Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 57

Тема: УНЧ с АРУ

  1. #21
    to ut8lv
    Здравствуйте, Юрий!
    Всё это у меня есть, я думал может есть отдельная книжечка па 2002-му.
    Хочу изготовить аппарат со смесителем и детектором из Радиодизайна на м\с 74НС4053, остальное оставить как есть. А МиниYes уже две недели в строю, осталось оконечник подключить и можно крышки прикручивать.
    Николай. ur1me


  2. #22
    for ur1me
    Привет от вице соредактора "R-D" !
    А HC4053 полный отстой по сравнению с ADG774...
    RX3AKT

  3. #23

    Регистрация
    19.08.2006
    Адрес
    Харьковская обл
    Сообщений
    162
    To RX3AKT.Не могли бы Вы выложить в инет отработанную схему смесителя на ADG774 и печатную плату к нему.Спасибо. UT8LV ЮРИЙ

  4. #24
    To RX3AKT
    Да, Сергей, было бы здорово.
    А ADG774 дефицитна или не очень?

  5. #25
    Схемы и описание смесителя на ADG774 уже давно "висят" на этом сайте...
    http://www.cqham.ru/mix_akt.htm
    Печатной платы под смеситель пока не существует. Выпуск готвого блочка "Универсальный смеситель" с SMD монтажом только планируется. Так же в планах выпуск набора "Микротрансивер с преобразованием вверх", который работает совместно с уже давно выпускаемым DDS синтезатором частот. В свое время я опубликую данные (схемы и описания) на эти и другие изделия. Я - разработчик. Моя задача ограничена только созданием рабочего МАКЕТА нового устройства. Печ. платами занимаются конструкторы - разводчики.

    Что касается доступности микросхем ADG774 и других, то я всем пишу, что эту доступность в Москве можно сравнить с доступностью булки хлеба в магазине. Пришел и купил! Причем, за копейки!

    Вот несколько картинок про смеситель и "рыба" схемы приемника ПП с этим смесителем...
    Вложения Вложения
    RX3AKT

  6. #26

    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Видное МО, Россия
    Сообщений
    46
    Цитата Сообщение от Sergey Makarkin
    Что касается доступности микросхем ADG774 и других,
    А можно вместо ADG774 что-нибудь другое использовать, включив их по вашей схеме? Откорректировав, конечно. Например, ADG884, ADG836, ну или ADG736, ADG787?
    Пробовали ли вы что-нибудь ещё, кроме ADG774?
    And Justice For All!

  7. #27
    Для сравнения различных ключей, и не только фирмы AD, необходмо знать несколько параметров самих микросхем. 1) Сопротивление ключа в замкнутом состоянии. 2) Ослабление сигнала разомкнутым ключом на определенной частоте. 3) СКОРОСТЬ ВКЛЮЧЕНИЯ и ВЫКЛЮЧЕНИЯ (Это очень важный параметр). 4) Степень ослабления проникновения управляющего сигнала в управляемые цепи на определенной частоте. 5) Максимально возможную амплитуду сигнала на "контактах" ключей.
    Почти все эти параметры можно найти в дэйташитах на современные микросхемы.
    Например при сравнении с ADG774 чипы ADG736 и ADG787 не проходят по быстродействию и сопротивлению, а ADG884 и ADG836 никуда не годятся по быстродействию.
    Предлагаю всем найти самостоятельно и сравнить данные на ключи часто используемые в радиолюбительских конструкциях. Создается впечатление, что авторы просто ленятся искать лучшие микросхемы...
    А применять можно что угодно! Например для смесителей на 500 КГц я, лично, для увеличения амплитудных возможностей с удовольствием использую старушку К564КТ3...
    PS: Из Москвы в Москву можно и по телефону... Только поискать по позывному на сайте...
    RX3AKT

  8. #28
    to RX3AKT
    Здравствуйте, Сергей!
    Вашу схему смесителя, я видел давно, и заинтересовался ею, но я не сильно разбираюсь во всех тонкостях работы смесителя, а тут ещё было высказывание на "Глас народа", что схема не будет работать и я честно говоря засомневался. Хотя у меня нет оснований вам не верить(ваша плата на ПС-ах работает отлично), но объясните почему ua4acx утверждал, что схема нерабочая. Или это ложка дёгтя в вашу сторону?

  9. #29
    Самый лучьший аргумент - посмотреть и послушать устройства с примнением упомянутых смесителей.
    Это можно легко сделать, заглянув сюда...
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=10823
    На третьей странице представлены МР3 файлы звучания приемника (пока только...) с двумя ПЧ. Так вот в нем все три смесителя сделаны на ADG774. Можно посмотреть на фото этого приемника, поискав там по страницам.
    Кто был у меня в гостях, мог послушать сравнение звучания микросамоделки с приемом моего трансивера KENWOOD TS-570D на одну антенну.
    Так, что - ВЕЛЛ КАМ!
    RX3AKT


  10. #30
    Цитата Сообщение от Sergey Makarkin
    ...Привет от вице соредактора "R-D" !
    А HC4053 полный отстой по сравнению с ADG774...
    Привет от одного из первых авторов "R-D" .
    И все-таки, Сергей, поясни, пож., в чем же разница? Оба смесителя используют один и тот же принцип. Разве что НС4053 имеет еще, в своем составе и формирователь импульсов для гетеродина. Где и в чем - отстой?. Очень любопытно 8O 8O 8O
    ____________________ ____________
    Я так думаю. (С) Тофик......Мкртычян.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •