Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Вопрос про IMD передатчиков

  1. #1

    Вопрос про IMD передатчиков

    Обычно нелинейность УМа характеризуют уровнем интермодуляционных искажений третьего порядка относительно полезного сигнала. Как правило, приводится значение "cтолько-то дБ ниже PEP" (below PEP).
    Просвятите меня, пожалуйста, как соотносится вышеназванный параметр с отношением наблюдаемой интермоды 3-его порядка к одной из компонент испытательного двухтонального сигнала???

    Мне кажется, что первое больше второго на 6 дБ, хотя я не уверен.


    И еще - какие значения для IMD передатчика считаются допуститмыми?

    С уважением, Валентин


  2. #2

    Re: Вопрос про IMD передатчиков

    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev RU3AEP
    Мне кажется, что первое больше второго на 6 дБ, хотя я не уверен.
    Именно так. В смысле, относительно пиковой цифра лучше, чем относительно одного из сигналов, на 6 дБ, и на 3 дБ лучше относительно средней мощности (суммы мощностей двух сигналов).

    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev RU3AEP
    И еще - какие значения для IMD передатчика считаются допуститмыми?
    Типовые цифры по буржуям (примерно)--- -32...-24 dB/PEP --- наверно, их можно считать приемлемыми. Тут каждый решает сам. Если передатчик с таким IMD загрузить белым шумом и измерить полосу, результат со скрипом по ГОСТу на магистральные передатчики пройдёт, или будет где-то близко. Хотя на фоне таких сигналов все споры о реальной избирательности приёмников на отстройках в несколько кГц выглядят полным бредом --- уровень создаваемых самим приёмником (даже довольно средненьким) продуктов интермодуляции на порядки ниже, чем продукты IMD работающего на соседней частоте передатчика.

    73!

  3. #3
    Кстати, об IMD усилителей мощности. Есть идея измерения этого параметра достаточно простым способом.
    Используя программу, позволяющую генерить два тона одновременно, подаем их со звуковой карты на трансивер. Корреспондент с аппаратом, имеющим "телевизор" (например, ICOM), прямо на экране (в dB) видит разницу между основными тонами и продуктами.
    При разнице частот в 2...3 кГц картинка, как на лучших спектроанализаторах.

    73!

  4. #4
    Есть еще более простой метод.. Запускаем на компе две копии DIGTRX (это программа для передачи файлов, однако для наших целей из всей е функциональности нужна лишь возможность генерирования двухтональника и спектроанализатор).
    На выход звуковухи присоединяем испытуемый трансивер, на вход - контрольный приемник. Выход передатчика нагружаем на эквивалент и связываем со входом примника таким образом, чтобы не перегрузить последний. Затем в одной копии DIGTRX жмем "Tuning", а во второй видим спектр принятого сигнала с автоматическим подсчетом IMD.. (чтобы получить значение относительно PEP, к этой цифре нужно добавить 6 дБ).

    Дешево и сердито - и НЕ НУЖНО никаких ВЧ-спектроанализаторов.

    Валентин
    "Простые" конструкции - обычно лишь источник разочарования.

  5. #5
    Всем привет!

    Во вложении --- спектры одного из аппаратов, снятые при помощи компьютера и контрольного приёмника прямого преобразования с полосой 30 кГц и ВЧ кварцем с ДПКД в качестве гетеродина. Первая картинка --- обычный двухтональный режим. Вторая --- спектр при подаче на микрофонный вход белого шума. Третья сделана в режиме CW и позволяет видеть (насколько хватает ДД звуковки) фазовые шумы гетеродинов. Использовал программу SpectraPro. IMD такие хорошие потому, что выходной каскад и драйвер трансивера работают в классе А. Двухтональник --- обычный, на двух транзисторах, хотя в самом деле мог бы быть и компьютерный, тем более, что у меня в компе две звуковки.

    73! RW3FY
    Вложения Вложения

  6. #6
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Всем привет!

    IMD такие хорошие потому, что выходной каскад и драйвер трансивера работают в классе А.

    73! RW3FY
    Интересно, а что это за трансивер??? Тот, описание которого начато в Р/Д N 21 или же Ts-50, как указано на картинках? (Второй вариант маловероятен, так как вряд ли там можно заставить работать выходной каскад в классе А).

    Валентин

  7. #7
    Аватар для rn9aaa
    Регистрация
    11.09.2004
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    1,896
    Позывной
    ex RN9AAA
    Еще проще проконтролировать свой сигнал в программах MixW, Multipsk, и т.д. подавая в пск просто пустой сигнал спросив IMD у
    других, при этом не забывая что показания ALC должно стремится к 0.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev RU3AEP
    Интересно, а что это за трансивер??? Тот, описание которого начато в Р/Д N 21 или же Ts-50, как указано на картинках? (Второй вариант маловероятен, так как вряд ли там можно заставить работать выходной каскад в классе А).
    Именно TS-50. Переделывается нормально, только при этом обязательно контролировать спектроанализатором. Хотя и есть некоторые хитрости. Кстати, в Марк-5 у Йесу, по крайней мере в ранних версиях, использовались на выходе те же транзисторы. Описание моих "надругательств" над фирменным передатчиком есть в Р/Д №17 и на сайте RU3GA. Конечно, применительно к портативному аппарату подобная переделка --- вещь спорная, но, как говорится, мой Кенвуд --- что хочу, то и делаю. А до FY10500Mk-VII (тот, что в Р/Д №21) мне не очень удобно провода было тянуть, поэтому и снял для примера по-быстрому картинки с Кенвуда. А вообще, у FY с IMD малость получше --- но там и проще всё, т.к. и мощность маленькая совсем, и усилитель изначально под класс А задумывавшийся, т.е. со всеми необходимыми причиндалами в виде необходимых ООС, да и транзисторы --- очень линейные КТ939, к тому же довольно сильно недоиспользуемые по ВЧ мощности.

    73!

  9. #9
    Цитата Сообщение от rn9aaa
    Еще проще проконтролировать свой сигнал в программах MixW, Multipsk, и т.д. подавая в пск просто пустой сигнал спросив IMD у
    других, при этом не забывая что показания ALC должно стремится к 0.
    Абсолютно правы. Быстрый и удобный способ, как, впрочем, и предложенный RV3DAR. Если нужно именно проконтролировать сигнал, то всё нормально. Я, кстати, тоже к обоим этим способам иногда прибегаю. Но когда колупаешься с настройкой чего-нибудь, то лучше всё же корреспондентов не мучить, а действовать автономно (и не излучая мощу в эфир!), имея, к тому же, возможность оперативно видеть результаты собственных действий.

    73!


  10. #10
    Вопрос к RU3AEP:

    А известно, что за сигнал дает DIGTRX в режиме "Tuning"?
    Вроде бы, на слух он похож на однотонный.

    73!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос про IMD передатчиков
    от UR5LAM в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.02.2010, 02:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •