Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: Коллинеар на 1090 МГц

  1. #11
    Цитата Сообщение от ua9cee Посмотреть сообщение
    Т.е. после того, как в основной массе участники RRT прекратили трансляции, вы решили выделиться?
    Однако...
    Поясните, плиз


  2. #12
    Цитата Сообщение от Serg-74 Посмотреть сообщение
    Поясните, плиз
    Надо было успевать до мая, пока работал adsbradar.ru. Можно, я потролю?
    Сейчас часть участников переселилась в телеграм (найдите их там), может объяснят. Вы много видите на ФР,VRS или RB российской территории? Немного больше на FA (многие очень молодые боятся, что на них "наложат санкции").
    Это типа ответа на санкции со стороны буржуев.
    Зачем вам это? Если вам интересно, то поставьте PP, сделайте свою карту (с такой антенной у вас вряд ли будет более 200 миль и то, если высота значительная и горизонт открыт вокруг километров на 50) и наблюдайте, понимая принципы формирования позывных. Попутно вам всё равно надо бы запускать ещё и ACARS (оба канала, так как их не выключают транзиты и шпилят на обоих), чтоб сходу научится определять по регистрации страну.
    Заодно поймёте, что в префиксах и суффиксах позывных есть пересечение с образованием Р/Л позывных.Это тоже интересный аспект.
    К примеру, борт D-ABGF - немец, G-BDXB - британский борт, A7-ADC арабы (Сауд.Аравия), F-WXXA - Франция и т.п.
    Судя по вашим вопросам, то знаний у вас пока-почти ноль, а вы уже в трансляции полезли

  3. #13
    Цитата Сообщение от ua9cee Посмотреть сообщение
    Судя по вашим вопросам, то знаний у вас пока-почти ноль, а вы уже в трансляции полезли
    Интересно вы выводы делаете

    1. А почему вы решили, что я в РФ?
    2. Какими такими супер знаниями я должен обладать, что бы иметь fr24 приемник?
    3. Ради интереса зашел на страницу статистики на fr24: в РФ 677 приемников, из них только 4 не работают. Поэтому, кто это "в основной массе участники RRT" такие? Можете сами посмотреть )))


    Цитата Сообщение от ua9cee Посмотреть сообщение
    Это типа ответа на санкции со стороны буржуев.
    Вот именно, что только "типа". Хотя я тоже категорично против санкций!


    Цитата Сообщение от ua9cee Посмотреть сообщение
    Зачем вам это?
    Увеличить покрытые своего региона


    Цитата Сообщение от ua9cee Посмотреть сообщение
    Заодно поймёте, что в префиксах и суффиксах позывных есть пересечение с образованием Р/Л позывных
    Что такое Р/Л? Поясните пожалуйста, я то столько аббревиатур...

  4. #14
    Ладно, не в РФ, так не в РФ. Р/Л - радиолюбители, вы ведь на радиолюбительском портале. ADS-B тематика обычно в группах Яху соответствующих "коробкам", на сайтах Эйрнав, FA и RB. Частично на "радиореференс". Есть группа я яху по плэйнплоттеру (РР). В 2007-м году была организована группа Russian radarspotter team, она же RRT. Приёмники растут как грибы,безусловно. Начинающие их и включают.
    Что касается антенн и кабелей, то там же на FA, RB или radarspotting.com темы закончили обсуждать ещё года 4 назад (т.е. обсуждать больше нечего).
    Но вы ведь их не прочли?
    Цитата Сообщение от Serg-74 Посмотреть сообщение
    Интересно вы выводы делаете
    Достаточно вопроса про кабель RG-174, 6 метров и разъём. Так что без обид. Если что-то не понятно по железу-спрашивайте.
    По настройкам и трансляции лучше всё-же в телеграм-канале вопросы задавать, там есть грамотные кодеры (русскоговорящие) из Израиля,Канады, ну и наши конечно

  5. #15
    Спасибо, еще раз!
    Цитата Сообщение от ua9cee Посмотреть сообщение
    Достаточно вопроса про кабель RG-174, 6 метров и разъём
    Так мне только это и было не понятно. Сварганил антенку - появились вопросы.
    Остальное у меня работает уже очень много лет. И не в одном экземпляре Просто за дальность не заморачивался.
    За ссылочку на RRT тоже спасибо. Хоте мне важен сам факт работы приемника и трансляции данных. Я, скажем так, пользователь этой системы ))

  6. #16
    Цитата Сообщение от Serg-74 Посмотреть сообщение
    Я, скажем так, пользователь этой системы ))
    Вот с этого надо было начинать. Ну и напоследок: для увеличения зоны покрытия соберите Франклина 4 элемента. С ней на хорошем месте покрытие до 400 миль-не проблема. Плюс-антенна короткозамкнутая. И кабель всё-таки поставьте с минимальным затуханием, даже 6 метров.Дорого (тот же SAT155 почти 200 руб за метр),но оно того стОит, если важен результат

  7. #17
    Франклина на 1090 надо рассчитывать и настраивать, я так понимаю? Вот тут действительно надо вникать и изучать....
    И что, она будет в 2 раза лучше?

    Не могу найти такой кабель sat155. Он как то по другому маркируется?
    Последний раз редактировалось Serg-74; 08.08.2022 в 22:37.

  8. #18
    Цитата Сообщение от Serg-74 Посмотреть сообщение
    Он как то по другому маркируется?
    Он выпускается фирмой Belgen с каким-то четырёхзначным кодом, надо смотреть, как он у них называется сейчас ( у местного продавца он так и называется SAT155).
    Ближе к нему по параметрам Cavel RG-11U,но затухание на 1,5дБ на куске 10 метров выше.
    Возьмите качественный кабель типа RG-6 (медь, не омеднённая сталь), поставьте подантенный усилитель (6 деталей) на транзисторе BF520, отрегулируйте усиление 10-12 дБ(два резистора) и смело 20 метров ставьте. Конечно, лучше обойтись без лишних "прокладок", так как если у вас только RTL-SDR, то его перегрузить и получить вместо полезного сигнала кучу артефактов - как два пальца об асфальт.
    Не забывайте, что лучший усилитель-это антенна, а к ней нужен кабель с минимальным затуханием и хорошей экранировкой. С использованием "свистка" так же не забудьте про гирляндочку ферритовых защёлок у входного разъёма, либо доп.фильтр.
    Скиньте в личку майл, я вам вышлю файл с Франклином. Загнёте точно по размерам из вашей же трубки. Ничего рассчитывать не надо - я ведь упомянул, что расчёты перестали обсуждать уже несколько лет назад ("всё рассчитано до нас", если перефразировать известную фразу)
    Последний раз редактировалось ua9cee; 09.08.2022 в 00:52.

  9. Спасибо от Serg-74

  10. #19
    Благодарю. Отправил почту.

    Цитата Сообщение от ua9cee Посмотреть сообщение
    Он выпускается фирмой Belgen с каким-то четырёхзначным кодом, надо смотреть, как он у них называется сейчас ( у местного продавца он так и называется SAT155).
    Посмотрите, плиз. По поиску у нас нахожу только SAT 703 CAVEL.
    В ферритовых застежках указан импеданс. Подбирать по сопротивлению коаксиального кабеля? Или это какой-то другой параметр?


  11. #20
    Если вы не из РФ,то аналог 155-го кабель фирмы CANARE L-8CHD или L-7CHD (на него ставится разъём типа N под обжим для RG-213), у японских и австралийских споттеров часто мелькает в отчётах о сетапах

  12. Спасибо от Serg-74

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. стек and коллинеар
    от Radio_Ham в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 26.02.2018, 09:45
  2. Коллинеар на 430МГц
    от UN7RX в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 24.09.2015, 18:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •