Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 52

Тема: uSDX на Raspberry Pi Pico (RP2040)

  1. #41
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,023
    Позывной
    RN4AAB
    Pi2040 подружить с компьютером удалось только со второго раза, а вот залить туда скетч из IDE, не получается, пишет что вина TFT. Ничего не собирал, просто хотел залить скет.
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .


  2. #42
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Для заливки скетча нужно внимательно прочитать и выполнить ряд условий, которые указаны в шапке скетча. Их там много, читаем и шаг за шагом делаем у себя.
    Устанавливаем RP2040 в Ардуино рекомендованную автором, причем версия 3.0.1.
    Затем скачиваем библиотеку под индикатор TFT_eSPI от Bodmer. Производим настройки в библиотеке индикатора - назначаем порты шины SPI, поворачиваем картину на 90 градусов, проверяем подключенные шрифты.
    Далее подключаем вторую шину I2C. Для этого нужно зайти в свойства самой платы RP2040, в файле pins_arduino.h Как пример, у меня он находится C:\Users\Сергей\AppD ata\Local\Arduino15\ packages\arduino\har dware\mbed_rp2040\3. 0.1\variants\RASPBER RY_PI_PICO

    После этого скетч будет компилироваться. Там автор предлагает перепроверить и другие настройки, например энкодера и Si5351. Я этого не делал, это мелочи. Главное что проект компилируется, моя версия IDE 1.8.13, автор применил 1.8.19

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uSDX PiPico.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	179.2 Кб 
ID:	385983
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

  3. #43
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,023
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от Integral Посмотреть сообщение
    Устанавливаем RP2040 в Ардуино рекомендованную автором, причем версия 3.0.1.
    То есть шнурком USB, в ней делать нечего? Нужна ещё и Ардуина версии 3.0.1( собственно, а ху ис хто?, я с ней не знаком, из какого она семейства, Nano, UNO, ....).
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  4. #44
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Цитата Сообщение от Alex 1 Посмотреть сообщение
    Нужна ещё и Ардуина версии 3.0.1
    Нет конечно, см. скриншот

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RP2040.jpg 
Просмотров:	229 
Размер:	103.5 Кб 
ID:	386021
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

  5. Спасибо от Alex 1

  6. #45

    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    441
    Позывной
    R6LFJ
    Alex 1, для того, что залить что-нибудь в Pico Вам нужно получить на выхлопе Arduino IDE файл прошивки с расширением .uf2... Для этого и сама Pico не нужна... Просто укажите под что ваяете скетч в самой IDE...
    А затем тривиально метните его драг'н'дропом по usb-шнурку в Pico.

  7. Спасибо от Alex 1

  8. #46
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,023
    Позывной
    RN4AAB
    Друзья, я конечно дико извиняюсь, но всё что вы мне посоветовали, для меня выглядит как попытка научить меня ловить рыбу нахлёстом, хотя я только что научился ловить ея в аквариуме магазина вилкой. Примерно так выглядит мой "опыт". С гитхабом и вовсе у меня взаимное не понимание, он не понимает чего я от него хочу, а я не понимаю чего он мне предлагает, вот и крутим друг другу кукиши, и я так подозреваю, что когда я от него отворачиваюсь, он ещё и у виска крутит в мою сторону.
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  9. Спасибо от Сан Саныч, Саша Ф

  10. #47

    Регистрация
    14.06.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,025

    Скрытый текст

    Когда в ардуино-идэ, в менеджере плат, добавляется новая плата на кортексе, то идэ тащит из Интернета компилятор с библиотеками для кишок самого кортекса и библиотеки под периферию предполагаемого микроконтроллера. Если затем в идэ выбирается "Новая ардуинка", то под неё прошивка и соберется. Одна из задач идэ, это как раз выбирать за пользователя правильный компилятор, чтобы тот время попусту не тратил, а мельтешил мышкой и заказывал новые ардуинки. Какой уж тут нахлёст. А Гитхаб это свалка. В хорошем смысле. Там горы всякого добра, но чтобы оттуда что-то тащить домой, сначала нужно мысленно что-то собрать, а то и из дома получится Гитхаб. (:


  11. #48
    Цитата Сообщение от EU1ABR Посмотреть сообщение
    RP 2040 и ILI9341, попробую всю эту петрушку подключить вместо атмеги в uSDX, отпишусь позже, вижу энтузиастов совсем мало
    Чем дело кончилось ? Хочу тоже так пробовать.

  12. #49
    Приветствую всех! Попробовал скомпилировать в ардуино иде, все собирается, файл закидываю напрямую в пико, работает. Изображение повернуто на 90 градусов, все танцы с бубном рекомендованные автором выполнены в вариациях, меняется размер изображения, но так и остается повернутым на 90 градусов. Кто мучал сей девайс, подскажите пожалуйста, может есть какой ньюанс?


  13. #50
    В файле проекта display_tft.h поменяй значение #define RTATION SETUP с 0 на 1 или наоборот . От 0 до 3 каждое зна,ение поворачивает на 90 градусов
    Последний раз редактировалось кувалда; 05.05.2023 в 07:35.

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Применение микроконтроллера RP2040, Raspberry Pi Pico
    от Genadi Zawidowski в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.10.2021, 19:49
  2. APRS-iGate mit dem Raspberry Pi
    от DL8RCB в разделе Самодельная аппаратура APRS
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 15.11.2018, 10:15
  3. Маяк на Raspberry Pi
    от RW6MIT в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 08.10.2016, 10:59
  4. Программный трансивер на Raspberry Pi 2
    от Stanislavvv в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 08.04.2016, 08:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •