Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 34 из 35 ПерваяПервая ... 243132333435 ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 340 из 347

Тема: Синхродин Synchrodyn CW, SSB, AM

  1. #331
    Аватар для RN4HGK
    Регистрация
    20.09.2015
    Адрес
    LO43qm Россия, г. Тольятти
    Сообщений
    721
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    RN4HGK
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    ...Правильно вам указано. Смеситель на встречно параллельных диодах далеко не тоже, что классический балансный.
    Мне указывать не надо, сам кому хочешь укажу. Шутка конечно. Но и Вы поубавьте эмоциональную составляющую в своих постах.

    Теперь ответ. Совершенно верно - смеситель на встречно-параллельных диодах далеко не тоже, что балансный, и имеются также ещё и другие разные схемы смесителей на диодах, с другими названиями. И что Вы мне пытаетесь доказать-то? Кто-то спорит или спорил, что смеситель на встречно-параллельных диодах далеко не тоже, что балансный?
    Кстати, за около полсотни лет, и смеситель на встречно-параллельных диодах стал классическим.

    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    ...Совершенно верно. Разве я что-то писал про какие типы смесителей бывают на диодах?
    В посте #316 написано "В СССР, 50 лет назад, первая публикация схемы Приемника прямого преобразования на встречно-параллельных диодах...".
    Все эти схемы приёмников были Приемники прямого преобразования на встречно-параллельных диодах, но не Приемники прямого преобразования на попарно-параллельных диодах. Схемы смесителей разные. Согласны? В балансной схеме смесителя разве диоды включены попарно-параллельно? Я специально в данной фразе и не написал поэтому слово "смеситель".

    Попарно-параллельное включение: диоды попарно соединяются анод с анодом, катод с катодом.
    Встречно-параллельное включение: пара диодов соединяется анод одного с катодом другого и, катод первого с анодом второго.
    Встречно-параллельным называется такое включение двух диодов, когда они соединены параллельно друг другу, но по току располагаются как бы навстречу друг другу, или два диода, которые включены так (встречно-параллельно, но не попарно-параллельно), что их токи протекают в обмотке трансформатора во встречных направлениях, при этом синфазные составляющие магнитного потока взаимно компенсируются, а противофазные - складываются... .
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    ...Он может и взял, но то, что процитировано со ссылкой на него, достаточно далеко от науки. ПОС дает увеличение добротности и рост усиления, избирательность растет, но в самой полосе приема чуда не происходит, собственные шумы активного прибора получают то же усиление, что и сигнал... .
    Допустим, тогда приведите мне цитату со ссылкой на источник из научно-технической литературы, где есть данная информация: "ПОС дает увеличение ..., собственные шумы активного прибора получают то же усиление, что и сигнал (с)".

    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Само словосочетание "встречно-параллельные" уже говорит о параллельном соединении диодов, чего нет в газетной статье...
    Не высасывайте из пальца. В балансном смесителе диоды включены попарно-параллельно или встречно-параллельно?
    Последний раз редактировалось RN4HGK; 04.08.2022 в 15:49.


  2. #332
    Все ясно. Человек пишущий о смесителе на встречно-параллельных диода и вставляющий схему балансного просто герой. От дальнейшего участия в дискуссии если это можно так называть уклоняюсь, бо забанят.
    Виктор

  3. Спасибо от alend, UR5ZQV

  4. #333
    Аватар для RN4HGK
    Регистрация
    20.09.2015
    Адрес
    LO43qm Россия, г. Тольятти
    Сообщений
    721
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    RN4HGK
    Цитата Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
    Все ясно...
    Конечно всё ясно. Где Вы нашли, что я что-то написал "о смесителе на встречно-параллельных диодах" в своём посте #316 ?
    Вы слышите и видите только то, что Вы хотите увидеть и услышать, а не то что есть на самом деле. Вы же прекрасно всё поняли, и Вашу ошибку тоже. Так бы и сказали, мол, поторопился с сообщением (пост #318), невнимательно прочитал и т.д. Но надо обязательно показать своё "я".
    Последний раз редактировалось RN4HGK; 04.08.2022 в 16:22.

  5. #334
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    В балансном смесителе диоды включены вообще никак не параллельно.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	раз.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	5.9 Кб 
ID:	377394 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	два.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	8.3 Кб 
ID:	377395
    Последний раз редактировалось IG_58; 04.08.2022 в 16:20.
    Игорь

  6. #335
    Аватар для RN4HGK
    Регистрация
    20.09.2015
    Адрес
    LO43qm Россия, г. Тольятти
    Сообщений
    721
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    RN4HGK
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    ...И чем же эта связка лучше, чем с литиевыми батареями, которые исходно применить для питания трансивера? Зачем в аппарат для поля засовывать лишнее? ...
    Невнимательно читали моё сообщение. Повторюсь. Сейчас на Али корпус для трансивера присматриваю по размерам, чтобы туда блок питания на 200 Вт вошел и отсек для аккумуляторов, кроме плат. Может дополнительно для питания в полевых условиях предусмотреть Ионисторы - солнечные батареи (только на приём).

    От солнечных батарей можно в дневное время работать и заряжать аккумуляторы (которые в отсеке трансивера), чтобы в ночное время суток можно было работать от аккумуляторов.

    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    ...Как раз на переднюю панель в центр, небольшой по размерам, и предусмотреть возможность отключать дисплей для полевых условий. Сейчас на Али корпус для трансивера присматриваю по размерам, чтобы туда блок питания на 200 Вт вошел и отсек для аккумуляторов, кроме плат. Может дополнительно для питания в полевых условиях предусмотреть Ионисторы - солнечные батареи (только на приём)...

  7. #336

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    RN4HGK,
    Смесители/ перемножители на ВПД, разные, и с автосмещением, и без, и балансные, из одной из книжек В.Т. Полякова.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВПД.jpg 
Просмотров:	76 
Размер:	184.6 Кб 
ID:	377396
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #337
    Аватар для RN4HGK
    Регистрация
    20.09.2015
    Адрес
    LO43qm Россия, г. Тольятти
    Сообщений
    721
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    RN4HGK
    UR5ZQV,

    У меня эта книга дома есть на полке. Пассивных смесителей на диодах существует много разных схем. Что тут удивительного-то? И не только в книгах В.Т. Полякова, но и в другой радиолюбительской и научно-технической литературе. Я это ранее уже отмечал в сообщении:

    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    ...смеситель на встречно-параллельных диодах далеко не тоже, что балансный, и имеются также ещё и другие разные схемы смесителей на диодах, с другими названиями... .
    Последний раз редактировалось RN4HGK; 04.08.2022 в 17:04.

  9. #338
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,908
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    В балансном смесителе диоды включены попарно-параллельно или встречно-параллельно?
    Вот по чистой лингвистике слово "параллельное" для двух двухполюсников означает, что каждый вывод одного соединен ровно с одним выводом второго. А поскольку выводы неравнозначны (анод и катод), то есть два способа параллельного соединения диодов, обычное (анод одного к аноду второго, катод одного к катоду второго) и встречное, как в известном смесителе. В балансном из газеты диоды соединены одним выводом, о параллельности говорить язык не поднимается
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    приведите мне цитату со ссылкой на источник из научно-технической литературы
    Нарисуйте последовательно со входом активного элемента источник напряжения, изображающий его входной шум, и посмотрите его передачу на выход в середине полосы, где добротность никакого влияния не оказывает (это не скаты), только уровень ПОС влияет, все достаточно очевидно
    Вадим

  10. #339
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    В СССР, 50 лет назад, первая публикация схемы Приемника прямого преобразования на встречно-параллельных диодах Владимира Тимофеевича Полякова RA3ААЕ, тогда ему было всего 32 года. Схема приемника была опубликована 2 августа 1972 года в газете «Советский патриот», рубрика «На радиолюбительских диапазонах». Затем публикации в журналах "Радио", 1973, №7, стр. 15-16; 1975, №9, стр. 63; 1976, №12, стр. 19.
    Это я писал? Это у меня проблемы с пониманием собственноручно написанного?
    Виктор


  11. #340
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,670
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    От солнечных батарей можно в дневное время работать и заряжать аккумуляторы (которые в отсеке трансивера), чтобы в ночное время суток можно было работать от аккумуляторов.
    Это понятно.
    Ионисторы зачем?
    73. Евгений.

Страница 34 из 35 ПерваяПервая ... 243132333435 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •