Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 14 из 77 ПерваяПервая ... 4111213141516172464 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 762

Тема: Win 10 вопросы...

  1. #131
    Аватар для RV9UP
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    1,021
    Позывной
    RV9UP
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    это погрешности встроенных
    Вероятнее всего. Но не "встроенных", а приложения что вы пользуете. В данном случае CPU-Z. Прибором померять надёжнее.
    А вот конденсаторы питания южного моста и памяти, а может и все алюминиевые, лучше проверить/поменять.
    Проще поменять и забыть. Устройство заметно старше десяти лет.
    В моей практике были случаи когда глючило с неисправными конденсаторами линии +12В для периферии. Те, что в зоне PCI и ePCI разъёмов. Причём уже установленные ХР или Win7 жили себе, но имелся секес при попытке обновить до Win10 или установить Win10. вылеты с разными кодами ошибок или просто "не удалось, производится отмена изменений".

    Этим летом с десяток или более плат прошло. Наверное с сотню конденсаторов перепаял. По принципу "глючит - меняем всё". Выпаивать, проверять и обратно ставить желания ну никакого не было. Благо стоят конденсаторы недорого.
    Помогал взбодрить офисные компьютеры одной организации.
    Последний раз редактировалось RV9UP; 03.11.2022 в 12:00.


  2. #132
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    Кондеры все в норме на вид, вздувшихся нет
    В блок питания тоже заглядывали, бывает и он козлит.
    С уважением Сергей.

  3. #133
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,885
    Позывной
    ex RV9CAG
    Цитата Сообщение от serge061 Посмотреть сообщение
    В блок питания тоже заглядывали, бывает и он козлит.
    Конечно! Блок FSP на 400W качественный, с 120 мм кулером, проверен под нагрузкой, все напруги выдает с запасом, в биосе также видно их значения, с небольшим превышением номинала по шинам на 0,2-0,3в.

    По дефолту всё стабильно работает и без подъема напруги, тактовая 2,93 ГГц, оперативка 1333 МГц, напряжение ядра проца 1,16в.
    Для сравения посмотрел на своем другом компе напряжение ядра проца i3-2125 (тактовая 3,3 ГГц) через цпу зет, показывает 1,18 в.
    Скорее всего так и должно быть, с повышением тактовой процессора нужно уровень напряжения питания в БИОСе поднимать, с погрешностью на просадку, ток то увеличивается. К сожалению в этой материнке в настройках БИОСа нет автоматической компенсации этой погрешности.

    В Xeon X3470 при тактовой 3,5 ГГц напруга питания ядра в 1,2 в, работает стабильно гонял под своей задачей несколько часов сегодня (плагин обработчик звука Stereo Tool). Загрузка проца 10-12%. Нагрев со стоковым кулером не выше 45 градусов.
    Последний раз редактировалось alexis; 03.11.2022 в 13:59.
    73! Alexis, ex RV9CAG

  4. #134
    Аватар для rn9aaa
    Регистрация
    11.09.2004
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    1,898
    Позывной
    ex RN9AAA
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    Тут вчера столкнулся что в 10-ке неясно, почему она не грузится
    Пока не пойму в чем дело и какая взаимосвязь между моделями процессоров, их тактовой и ОС.
    А вы внимательно смотрели свою ссылку или может производитель и не рассчитывал, что кто то на его железо поставит W10 +xeon - да еще и в разгоне...
    Я например не нашел дров в вашей ссылке на W10.
    p/s
    А server 2008 это W7 если что ..

  5. #135
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,885
    Позывной
    ex RV9CAG
    Цитата Сообщение от rn9aaa Посмотреть сообщение
    А вы внимательно смотрели свою ссылку или может производитель и не рассчитывал, что кто то на его железо поставит W10 +xeon - да еще и в разгоне...
    Всё может быть, но народ в сети разгоняет аж до 3,8 - 4,0 ГГц, тем более для этого проца заявлена оф. поддержка до 3,6 ГГц в турбобусте. А я его гоню не сильно, до 3,5 ГГц всего... Надо будет сравнить загрузку проца на своей задаче при тактовой 2,93 и 3,5 если разница небольшая, то может оставлю по дефолту.
    Цитата Сообщение от rn9aaa Посмотреть сообщение
    Я например не нашел дров в вашей ссылке на W10.
    А какие нужны дрова и на что? В основном все дрова лежат в самой W10, видяха и кое какие устройства не найденные, просто вручную доустанавливаются и всё.
    Цитата Сообщение от rn9aaa Посмотреть сообщение
    А server 2008 это W7 если что ..
    Я тоже сначала так думал, графический интерфейс очень похож, но... тут в одной теме меня разуверивать начали.
    73! Alexis, ex RV9CAG

  6. #136
    Аватар для rn9aaa
    Регистрация
    11.09.2004
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    1,898
    Позывной
    ex RN9AAA
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    основном все дрова лежат в самой W10
    Там лежат универсальные дрова и не факт, что они оптимальны(нормальны ) под музейную материнку + нештатные режимы.

  7. #137
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,885
    Позывной
    ex RV9CAG
    Цитата Сообщение от rn9aaa Посмотреть сообщение
    Там лежат универсальные дрова и не факт, что они оптимальны(нормальны ) под музейную материнку + нештатные режимы.
    "Вам шашечки или ехать?" (С)
    Да какая ж она музейная ASRock H55M-LE? Для меня музейный это 478 сокет.
    И на 775 сокетах ещё многие сидят, а 1156 сокет был следующим за ним, северный мост с материнки убран и контроллер памяти уже в самом ЦПУ.
    В диспетчере устройств все чисто, желтых треугольников нет. Доустановил только драйвер для видеокарты дискретной, так как у этого процессора нет встроенного видеоядра. Мне для своих задач избыточно брать в магазине современный комп за 100к. Он никогда не оправдается, а этот сервер будет приличный с запасом по производительности, выше уровня i7, а обошелся супербюджетно, материнка + X3470 (4 ядра, 8 потоков) всего за 2 т.р.
    Последний раз редактировалось alexis; 03.11.2022 в 14:48.
    73! Alexis, ex RV9CAG

  8. #138
    Аватар для rn9aaa
    Регистрация
    11.09.2004
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    1,898
    Позывной
    ex RN9AAA
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    по производительности, выше уровня i7
    Тут ключевое слово 1генерации типа i7-8xx из музея. то да и то на десяток % не делающих погоду. И в общем то без глобального отрыва от 775.

  9. #139
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    тем более для этого проца заявлена оф. поддержка до 3,6 ГГц
    Это для 1 ядра, а все 4 не более 3,3 ГГц.
    С уважением Сергей.


  10. #140
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,885
    Позывной
    ex RV9CAG
    Цитата Сообщение от rn9aaa Посмотреть сообщение
    Тут ключевое слово 1генерации типа i7-8xx из музея. то да и то на десяток % не делающих погоду. И в общем то без глобального отрыва от 775.
    Покупайте за 100к с глобальным отрывом, я ж не против, только куда ж его запихать, этот глобальный отрыв?
    И зря вы говорите что нет разницы с 775, она есть и существенная.

    ...А потом на авито я возьму это же самое за 1к. Только чуток попозже. Как говорят хорошо смеется тот кто смеется последним, перефразируя можно сказать что хорошо юзает тот, кто юзает последним. И за модой я не гонюсь, а первопроходцы из своего кармана финансируют и моду и производителя.
    Цитата Сообщение от serge061 Посмотреть сообщение
    Это для 1 ядра, а все 4 не более 3,3 ГГц.
    Да собсно некритично. Сейчас проверил загрузку проца на разгоне и в стоке. Разница всего 3-4%. При разгоне до 3,5 загрузка 10-11%, при 2,93 - 14%. Оставил на родной частоте выставив все на автомате по умолчанию.

    Для сравнения - у меня более современный i5-3570 (1155 сокет) на стоковой частоте 3,40 ГГц этой же задачей загружен на 20-22%.
    Последний раз редактировалось alexis; 03.11.2022 в 18:17.
    73! Alexis, ex RV9CAG

Страница 14 из 77 ПерваяПервая ... 4111213141516172464 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы по Yaesu FT-920
    от RW6XC в разделе FT-920
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 31.05.2016, 20:01
  2. Вопросы по 897
    от EW8R в разделе FT-897
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.02.2016, 12:27
  3. Вопросы СВЧ схемотехники
    от R3BA в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.04.2011, 14:44
  4. Вопросы про радио
    от Kanzler в разделе Для начинающих
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 29.12.2008, 07:08
  5. Вопросы по SDR
    от PICachu в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 15.06.2008, 07:34

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •