Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 39 из 57 ПерваяПервая ... 293637383940414249 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 390 из 570

Тема: КВ приемник для походов

  1. #381

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,903
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    а как быть с тем что есть? На полевиках.
    Нравятся смесители именно на полевиках? вот ещё один. 4*BF998. Ключевой режим. Ток смесителя, входное сопротивление, в некоторых пределах и усиление, регулируются напряжением на первых затворах. Работает и при нулевом напряжении. Довольно низкий ток потребления, и не слишком большая динамика. У меня подобный смеситель работает при токе 40-50 мА. Управление меандром по вторым затворам. Формирует меандр микросхема 74АС74. На её вход подаётся вдвое более высокая частота, чем рабочая частота гетеродина. Усиление смесителя определяется в основном сопротивлением нагрузки. У меня на выходе 2*6 витков к стокам, 4 витка к нагрузке. Вполне реально сделать выход транзисторов более высокоомным, но снизится динамика по забитию. У меня данный смеситель применён в передающем тракте. В приёмном, сейчас всё же предпочтительнее пассивные, на каких нибудь ключах.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Смеситель  .JPG 
Просмотров:	297 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	384862


  2. #382
    Вот модернизация приемника. Сигнальная плата работает но по ней есть вопросы и наверно придется переделывать. Маленькую ВЧ плату точно придется. Я решил не мелочиться и сделал 2 петли АРУ. Причем я как-то не ожидал что начинает работать вначале та, которая ближе к выходу, а потом при увеличении сигнала уже та которая у входа, я почему-то думал что наоборот. Но это мелочи. Чувствительность у АРУ оказалась слабая, но это решаемо тем как показано на рисунке. При этом отбирать сигнал АРУ из точки соединенной со входом детектора нельзя - нужен буферный каскад - сигнал гетеродина пролазит, АМ детектор АРУ сам начинает работать как смеситель и в результате в цепях АРУ появляются НЧ колебания и они искажают как не фильтруй это Uупр, а фильтровать и не надо, нужен буферный каскад. Недостаток выявился в том что усиления недостаточно, так что пришлось бы часть усиления переложить на ПЧ-1 (45Мгц) ну а раз лучше использовать пассивные смесители (Я вначале хотел именно их но не знал что они справляются на частотах до 45 Мгц, везде где не посмотрю интервал до 30 МГц) то все усиление надо свалить на вторую ПЧ, по первой разьве что компенсация потерь в фильтрах. Хорошо, что аттенюаторы в принципе позволяют ставить в качестве УПЧ хоть что, я для этого их и применил. Теперь нет жесткой привязки к регулируемым bf998
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Receiver_AM_SSB_003.jpg 
Просмотров:	202 
Размер:	294.7 Кб 
ID:	384888   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Receiver_AM_SSB_002.jpg 
Просмотров:	188 
Размер:	373.6 Кб 
ID:	384889   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Receiver_AM_SSB.jpg 
Просмотров:	228 
Размер:	205.1 Кб 
ID:	384890  

    Последний раз редактировалось SoundMaster; 12.02.2023 в 12:19.

  3. #383

    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Болгария, Силистра, KN34PC
    Сообщений
    1,463
    Позывной
    LZ2WSG
    Сколько тока потребляет схема?

  4. #384
    Все вместе 390мА, из них 10*18мА=180мА приходится на каскады на J310, на каждый транзистор 18мА. BFG135 потребляет всего 15мА - он стоит после фильтра, там требования к динамике уже. Вообще в ПЧ1 или не будет J310 вообще или один каскад, и то на двух, как и перед КФ

    Добавлено через 7 минут(ы):

    У меня вопрос вот такой - я хочу заменить каскады УПЧ в сигнальном тракте на вот такие каскодные усилители с буферами на выходе, для АРУ параллельно идентичный буферный каскад (получится на транзисторе VT3a) и после для АРУ дополнительный усилительный каскад с ОЭ. Кто что может сказать про приведенный на рисунке УПЧ? Не сильно он хуже по шумам или динамике чем каскад на bf998? И транзисторы ставить малосигнальные 2sc2712 или лучше помощнее, например аналоги кт646?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IF_Amp_002.JPG 
Просмотров:	193 
Размер:	104.6 Кб 
ID:	384893  
    Последний раз редактировалось SoundMaster; 12.02.2023 в 15:36.

  5. #385
    Когда есть 2 платы, 1-контроллер 2-приемник, то обычно синтезатор, в данном случае si5351 размещают на плате контроллера или платке которая монтируется на плату контроллера. А если синтезатор Si5351 или даже 2 таких для двойного преобразования разместить на плате приемника? Плюсы в том что линии с сигналами гетеродинов это дорожки а не болтающиеся поверх платы провода. второе - плату можно подключать к контроллеру через готовый шлейф и если еще использовать цифровые потенциометры, то из болтающихся проводов только провод от батареи, провода к динамику и антенне. Вроде наличие проводов от потенциометров громкости и усиления - мелочь , но как оказалось сильно напрягают если приемник в сборе не сразу работает как надо и плату приходится налаживать. Вытаскиваешь ее и боишься как бы от лишних движений провода не пообломались. Так вот, нормально ли тянуть i2c длиной 15см в сигнальный тракт к si5351 или они будут создавать помехи?

  6. #386
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    нормально ли тянуть i2c длиной 15см в сигнальный тракт к si5351 или они будут создавать помехи?
    Это плохое решение. Все цифровые линии передачи информации должны быть как можно короче и, желательно, быть экранированы от всех остальных цепей. По SCL и SDA передаются последовательности прямоугольных импульсов, имеющие очень широкий спектр, а провода, по которым передаются эти импульсы, являются антеннами, т.е. будут создавать помехи.

    Лучше расположить Si5351 непосредственно на плате контроллера, в непосредственной близости от него, и желательно, чтобы на шине I2C кроме этой сишки ничего больше не висело. Мало того, было бы неплохо гасить шину I2C в этом состоянии, если только в контроллер не приходит прерывание от энкодера или команда на смену диапазона. Плату синтезатора хорошо бы экранировать.
    Игорь

  7. #387
    Ну понятно, значит буду делать как и все, как и делал. А что значит гасить шину i2c? У меня если что i2c написан программно и могу к каждому устройству свою пару scl и sda (можно sda одну для всех, но я и на этом не экономлю, ног-то у ATmega64 вон сколько). Гасить шину, это про случай когда как предусмотрено несколько устройств на одной?

  8. #388
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    SoundMaster, гасить шину - это я имел в виду полностью прекращать обмен по шине, когда она не нужна, т.е. всегда, когда частота неизменна.
    Если у вас программно реализовано написано так, что когда частота неизменна, то никаких импульсов на шине нет, то хорошо, тогда ничего делать не надо.
    Игорь

  9. #389
    Хочу сделать тракт с преобразованием вверх и соответственно бел многочисленных ДПФ и на сплошной диапазон. Перввая ПЧ 45МГц. Нашел вот такую схему смесителя FST3125+74F74. Вроде хорошо и оказалось что FST3125 работает в качестве смесителя и выше 30МГц но потом глянул в даташит 74F74 и увидел что ее clock максимум 100 МГц, ну 125 в каких-то случаях. А мне надо 160 МГц, если верхняя граница диапазона будет 35 МГц. (45+35)*2=160. Что в таком случае делать. Вариант с FST3125 отпадает? SA612 в таком тракте это отстой. Или как-то можно на FST3125 с другим формирователем?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Смеситель_45MHz.jpeg 
Просмотров:	347 
Размер:	111.8 Кб 
ID:	389444  


  10. #390
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,652
    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    глянул в даташит 74F74 и увидел что ее clock максимум 100 МГц, ну 125 в каких-то случаях. А мне надо 160 МГц
    Посмотрите 74AC74
    74AC74-(ST).pdf (anion.ru)
    Последний раз редактировалось sgk; 31.05.2023 в 09:51.
    Сергей sgk.

  11. Спасибо от SoundMaster

Страница 39 из 57 ПерваяПервая ... 293637383940414249 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)

  1. SoundMaster

Похожие темы

  1. Комплект аппаратуры для пеших походов
    от K6VHF в разделе Пешие походы
    Ответов: 540
    Последнее сообщение: 02.12.2023, 20:08
  2. Ответов: 131
    Последнее сообщение: 03.11.2018, 19:32
  3. Дом - КНИГА, для походов DX и записи IQ
    от alex.petukhov в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 14.07.2016, 07:48
  4. Кунг для не удаленных походов (вдали от помех)
    от alex.petukhov в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 16.12.2015, 16:37
  5. «Москит-20» или простой трансивер для походов
    от X-ray в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.11.2005, 15:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •