Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 42 из 57 ПерваяПервая ... 323940414243444552 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 411 по 420 из 570

Тема: КВ приемник для походов

  1. #411
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Прюоставьте истоковый повторитель, и не будет избытка усиления.

    С другой стороны, если делать АРУ по ПЧ, то избыток усиления (вернее, запас усиления) просто необходим.
    Игорь


  2. #412
    Да, я думаю сделать повторитель на j310. Какой ток выбрать? Чтобы реализовать высокую динамику детектора Я думаю миллиампер 10, добавив в параллель с обмоткой резистор зашунтированный конденсатором. Или можно меньше? А у детектора АРУ будет свой предусилитель и узлов АРУ на этой плате не будет. Вход этого предусилителя будет подключаться к той же точке что и высокоомные входы SSB и АМ, а вариантов УПЧ уже много - и УПЧ с резистивной нагрузкой и с контурами и с подчисточным фильтром и без него.

  3. #413
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Да, 10мА нормально.
    Игорь

  4. #414
    Вот так выглядит плата приемника с двойным преобразованием. До ПЧ1 все то же самое, только добавлены АМ и FM, что не вносит изменений в "центральный" SSB тракт, а вот с ПЧ1 получается пока ерунда. То усиления не добирает, то шумов много. Заменил смеситель на fst 3125 на смеситель из двух bf998, при этом выкинул почти не усиливающий каскад на j310 который по начальной задумке согласовывал фильтр с Z=600 Ом с выходом смесителя. Вроде чувствительность есть, но то и дело возбуд, возможно из-за соплей - плата со смесителем закреплена под основной и ее не видно, к тому же между парой фильтров на 45МГц повесил каскад на bf998, он на платке что стоит торчком. Сейчас хочу развести плату контроллера чтобы подключать ее через шлейф. Там будет и выключатель питания на ключах и энкодер для громкости/усиления, таким образом если в имеющемся приемнике 7 плат (без фильтров) и куча проводов, то здесь всего 2 платы и шлейф (для гетеродинов конечно понадобятся провода, не по шлейфу же их подводить). Даже если 2 преобразования не взлетит, то имеющийся можно переработать чтобы было 2 платы и по минимуму проводов
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RX_AM_FM_SSB_002.JPG 
Просмотров:	289 
Размер:	721.3 Кб 
ID:	390198  

  5. #415
    Плата заработала не хуже первоначального варианта. Дело было что в наспех сделаной-переделаной прошивке - чуть напутал с управлением двумя si5351 и как надо включались они через раз (зависело от выбранного диапазона и сохранений в EEPROM) Еще заменил не усиливающий каскад 2*J310 на каскад на bfg135 (имелась заранее собранная для экспериментов платка с каскадом размер всего 10*30мм), он пока не согласован с фильтром но и так уже работает. Надо трансформатор будет конечно. Ну и вместо трех фильтров 45МГц сейчас два. И потенциометры установил - регулировка громкости происходит без щелчков (если уж совсем постараться и слушать то услышать конечно можно) хоть и провода от контроллера тянуться примерно 15см

  6. #416
    Обнаружил такое явление, что когда приемник в режиме АМ то при приеме вещалок возникают трески и хрипы на пиках модуляции. УНЧ ни при чем. Детектор тоже. Я так понял это из-за того что фильтр с полосой примерно 3 кГц и он срезает спектр. Выходит, нужно вместо второго CW фильтра ставить широкий АМ. Или радиосвязь на АМ более узкая чем вещалки? (Я ее пока не слышал, но она же используется авиацией и вроде бы дальнобойщиками) и такой фильтр 3кГц сойдет?

  7. #417
    Не сойдет, надо хотя бы 5-6кГц, неискаженно демодулируемая максимальная аудио частота = 0.5 от полосы фильтра, это так сказать база.

    У свободных модуляция раскручена прилично, у самолетов - не помню, надо сдр подключить и посмотреть, но обычно в промышленных приемниках АМ-связи (не вещания) стоят пьезики 6-8кГц, если делают честно, не экономя, поставив только один "чм-ный" 12-15кГц полосы.

  8. #418
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    SoundMaster, Приемник с полосой 3кГц нормально принимает вещалки в режиме SSB, если настроен точно на несущую. Хрипы могут возникать из-за перегрузки тракта мощным синалом вещательной станции. Спасает хорошая АРУ.

    Но если хотите принимать АМ качественно, то нужен фильтр с полосой килогерц 6-9 или даже больше.
    Игорь

  9. #419
    В режиме SSB приемник принимает вещалки и хрипов нет, а для АМ отдельный детектор на bf245, потому все же это не так удобно слушать AM на SSB. Такой детектор я использовал в АМ приемнике, который собирал специально для вещалок, но там был ЧМ-фильтр 455 кГц шириной около 10 кГц. В этом же приемнике я настраивал сбоку от центральной частоты, чтобы обойти правило, что полоса фильтра должна быть вдвое шире АМ спектра


  10. #420
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,919
    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    настраивал сбоку от центральной частоты
    Это все и рушит
    Вадим

  11. Спасибо от IG_58

Страница 42 из 57 ПерваяПервая ... 323940414243444552 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Комплект аппаратуры для пеших походов
    от K6VHF в разделе Пешие походы
    Ответов: 540
    Последнее сообщение: 02.12.2023, 20:08
  2. Ответов: 131
    Последнее сообщение: 03.11.2018, 19:32
  3. Дом - КНИГА, для походов DX и записи IQ
    от alex.petukhov в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 14.07.2016, 07:48
  4. Кунг для не удаленных походов (вдали от помех)
    от alex.petukhov в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 16.12.2015, 16:37
  5. «Москит-20» или простой трансивер для походов
    от X-ray в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.11.2005, 15:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •