Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 78910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 130

Тема: КВ приемник для походов

Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    пульсации входного напряжения
    Приемник в походе разве не от батареи питается?
    Ubuntu, FT-600, TS-2000, IV-20-30-40 + Верт. диполь 12-15-17-20

2. Спасибо от UR5ZQV, Юрий42

Записей в дневнике
    15
    RX9CDR, а чего Вы меня-то цитируете? Это Skiff про пульсации писал:
    Цитата Сообщение от Skiff Посмотреть сообщение
    до тысяч микрофарад для минимизации пульсаций выходного напряжения.

А я как раз писал о том, что их там нет.
    Игорь

Да конечно никто не мешает ставить LC ФНЧ и с ним же на ОУ, просто у меня это ФНЧ против ВЧ, заморачиваться с критичными элементами я не стал, впаял дроссель для ВЧ и все

Позывной
    US5QEJ
    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    Насчет стабилизации в истоках полевиков.
    Лучше не двигать УПЧ от середины линейного участка. Нужно менять сопротивление ключа смесителя напряжением АРУ. Мной проверено.

Вообще самый лучший вариант АРУ это насколько я знаю аттенюатор на тех де pin-диодах, транзисторы при этом свой режим не меняют. вчера испытал приемник вдали от домов и электросетей, на расстоянии примерно в километр, в поле, антенна - провод метров 30 на деревьях, на высоте метров 5. "Тракторно-мотоциклетного" шума вообще не было, только шорохи от далеких гроз и грохот от ближних. До этого все что я записывал было в частном секторе на антенну метров 10 над сараями - а там все же электропроводка. А в поле хоть третий каскад УПЧ добавляй

Позывной
    ex RW3DKC
    Вообще самый лучший вариант АРУ это насколько я знаю аттенюатор на тех де pin-диодах, транзисторы при этом свой режим не меняют
    с одной стороны да, а с другой у вас усилитель с максимальным Ку работает и если он при этом шумит - будет слышно даже когда АРУ загрубило сигнал, ну как то придется распихать эти аттенюаторы в несколько мест, наверное

Записей в дневнике
    15
    SoundMaster, самый лучший вариант АРУ - это АРУ, одновременно действующая на несколько каскадов - на фронт-энд и на оба каскада УПЧ. Посмотрите схемотехнику старых ламповых связных приемников, там АРУ работала и на УВЧ, и на все каскады УПЧ.
    Игорь

Да, именно в несколько мест нужно аттенюаторы размещать. Насчет ВЧ, мне объясняли что ВЧ вообще не трогать и никакой там АРУ, только ступенчатые аттенюаторы, так что про ВЧ не знаю а в ПЧ да. Вот еще не знаю как на стыке Фильтр-УПЧ, аттенюатор выходные-входные импедансы наверно поломает

Позывной
    LZ2WSG
    SoundMaster, сейчас увидел Ваш детектор в АРУ цепь. Зачем там LOG усилитель? Уменьшаете степень изменения входного сигнала по лог закону и подаете его как регулирование?
    следствие: схема АРУ ​​не контролирует входного сигнала. Последствие: усилитель или перегружается (в верхней части перед. х-ки), либо недостаточно усиления есть (в нижней части перед. х-ки).
    Грубой грубый пример понимания: представьте, что каждой усилитель ПЧ есть усиление 100. два: 100 * 100 = 10000 - для сигнала. А для цепь АРУ: сигнал изменился 4 раза.

Подключите там линейный усилитель+детектор. Есть схемы AD, если хотите, чтобы было ИС. Или обичной диодной детектор (с интегратором).

11. Спасибо от IG_58

Записей в дневнике
    15
    veso74, есть какое-то (непонятное мне) мнение, что в АРУ нужен логарифмический усилитель. Действительно, сигнал изменится в 100 раз, а его логарифм, т.е. управляющий сигнал АРУ, - только в два раза. Может я чего-то не понимаю, но АРУ получится тупая. Зачем такое нужно?

Обычная АРУ с линейным усилителем, задержанная, с правильно выбранными временами атаки, удержания и отпускания - это как раз необходимо и достаточно, и работает прекрасно.

Добавлено через 48 минут(ы):

Насчет ВЧ, мне объясняли что ВЧ вообще не трогать и никакой там АРУ
    На мой взгляд, совершенно ошибочная точка зрения, распространенное заблуждение.

ВЧ трогать надо, особенно, если фронт-энд обладает никаким ДД, как это имеет место с SA612. Если не трогать ВЧ, то что толку регулировать усиление ПЧ, если вход уже всё, уже напрочь забит под завязку мощнющим сигналом, и слабенькая SA612 хрипит и надрывается от него? Конечно, нужно управлять чувствительностью по входу, надо трогать ВЧ, и надо адаптировать весь тракт - и ВЧ, и ПЧ - под требуемый ДД. А уж как и чем адаптировать - управляемый системой АРУ аттенюатор, или регулируемый УВЧ, и еще и регулируемый УПЧ - это уже вопрос схемотехники. В конце концов, управляемый аттенюатор - это только регулирующий орган АРУ, одна ее часть.
    Последний раз редактировалось IG_58; 23.06.2022 в 20:59.
    Игорь

Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 78910111213 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 10 (пользователей: 5 , гостей: 5)

1. RV3LE,
  2. R3KHC (RA3QLZ),
  3. RK4CI