Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 82

Тема: Антенна из стального тросика

Антенна из стального тросика

Приветствую всех собравшихся!
    В условиях современной ситуации, когда ни биметалла ни оцинковки просто не найти, хочу попробовать натянуть 2 антенны на НЧ диапазоны из стального тросика 2 мм. Благо его продают в свободно в магазинах типа "крепеж"
    Кто, что скажет по этому поводу? какие у тросика характеристики? Будет ли работать на 160 - 40 метров?

Высокое сопротивление полотна со всеми вытекающими последствиями...
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF

У меня с 1995 года треугольник периметром 160 м сделан из стального тросика диаметром 3 мм. Нитки оцинкованные, а сам тросик чуть промазан смазкой. До сих пор устойчиво на свое месте. Другие антены зимою прерывались, а эта на свое месте. Из под снега и леда прогибает, но держится. Влияние большого сопротивления тросика не могу оценить, нечего сравнять. Питание через четвертьвольновой 75 омныйй коакс и потом 50 омный коакс. Непосредствено после точки запорный дросель (кальцо около 100мм диаметр и пят виток из кабеля). На частоте 1830 KHz КСВ прил. 1:1. Пробовал через тюнера работат и на других бендах - получается. Когда у меня другие антенны не в порядке (после большого снега и леда), как аварийная антенна пользую этот триугольник.
    73! Кирилл
    www.lz2zk.com

Кстати упустил момент. Тросик естественно белого цвета и не ржавеет. По всей видимости тоже нитки в нем оцинкованные. Может оцинковка и решает проблему высокого сопротивления?

Висит ромб,нагруженный на резистор 500 Ом, со сторонами 37,5 метра, работает на всех диапазонах с 1998 года, запитывается через симметрирующий тюнер. Изменений качества работы не заметил. 73!

Цитата Сообщение от ua9xbi
    Висит ромб,нагруженный на резистор 500 Ом, со сторонами 37,5 метра, работает на всех диапазонах с 1998 года, запитывается через симметрирующий тюнер. Изменений качества работы не заметил. 73!
    Конечно будет работать! Сопротивление Вашего ромба большое и влияние сопротивления тросика не ощущается. Диполь уже будет хуже работать т.к. сопротивление мало (73 Ом) и 10...20 Ом прибавки дадут нежелаемый эффект.
    Теория без практики - ничто! 73 DE R9AAA, ex. RN9APE

Диполь уже будет хуже работать т.к. сопротивление мало (73 Ом) и 10...20 Ом прибавки дадут нежелаемый эффект.
    Я как раз хочу вешать нессеметричный диполь 80/40 метров и инвертед на 160.
    Собственно, из диалога понял, что в принципе вешать можно и работать должно.

Цитата Сообщение от rn9ape
    Сопротивление Вашего ромба большое и влияние сопротивления тросика не ощущается.
    Тут дело выглядит так: ВЧ токи текут по слою около поверхности проводника из-за скин-эффекта, а поверхность покрыта цинком. Удельные сопротивления таковы (для сравнения приведены также медь и алюминий):
    Сталь - 72.00*10-8 Ом*м
    Цинк - 5.90*10-8 Ом*м
    Медь чистая (прокат) - 1.72*10-8 Ом*м
    Алюминий чистый - 2.65*10-8 Ом*м
    Твердые алюм. сплавы - 4.00*10-8 Ом*м

Вопрос тут о толщине слоя покрытия и толщине скин-слоя, и если второй тоньше в области радиочастот (т.е. весь ток течет по цинку), то все ОК. Вероятно, так и получается.

to RN9APN
    Такое сопротивления для диполя не бывает. У меня 160 метровая рамка из 3 мм тросика имеет менше 2 ома.

На НЧ диапазонах можно изпользовать стальный провод, но на частотах выше 5-6 MHz влияние удельного сопротивления материала уже оказывает свое влияние и сколько частота нарастывает столько КПД падает. Вот какие результаты получил W4RNL-Cebik експериментально сравняя диполей на 4 MHz из разных материалов. Вексперименте менял диаметр материала, чтобы получить одинаковое КПД.
    Он тоже изследовал влияние материала при одном и тоже диаметра и установил, что диполь на 7 MHz из медью имеет сопротивление 74 ома и КПД 97.3%, а стальный диполь имел сопротивление 83 ома и КПД 87.5%.
    Так что на НЧ диапазонах, увеличивая диаметра провода можно изпользовать сталь как материал для проволочных антенн.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	material_1_381.jpg 
Просмотров:	1163 
Размер:	155.3 Кб 
ID:	8083  
    73! Кирилл
    www.lz2zk.com

Штатная антенна в р\ст Р-143 выполнена из стального оцинкованного
    тросика,и ничего-ведь работают военные в эфире,а в прошлом году на
    HAMRADIO 2006,довелось видеть Натовскую мощную р\ст,там антенна тоже из 6мм стального канатика,а натянута как струна от гитары!Хоть играй на ней...!
    73!

Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)