Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 57

Тема: УНЧ с АРУ

  1. #1

    УНЧ с АРУ

    Коллеги, нужна схема УНЧ с глубокой АРУ для прямого преобразования. Простейшие схемки с полевиком в ОС из широкоизвестных,рабо тают неэффективно-маленький диапазон регулировок и с большими искажениями при сильном сигнале. Может есть в природе специализированная микросхемка под эту задачу? Любопытное решение есть в плеере SONY (функция AVLS) , которая поддерживает стабильный уровень громкости на выходе, но она слишком навороченная. Все предложения рассматриваются!


  2. #2
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ

    Re: УНЧ с АРУ

    Цитата Сообщение от RX3APL
    Простейшие схемки с полевиком в ОС из широкоизвестных,рабо тают неэффективно-маленький диапазон регулировок и с большими искажениями при сильном сигнале.
    здравствуйте, Алексей.
    Ваше заявление меня несколько озадачило 8O .
    например примененное мной в ППП/ТПП
    http://www.cqham.ru/trx51_18.htm
    или http://forum.cqham.ru/download.php?id=9341
    решение АРУ обеспечивает глубину регулировки не менее 60-70дБ ( в зависимости от типа полевика) при допустимых уровнях до 2Вэфф при малых искажениях ( менее 0,1%).
    Откуда у Вас взялись такие выводы? Что за схему испытывали - выложите здесь, на форуме. Поясните, пожалуйста, какие же Вам нужны параметры АРУ и при каких уровнях входных сигналах.

  3. #3
    Сергей, рад слышать! С УНЧ проблема проявлялась в том, что АРУ начинала работать только при сильных сигналах, когда начинал перегружаться вых.УНЧ. Регулирующий полевик включен от инвертирующего входа операционника на землю. Сергей, попробую в точности повторить Вашу схему.

  4. #4
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от RX3APL
    Сергей, рад слышать! С УНЧ проблема проявлялась в том, что АРУ начинала работать только при сильных сигналах, когда начинал перегружаться вых.УНЧ. Регулирующий полевик включен от инвертирующего входа операционника на землю. Сергей, попробую в точности повторить Вашу схему.
    Попробуйте , но обязательно 1 к 1 , хотя бы для начала. Я уверен, что результаты испытаний вам понравятся.
    решения АРУ, где в качестве управляемого сопротивления используются полевики, пользуются большой популярностью и показывают очень хорошие результаты по линейности, при условии, что амплитуда напряжение сигнала на них не превышает 25мВ ( при этом Кг<1% - см. книгу Титце.Шенк). Дополнительно и очень заметно улучшает линейность цепь R27С33R34( нумерация по схеме ТПП), обеспечивающая подачу на затвор половины напряжения сигнала.
    В схеме АРУ на полевике в цепи ООС исток транзистора подключен к инвертирующему входу ОУ, что по переменному току(сигналу) эквивалентно подключению к земле, поэтому к транзистору прикладывается все выходное напряжение ОУ. Для того, чтобы оно не превысило 20-25мВ, т.е обеспечить высокую линейность АРУ в ТПП применен дополнительный каскад усидения DA1 с Кус примерно 80, что и обеспечивает оптимальный режим работы полевика ( амплитуда сигнала на нем в худшем случае, если входе амплитуда 2,8В, менее 20мВ )в замкнутом кольце АРУ. При этом максимальный сигнал на выходе УНЧ примерно 1Вэфф(1,4В амплитуды). Даже если пользователь надумает отключить АРУ, то при максимально возможном сигнале на выходе УНЧ (4В амплитуды - больше регуляторром РРУ не поставишь, т.к начинаются сильные,хорошо слышимые, искажения сигнала) напряжение на полевике не превысит 4В/80=50мВ , т.е останется в допустимых пределах и следовательно ,с малыми искажениями.

  5. #5
    Да, Сергей, теперь все стало понятнее. Как насчет Сньковской микрушки? В ней К.у. на нужном нам уровне, шум минимальный и АРУ немеряная!!! Схема включения сложновата для меня и SMD монтаж микрушки пока не по силам. А так вещь замечательная- вместо магнитной головки включал смеситель приемника-работало все идеально и как надо, мощи достаточно даже для мелкого динамика, а как орут на наушники Соньки рассказывать не надо. Вот бы на ней УНЧ слепить. Если кто решится, я новую микрушку предоставлю.Специаль но покупал для экспериментов. 73! Алексей

  6. #6
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от RX3APL
    Да, Сергей, теперь все стало понятнее. Как насчет Сньковской микрушки? В ней К.у. на нужном нам уровне, шум минимальный и АРУ немеряная!!! Схема включения сложновата для меня и SMD монтаж микрушки пока не по силам. А так вещь замечательная- вместо магнитной головки включал смеситель приемника-работало все идеально и как надо, мощи достаточно даже для мелкого динамика, а как орут на наушники Соньки рассказывать не надо. Вот бы на ней УНЧ слепить. Если кто решится, я новую микрушку предоставлю.Специаль но покупал для экспериментов. 73! Алексей
    А какая именно там микросхема? Укажите название, дабы можно было посмотреть даташит. Скорее всего там обычный "лимитер", достаточно жестко ( сточностью не хуже 3дБ) привязывающий к заданному максимальный уровень сигнала, что не есть хорошо для наших целей - если поставить порог АРУ низким ( например, по уровням S3-S4)эфир выглядит неприятно плоским и зашумленным, если порог выбрать выше (S9), то снижается эффективность АРУ. Я немного экспериментировал ( с подачи Олега UR6JE )с аналогичным решением на ВА3308. В общем, не самое оптимальное решение для высокодинамичного ППП , но для простых ППП ( или в тракте УНЧ обычного супера в дополнение к основной АРУ, например, как сделано в Урале-РД) очень даже подойдет.

  7. #7

    Регистрация
    19.08.2006
    Адрес
    Харьковская обл
    Сообщений
    162
    TO Serg007:изготавливаю трансиверYES2002.пла нирую к существующему ару добавить по НЧ.Вариант ba3308(урал рд)или схема на ba3313,из р.дизайна№23.Как Ваше мнение?Спасибо.

  8. #8
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от ut8lv
    TO Serg007:изготавливаю трансиверYES2002.пла нирую к существующему ару добавить по НЧ.Вариант ba3308(урал рд)или схема на ba3313,из р.дизайна№23.Как Ваше мнение?Спасибо.
    На мой взгляд, АРУ в YES2002 сделана очень добротно ( по ПЧ) и вряд ли понадобится ее улучшать . Геннадий один из немногих конструкторов, кто уделяет самое серьезное внимание качеству работы АРУ - не даром этот узел в его конструкциях как правило один из самых сложных . У меня нет отзывов коллег или другой информации конкретно о работе АРУ YES2002, зато есть несколько отзывов об качестве работы АРУ более свежей разработки - miniYES. Народ очень доволен.

  9. #9
    to Serg007
    ... есть несколько отзывов об качестве работы АРУ более свежей разработки - miniYES. Народ очень доволен.
    При всем моем искреннем увжении к Геннадию, АРУ в MiniYes достаточно примитивное, годится разве что для простого трансивера. Вы же уже обсуждали варианты этого узла на http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...=asc&&start=90
    Или вот здесь
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...asc&&start=240
    Схема http://forum.cqham.ru/files/thumbs/t_UR6EJ__AGC.png


  10. #10
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Alejan
    to Serg007
    ... есть несколько отзывов об качестве работы АРУ более свежей разработки - miniYES. Народ очень доволен.
    При всем моем искреннем увжении к Геннадию, АРУ в MiniYes достаточно примитивное, годится разве что для простого трансивера. Вы же уже обсуждали варианты этого узла на http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...=asc&&start=90
    Или вот здесь
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...asc&&start=240
    Схема http://forum.cqham.ru/files/thumbs/t_UR6EJ__AGC.png
    Здравствуйте, Alejan.
    Я почти дословно процитирвал информацию, полученную от Владимира (AVERST), от предварительных результатах пробной сборки miniYES на печатках его (AVERST) разработки. Вероятнее всего, что это чисто субъективные впечатления - но и они о многом говорят .
    В приведенных Вами ссылках я не нашел ни одного моего критического замечания конкретно об узлах АРУ серии YES.
    Наоборот, лично я очень высокого мнения о них, о чем выше, собственно, и написал.
    Что же касается АРУ в miniYES , то смею Вас уверить, по качеству работы ( глубине регулировки, линейности и быстродействию) она КАК МИНИМУМ НЕ ХУЖЕ решения, представленного Олегом из приведенной Вами ссылки. Причин тут несколько ( пора уже требовать магарыч с Геннадия - за популяризацию его детища и постоянное разъяснение на разных ветках принципов работы его узлов )
    1. Глубина регулировки усиления самой ХА2 ( УРЧ и УПЧ) не менее 110дб .
    2. ХА2 примечательна тем (и это единственная, по моему, в своем роде отечественная ИМС), что уменьшение усиления производится не изменением режимов работы активных элементов , а увеличением ООС, что и обеспечивает отличную линейность регулируемых каскадов.
    3. Две петли формирования управляющего напряжения улучшают эффективность и обеспечивают высокое быстродействие АРУ , благодаря тому, что основная доля регулировки идет по ПЧ и внутри канала регулировки нет большой задержки ( 4 кристальный КФ - против моногорезонаторного ЭМФ - у Олега). Регулировка АРУ по НЧ несет вспомогательную функцию, ее глубина невелика , дабы не ухудшить реацию АРУ на быстроменяющиеся сигналы( более того, в последней ревизии схемы Геннадий еще уменьшил усиление усиления НЧ звена, то бишь его вклад в общую работу АРУ- где-то было его сообщение на последних страницах форума). в принципе, для чисто приемника ее можно было бы и не ставить, но в miniYES, она выполняет весьма важную функцию ALC. И чтобы не коммутировать ее припереходе на прием, Геннадий ее оставил работающей, но с минимумом глубины регулировки.
    4. Для улучшения эксплуатацилнных хар-к , Геннадий пошел на некоторое усложнения схемы ( нелинейная ООС R44VD8 в УПТ АРУ), что линеаризацию шкалы S-метра и плавность самой регулировки.
    Как видите, анализ схемы показывает, насколько серьезное внимание Геннадий уделил этому узлу и судя по положительным отзывам повторивших - не зря .

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •