомную нагрузку. Ну и если RF OUT достигает -133 dBc/Hz только при 100 кГц расстройке - вроде как-то маловато за такие деньги.
    Вадим

  9. #29
    спасибо за реплику Александр . поэтому я и выложил материал , может вместе сварим кашу , что бы была достойна повторению .

    думаю что можно и 2 контроллкера в один засодить , если применить PIC16F28 на пример . надо программы состыковать и всё будет работать . LCD да можно запустить на 4 бита , всё верно , есть место для сокращения . возможно приётся согласовывать между 2-мя фильтрами , но каждый в отдельности функционирует .
    если достать ГУН покруче , то можно добится и -140 на 10 кило расстройке . это будет не плохо . но кто обещает , что можно построить круче ? если ссылатся на реплики о конструкции Дроздова , то там утверждали что сам ГУН без делителей доходит до -140 в пределах 1 килогерца расстройки . трудно поверить , но проверить не возможно в домашних условиях . я практически имел дело с измерениями , на производстве и замерять мне приходилось ооочень крутые синтезаторы , где понятия PLL и DDS близко не стояли . это дорогие игрушки и стоили они гораздо более 100,000 долларов . но даже в таких цацках я не видел показателей фазового шума -140 дбс на герц в расстройке 1 килогерц , а ведь не просто так разрабатывались и заказывал кто-то и платил тоже ..


  10. #30
    если уж на то пошло , то для полного счастья не хватает этой конструкции , но опять таки - исходник есть , идея была моя и работает , а вот как из 3-х контроллеропв один сделать или вернее из 4-х ? тут ещё и декодер Морзе есть http://www.hamradio.cc/projects/Mors...er_Circuit.php
    Вложения Вложения

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 93
    Последнее сообщение: 03.06.2014, 12:34
  2. Что лучше ГПД или Синтезатор частот
    от Konstantin-2 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 261
    Последнее сообщение: 04.05.2013, 16:15
  3. Схема для первого повторения
    от RA9YSS в разделе КВ усилители
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 15.01.2013, 19:56
  4. SDR синтезатор RZ6FY, опыт повторения
    от R2ZCP в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.12.2011, 22:42
  5. синтезатор частот для К174ПС1
    от student в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.12.2007, 23:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •