Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 91

Тема: Блок питания для трансивера

  1. #21
    Собрался делать БП автора В. Беседина UA9LOQ( статья защищаемся) прошу подсказать чем можно заменить IRL 2505? На форуме обсуждение этой схемы пользователями заблокировано и почитать вопросы к автору я не могу. Прошу помощи.


  2. #22
    Приобрел намедни дешевый китайский ибп на 1 квт, 12-15 в. нужен был для питания транзисторного па. Блок питания сильно гадил...помехи от блока питания удалось устранить полностью, когда установил дополнительный фильтр по сети (сетевой фильтр использовал от подходящего по мощности ком. блока отрезав от платы нужную часть и еще установил дополнительно дроссель с емкостями по плюсовой шине). Для этого пришлось немного удлинить корпус блока, помехи сейчас отсутствуют полностью, заземление к блоку не подключаю.

  3. #23
    Аватар для AlexSh
    Регистрация
    13.02.2014
    Адрес
    Новотроицк
    Сообщений
    298
    Позывной
    RC9T
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Собрался делать БП автора В. Беседина UA9LOQ( статья защищаемся) прошу подсказать чем можно заменить IRL 2505?
    Не нужно делать такой блок с одним мощным транзистором в качестве регулятора. Лучше применить 3-4 менее мощных в параллель. Тогда можно избежать теплового пробоя. Тут даже большой радиатор не поможет. Имею такой печальный опыт. Блок работал нормально до первого пайлапа в тесте. Транзистор IRL2505 пробило. Сейчас стоят 4 штуки IRFZ44 в параллель.

  4. #24
    Форумчанам привет! Транзисторы IRL2505 (если не подделка) не сгорят, если, при максимальном токе в нагрузку, разница напряжений между входом и выходом будет меньше 1 В. Естественно, монтировать транзисторы нужно на радиаторах, обеспечив минимальный тепловой переход, полировка и паста КПТ-8. Рассеиваемая мощность при токе 30 А, при выше обозначенных условиях, не будет превышать 30 Вт и транзистор будет работать на радиаторе, как ему и положено, до скончания века... Если увеличить входное напряжение на 5...7 В, то и рассеиваемая мощность возрастёт до 150...210 Вт, соответственно и надёжность транзистора значительно снизится... Мой товарищ экспериментировал с такими же транзисторами, но с ушами под пайку и нагружал БП током в 40 А. При этом пластмассовый корпус транзистора слетел, а транзистор работал... Ребята применяли в этом блоке транзисторы IRL064. Комбинированное включение стабилизаторов для использования при больших токах рассмотрено в статье С РАДИАТОРАМИ ПО БОРТАМ на сайте ТЮМЕНЬРАДИО (слитное написание) под закладкой БАЗА ЗНАНИЙ... Здоровья... 73!

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Что касается периодически появляющихся (при импульсном блоке питания) помех, при перестройке по частоте, то можно сменить (оперативно перестроив) частоту преобразователя, отстроиться, таким образом от помех, уведя их в сторону от рабочей частоты приёмника. Сетевые фильтры в ИБП - обязательны, как в обычном БП, например, на ПТ IRL2505. Был случай выхода из строя, правда, выпрямительного диода Шоттки, при включении в одну розетку БП без сетевого фильтра и телевизора с ИБП...
    Последний раз редактировалось UA9LAQ; 13.05.2023 в 19:07.

  5. #25
    Цитата Сообщение от UA9LAQ Посмотреть сообщение
    разница напряжений между входом и выходом будет меньше 1 В.
    У меня получилось немного по другому. дома стоял трансивер, ни каких "насилий" не было.
    Отключил трансивер вечером, утром взял блок питания на IRL2505. трансивер.
    Всё это привёз на дачу. Блок питания в аварии. По выходному напряжению. скорее всего помер irl2505. вопрос от чего?
    Такая же беда у меня с блоками "майн вел" несколько раз было. Вечером всё работает, на другой день включаешь.... Блок питания не работает.
    В основном вылетали выходные транзисторы.
    В схеме нужно предусмотреть защиту по напряжению на затворе!

  6. #26
    To RA6MT: Может быть к выходу БП подключалась нагрузка с очень большой ёмкостью конденсатора, если напряжение на выходе стабилизатора окажется выше напряжения на входе, - обратное напряжение может кончить транзистор, хотя с выхода на вход ПТ ставится диод... Таких причин у меня не было, есть подозрение, что где-то происходит искрение в моменты подключения аппаратуры, может к заземлению. Фильтр сетевой я не подключаю к корпусу БП, ставлю конденсаторы фильтра только параллельно проводам... Сетевой фильтр - обязателен... Вожу БП и на фазенду и с ним работаю там.... Ещё: всё-таки, между входом и выходом ПТ транзистора нужно обеспечивать минимальное напряжение, как я уже писал, при максимальном токе в нагрузку не более 1 В. Подобрать можно или витками вторичной обмотки трансформатора или подбором ёмкости сглаживающих конденсаторов... Может быть резистор параллельно выходу БП поставить, чтобы разряжались конденсаторы и искры от подключаемых кабелей от аппаратуры не воздействовали в обратном направлении на ПТ...

    Добавлено через 18 минут(ы):

    В посте 24: конечно же, транзистор IRFP064...
    Последний раз редактировалось UA9LAQ; 13.05.2023 в 20:07.

  7. #27
    Цитата Сообщение от UA9LAQ Посмотреть сообщение
    между входом и выходом ПТ транзистора нужно обеспечивать минимальное напряжение, как я уже писал, при максимальном токе в нагрузку не более 1 В
    Вы уже неоднократно писали про напряжение на регулирующем транзисторе : оно должно быть не более 1 В.
    Что вы называете напряжением "между входом и выходом ПТ"?. На входе будет пульсирующее напряжение с его максимумом, минимумом и неким действующим значением - какое из них есть то самое напряжение "между входом и выходом ПТ"?

    В статье "Защищаемся" вы указываете требуемое значение напряжения вторичной обмотки 2х14,8 В.
    Ради интереса посмотрел в онлайн калькуляторе напряжение на выходе такого двухполупериодного выпрямителя: https://vpayaem.ru/inf_rect.html
    При максимальном токе 30 А и пульсациях 5% оно больше выходного не на 1, а на все 5 вольт. Это означает, что на транзисторе рассеивается не 30, а все 150 Вт.
    Очень немалая мощность для одного транзистора и её как-то надо от него "забрать" ....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Выпрям.JPG 
Просмотров:	78 
Размер:	111.8 Кб 
ID:	388824  
    Последний раз редактировалось Stabor; 13.05.2023 в 20:43.

  8. #28

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Stabor, Не только. Зависит от тр-ра и выпрямителя и фильтра БП. Может уровень пульсаций выходить за пределы стабилизации. Ну не 5В полностью, с учетом размаха пульсаций не 150Вт будет, а в половину меьше, но все равно неприятно.
    ПС: а это у меня только у меня тема двоится, причем заголовок слово в слово, с пробелами?. Или так и надо?
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #29
    Цитата Сообщение от UA9LAQ Посмотреть сообщение
    БП подключалась нагрузка с очень большой ёмкостью конденсатора
    В трансивере нет большой ёмкости конденсатора. Если бы было искрение на контактах или ещё где либо. То я думаю это бы заметил.
    Здесь проблема в чём то другом. Только не ясно в чём.
    Это было перед контестом. Когда вышел из из строя блок питания, я поехал взял другой, такой же блок питания. Включил всё работает


  10. #30
    Не надо гадать про уровень пульсаций и про то, сколько там их будет вольт - "может" или "не может": это не ромашка.
    На скрине в #27 видно, что пульсаций там 5% при ёмкости фильтра близкой к 100 000 мкФ. Если интересно - можете посчитать сколько там будет на самом деле, без гаданий: в половину меньше или только....

    Для UA6MT: затвор изолирован - его надо защищать парой (встречно) стабилитронов. У самого в конструкции вылетел мощный мофсет без каких-либо видимых причин.

  11. Спасибо от RA6MT

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Блок питания трансивера: 20А или 25А
    от Юный радиолюбитель в разделе Источники питания
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 27.06.2022, 10:08
  2. Блок питания от сервера для питания трансивера
    от R3AAA в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 02.07.2013, 08:27
  3. Блок питания для трансивера на полевиках
    от Stasss в разделе Источники питания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.12.2011, 19:31
  4. Блок питания для импортного трансивера на ИС КР142ЕН12А
    от Alex-73 в разделе Источники питания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.01.2009, 21:37
  5. Блок питания для трансивера
    от ra3pdl в разделе Источники питания
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 20.11.2008, 09:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •