Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 35 из 35 ПерваяПервая ... 2532333435
Показано с 341 по 347 из 347

Тема: Синхродин Synchrodyn CW, SSB, AM

  1. #341

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    RN4HGK,
    Сообщение от ua3rmb Ждём-с воплощения в реальность и испытаний. Буде таковое случится.
    Ждать не надо-с. Таки воплотите же уже в реальность и испытайте. В чем проблема-то?

    Лично я начну после того как завершу принципиальную схему.
    А что Вы хотите, чтоб кто то "воплотил же уже в реальность и испытал", то "после того как завершу принципиальную схему", которуй нет и Вы не завершили. Но корпус на "али" уже заказали. Он не пропадет. Можно собрать ППП Полякова, на 4-х транзисторах.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  2. Спасибо от alend


  3. #342
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Сейчас на Али корпус для трансивера присматриваю по размерам, чтобы туда блок питания на 200 Вт вошел и отсек для аккумуляторов, кроме плат. Может дополнительно для питания в полевых условиях предусмотреть Ионисторы - солнечные батареи (только на приём).
    Ну дам небольшую подсказку, БП можете взять на авито за копейки ватт на 400 и очень компактный, кроме всего прочего, фирмовые серверные компактные БП практически не шумят,я тут проверял в деревне за городом импульсный БП "HP", сравнивал с аккумулятором, разницы не заметил на приёме.
    Про Ионистоы не пишите, раскроете секрет Полишинеля.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    А что Вы хотите, чтоб кто то "воплотил же уже в реальность и испытал", то "после того как завершу принципиальную схему", которуй нет и Вы не завершили.
    А Вы что? до сих пор не поняли?
    Проработав всю жизнь на производстве, и имея некоторый опыт, могу сделать вывод,- человек "играет в офицера", т.е. генерального конструктора в пределах созданной темы.
    Я бы ещё немного добавил,но думаю что и того что уже написал хватит на "баню".
    Последний раз редактировалось alend; 04.08.2022 в 20:44.


  4. #343
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,602
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Вы считаете, что ветеран ВОВ, легендарная личность в советском/российском радиолюбительстве, радиоспорстмен, преподаватель, известный радиолюбитель-конструктор и популяризатор радиолюбительства Рэм Самуилович Гаухман (UA3CH, U3CH) нёс околонаучную мешанину в журнале "Радио", 1971, №2, стр. 30-32? Вы не правы. Он взял эту информацию из науки, а также на основе своих практических конструкций активных преселекторов Q-умножителей.
    В итоге, практики, 47 лет опираются на статью Гаухмана, строят "фантастических" параметров регенераторы, не замечая, что он просто допустил ошибку, которую пропустила и редакция журнала
    Обсуждали, сотни сообщений, десятки измерений.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1577213
    посмотрите обсуждение, внесите "ясность". Измерения
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1582433
    Сергей sgk.

  5. Спасибо от RN4HGK

  6. #344
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,744
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    внесите "ясность". Измерения
    Сергей, великолепный пример, теория не врет
    Вадим

  7. #345
    Аватар для RN4HGK
    Регистрация
    20.09.2015
    Адрес
    LO43qm Россия, г. Тольятти
    Сообщений
    721
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    RN4HGK
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    ...В трансивере Elecraft KX2 используется синтезатор на Si5351.
    Это на сегодняшний момент самая распространенная для любительских синтезаторов микросхема. Она позволяет генерировать любую частоту до 200 МГц. Разве это недостаточно широкий диапазон?...
    Я ранее писал уже в сообщении (пост #321): Синтезатор не подходит, и дело не в том, простой или сложный. Нужен не синтезатор, а именно ЦАПЧ для одновременной автоподстройки гетеродина и контура активного преселектора/УВЧ.

    Цитата Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
    Это я писал? Это у меня проблемы с пониманием собственноручно написанного?
    У Вас проблемы с пониманием написанного. В 25-ый раз повторяю. Где там написано слово "смеситель"? Когда найдёте там это слово, то отпишетесь в данной теме. Если не понимаете, читайте пост #333 снова и снова, пока не поймёте.

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    ...Ионисторы зачем?
    Про ионисторы узнаете всё в своё время.

    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Обсуждали, сотни сообщений, десятки измерений... .
    Сергей, Вам не кажется странным то, что за примерно 30 лет (с 1971 по начало 2000-ых), когда ещё не было практически массового Интернета (в России) никто ничего против статьи не сказал и не опроверг? И никто не спросил лично Р.С. Гаухмана (UA3CH, U3CH) в эти времена?
    За данные сотни сообщений и десятки измерений ничего сказать не могу. Думаю, что если хорошо поискать в Интернете, то можно найти сотни сообщений и десятки измерений противоположного характера.
    Скажу только за себя. Я проводил лет пять назад практический эксперимент так. Подключил активный преселектор/Q-умножитель к SDR-приёмнику. В начале на панораме никаких сигналов не видно было, всё "заглушал" высокий уровень промышленно-бытовых шумов. Затем, когда я начал увеличивать ПОС, на панораме было отчётливо видно, как шумы повышались (в определённой ширине полосы, чем выше частота, тем шире полоса), и из под "шумов" вылезли сигналы любительских радиостанции. Это я проверял в достаточно крупном городе Тольятти, где на диапазонах 20 метров и выше уровень шумов S9 +. Вот так.


    -----------------------------------------------------


    P.S. Информация для особо непонятливых и/или сильно упёртых пользователей:

    1. Кто будет писать сообщения (посты) не по теме, будут писать сами себе, ответа не будет:
    1.1. Например про смесители на диодах. Пишите на форуме в соответствующих темах про смесители на диодах или открывайте новую тему кому это сильно интересно;
    1.2. Например про то: "Почему схема сложная и когда будет быстро готова?". Отвечаю, схема не будет простой и будет сделана, тогда когда мне надо. Кто хочет быстро - вперёд и с песней делать. В отличие от некоторых у меня нет 24 часа свободного времени, что-то делаю в данном направлении только тогда, когда есть свободное время. Быстро только кошки родятся. На форуме в других темах авторы создают схемы приемников/трансиверов, обсуждают и модернизируют, проходит по 5...10 лет пока схема не реализуется в практическую конструкцию. Кому же очень невтерпёж и сильно зудит в одном месте, а также нужна простая схема и быстрая в изготовлении идут прямиком в тему по этой ссылке ==> http://www.cqham.ru/forum/showthread...%E5%EC%E0-%B92
    1.3. И т.д. и т.п.
    2. Кто зашёл в данную тему просто поболтать, поумничать, побалагурить, посклочничать, показать своё "я" и/или повеселиться, будут писать сами себе, ответа не будет.

    У меня нет времени отвечать по 25 раз одно и то же на сообщения не имеющие никакой смысловой нагрузки.

    Обсуждаем, пишем только по-теме и делаем предложения по схеме.
    Последний раз редактировалось RN4HGK; 05.08.2022 в 00:59.

  8. #346
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Про ионисторы узнаете всё в своё время.
    Вот за такие аргументы буду бить больно. Аргументы "вечнодвигательщиков " тут нафиг не нужны. Кроме того, вы как автор темы, пока ничего кроме многостраничного трепа не предложили, предлагая другим поработать паяльником. Поэтому я жду от вас (от ВАС а не коллег!) готовой конструкции которую нужно обсуждать.

  9. Спасибо от alend, DL8RCB, RV3MP, UR5ZQV, Липецкий

  10. #347
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    будет сделана, тогда когда мне надо.
    И как я этот шедевр пропустил?
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Обсуждаем, пишем только по-теме и делаем предложения по схеме.
    Которая появится когда "ему будет надо".
    Все, театр одного актера закрыт. Вообще то, просто совсем забыл, кто у нас в гостях, а то б тема дальше первого поста и не ушла бы.

  11. Спасибо от AMS, RN3GP, ua3rmb, Липецкий, ПАПА

Страница 35 из 35 ПерваяПервая ... 2532333435

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •